Беременность и занятия спортом - как их совместить?

Беременность и занятия спортом - как их совместить?



При наступлении беременности многие из нас задумываются над тем, как держать свое тело в форме, особенно на более поздних сроках, когда вес прибавляется, а двигаться становится всё тяжелее. Наиболее остро этот вопрос становится для тех женщин, которые занимаются профессиональным спортом или постоянно посещают тренажерный зал, занятия по шейпингу и т.д.

Когда ваше тело долгое время не подвергается физическим нагрузкам, оно теряет форму, и это известно всем. Но это вовсе не значит, что забеременев, вам нужно сломя голову бежать в тренажерный зал. В данном случае существует множество противопоказаний, нарушая которые можно навредить своему здоровью и здоровью вашего не родившегося малыша.

Если ваша беременность проходит с какими-либо патологиями и осложнениями, то от физических нагрузок лучше воздержаться вообще. Сама по себе беременность – это уже довольно большая нагрузка для женского организма. Поэтому даже в случае нормального течения беременности, не говоря уже о случаях с осложнениями, любое отклонение от норм гигиены, переутомление, лишняя нагрузка могут привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому если ваша беременность проходит не совсем «гладко», воздержитесь от дополнительных нагрузок. Если же вы уверены, что занятия спортом во время беременности не повредят вам и вашему малышу, то обязательно предварительно проконсультируйтесь с вашим врачом.

Ни в коем случае нельзя подвергать себя физическим нагрузкам во время беременности, если у вас наблюдается одно из следующих заболеваний/симптомов:

- Заболевания сердечно-сосудистой системы в острой стадии
- Воспалительные заболевания внутренних органов (такие как пневмония и гастрит)
- Заболевания органов женской половой системы
- Инфекционные заболевания и острые лихорадочные состояния
- Деструктивные и прогрессирующие формы туберкулеза
- Тяжелые формы ранних и поздних токсикозов беременных
- Угроза прерывания беременности
- Многоводие
- Маточные кровотечения
- Внутриутробная задержка плода
- Предлежание плаценты
- Болезни почек и мочевого пузыря
- Гипертензия

В любом из вышеперечисленных случаев, врачи категорически запрещают занятия спортом при беременности, так как это может нанести непоправимый вред здоровью матери и ребенка.

Если же ваша беременность проходит нормально, без отклонений и осложнений, занятия спортом допустимы, однако и тут есть ряд ограничений.

Давайте разберемся, что делать надо, а чего делать не стоит.

В первую очередь забудьте обо всем, что связано с бегом, прыжками, резкими движениями. Это может спровоцировать угрозу преждевременных родов и другие неприятные последствия. Также вам стоит на время беременности отказаться от участия в соревнованиях и от занятий спортом, вызывающих эмоциональное напряжение. Помните, всё, что чувствуете вы, передается и вашему малышу. Также не рекомендуется езда на велосипеде и прочие занятия связанные с вибрацией и сотрясением тела.

«А хоть чем-то можно заниматься?» - спросите вы после перечисления всех этих запретов и ограничений. Конечно же, да. И не просто можно, а нужно. Ведь правильно подобранные физические упражнения для беременных женщин позволят укрепить нервную и сердечнососудистую системы, улучшить работу сердца и легких, укрепить мышцы живота и натренировать правильное дыхание. Всё это по наблюдениям врачей способствует более быстрому и легкому протеканию родов, а также уменьшает риск осложнений в послеродовый период.

Есть несколько вариантов занятия физической культурой во время беременности.

Первый вариант – для тех, кому лень или не хочется забивать себе голову разными непонятными упражнениями. Одним из лучших способов заниматься умеренными физическими нагрузками без вреда для здоровья для беременных является плаванье. В холодное время года вы можете отправиться в ближайший бассейн. Там, ко всему прочему, часто проводятся специальные занятия для беременных на воде. В любом случае, финансовые затраты будут минимальными. В теплое же время года к вашим услугам все водоёмы, пригодные для купания.

Занятия спортом во время беременности

Второй же вариант не потребует никаких финансовых вложений. Это специальная гимнастика для беременных. Одна из разновидностей ЛФК. Вы можете найти и разобрать все упражнения самостоятельно, занимаясь дома, либо прибегнуть к помощи специалистов из вашей поликлиники. Гимнастика для беременных включает в себя известные многим упражнения, однако главный секрет заключается в том, чтобы проделывать их осторожно и плавно. Гимнастика для ранних, средних и поздних сроков беременности отличается как комплексом упражнений, так и интенсивностью, поэтому если вы занимаетесь самостоятельно, подбирайте комплексы упражнений из проверенных источников.

Занятие спортом при беременности

Конечно же, вы можете заниматься как гимнастикой, так и плаванием, но при этом не забывайте чередовать нагрузки и ни в коем случае не перенапрягайтесь.



Комментарии


asasd • 09.07.2014 14:41
Я считаю, что заниматься спортом нужно, но при очень малых нагрузках. Можно заниматься пешими прогулками, спортивной ходьбой и даже танцами, но нагрузки должны быть легкими , чтобы не навредить малышу.