11 запретов во время беременности

11 запретов во время беременности



Беременность – одно из самых приятных и незабываемых событий в жизни каждой женщины. Многие подходят к этому серьёзно: готовятся заранее, сдают анализы, отказываются от вредных привычек. Но о правилах здорового питания и, в общем, стиля жизни нужно помнить, начиная с зачатия и до самого рождения малыша. Ведь правильное поведение мамы во время беременности — одно из главных требований для рождения здорового ребёнка. Итак, что нельзя во время беременности?

Удовольствия и приятности, в которых должна отказать себе будущая мама:

1. Алкоголь
Нужно сказать твёрдое «нет» алкогольным напиткам. Ведь употребление алкоголя пагубно влияет на протекание беременности и внутриутробное развитие плода. Некоторые химические элементы, которые содержит алкоголь, быстро проникают сквозь плаценту и попадают в кровь малыша. Употребляя спиртовые напитки во время беременности, вы рискуете здоровьем ребёнка, ведь этанол, который входит в состав многих напитков, вызывает умственную отсталость и аномалии развития органов у ребёнка. Так что подумайте лишний раз, стоит ли здоровье ребёнка вашего «весёлого» настроения.
2. Курение
Следующая плохая привычка, от которой стоит отказаться – курение. Почему нельзя курить при беременности? В сигаретах содержится угарный газ, который связывается с гемоглобином и вызывает гипоксию (нехватку воздуха) как у матери, так и у ребёночка. Ещё одна составляющая, которая негативно влияет на развитие ребёнка – никотин. Помимо задержки в развитии плода, возможны ещё и преждевременные роды.
3. Кофе
Любительницы выпить по утрам чашечку кофе, для вас плохая новость — этот напиток противопоказан во время беременности. Почему нельзя кофе при беременности? В тот момент, когда будущая мама наслаждается любимым кофе, в плаценту ребёнка попадает кофеин, потом всасывается в кровь. Задержка этого вещества в кровеносной системе малыша, может привести к проблемам с сердечно-сосудистой и нервной системами. Есть вероятность, что малыш родиться с недостаточным весом.
4. Косметика
Женщине всегда хочется оставаться красивой и ухоженной. Ведь беременность – не повод забывать о себе любимой. Что запрещено при беременности? Советуется отказаться от злоупотребления различными косметическими средствами. Ведь в основном в их состав входит множество химии, которая может навредить организму ребёнка.
5. Лекарства
Даже находясь постоянно дома, вы не можете уберечь себя от различных заболеваний. Какие лекарства нельзя при беременности? Прежде чем заниматься самолечение давно изученными способами, убедитесь, что лекарственный препарат не противопоказан беременным. А лучше всего — проконсультироваться с врачом. Во время беременности строго запрещается принимать лекарства, которые имеют сосудосуживающую функцию – это запрещенные препараты при беременности.
6. Солнечные ванны
Если вдруг ваша беременность припала на летний сезон – забудьте о загаре. Ультрафиолетовые лучи могут пагубно повлиять на развитие ребёнка. Усиленная работа щитовидной железы и надпочечников может осложнить вынашивание ребёнка, в сложных случаях – приводит к прерыванию беременности.
7. Сон на спине
Наступила беременность – нельзя спать на спине, особенно на поздних сроках. Ведь плод может пережать отток крови по верхней полой вене, которая отвечает за возвращение крови от нижних конечностей к сердцу. Долго находясь в таком положении, вы рискуете здоровьем и своим, и ребёнка.
8. Нагрузки
Это еще одни запреты при беременности. Помните, что главное – не переутомляться ни физически, ни эмоционально. Сконцентрируйте своё внимание и энергию на малыша. Ведь самое главное для вас на данном этапе – нормальное внутриутробное развитие ребёнка. Так что если вам вдруг вздумалось сделать дома перестановку – попросите кого-нибудь о помощи. Максимальный вес, который позволяется поднимать беременной женщине – 3 кг.
9. Перелеты на самолете
Что еще запрещено во время беременности? Стоит уберечь себя на некоторое время от полётов на самолёте. Каждая женщина может самостоятельно определить, готова ли она к перелёту или нет. Ведь это зависит от сложности протекания беременности. Некоторые специалисты считают, что полёты в самолёте противопоказаны только в первом триместре.
10. Питание
С внимательностью и осторожностью нужно также подойти к выбору продуктов. Что нельзя есть при беременности? Во время вынашивания ребёнка к термообработке некоторых продуктов надо подойти с большей ответственностью. Проследите затем, чтобы яйца были доварены. Ни в коем случае в период беременности не занимайтесь сыроедением – это запрещенные продукты при беременности. Если вы относитесь к числу гурманов — избегайте сыры с плесенью, ведь в них могут присутствовать бактерии вызывающие заболевание «листероз». Некоторые формы этого заболевания могут привести к выкидышу или серьёзным заболеваниям ребёнка.
11. Обследования
Такие виды обследование как рентген и флюорография беременным женщинам проводить запрещают. Есть высокая вероятность повредить нервную систему плода.

Всего 9 месяцев нужно следовать запретам во время беременности - воздержаться от некоторых действий и привычек, для того, чтобы ваш малыш родился здоровым и полноценным. Правда, если вы кормите грудью, некоторые пункты, описанные выше, вам будут противопоказаны до отлучки ребёнка от груди.



Комментарии


Елена • 31.08.2015 10:03
Полностью согласна с авторос статьи. Советы прекрасные, но современная молодежь не хочет бросать вредные привычки, даже во время беременности. Им кажется, что если будущая мама выкурит одну сигаретку в день ничего не случится. А байки про полезность красного вина? Или бокальчик пива разок? Явных последствий может и не быть, но ведь никто не застрахован, может пострадать малыш. Все эти вредности могут сказаться позже, во время его развития. Так что читайте эту статью будущие мамочки и запоминайте. Берегите здоровье малютки.

Маша • 28.11.2015 11:49
Я уже молодая мамочка прекрасной дочурки. Однако, все равно внимательно прочитала статью и облегченно вздохнула. Во время беременности 10 запретов были мною соблюдены. Считаю, что каждая будущая мама просто обязана их знать и выполнять! Ведь ребенок- это самое важное в жизни и ради него можно сделать все!