Чем я кормлю ребенка после года?

Чем я кормлю ребенка после года?



Когда наступил период первого прикорма – это было действительно волнительно. Первый раз ребенок ест с ложечки, при этом не молоко и не молочную кашу, а что-то совершенно другое. Это чувство нельзя передать, ведь это первый признак того, что ребенок взрослеет. Но интереснее этого наблюдать, когда в год ты даешь уже что-то совершенно иное – взрослую пищу. Именно в этот момент понимаешь вот он первый год, который прошел так быстро и незаметно.

В этот период практически у всех детей есть уже несколько зубов, у моей дочери их после года было уже восемь. Чем я кормлю своего ребенка? Очень часто этот вопрос можно услышать от других мам или бабушек. Я говорю: «Всем!». Да, мы в год постепенно начали пробовать все и теперь едим, особо не перебирая продуктами.

Главное, после года давая всю еду все еще следовать правилу первого прикорма. То есть вы купили или сделали торт с орехами (это, к примеру), как поведет организм вашего ребенка на этот продукт, вы не знаете, поэтому следует дать крохе, немного попробовать и через час-два посмотреть на реакцию. Если реакции нет, вы можете спокойно дать кусочек торта своему малышу. Конечно, с тортом немного неудачный пример, так как давать много сладкого ребенку такого возраста вредно, но все, же я выбрала почему-то именно этот продукт.

Кстати не смотря на вредность, глядя своей дочери в глаза я, просто, не могла с ней не поделиться сладким. Поэтому, не смотря на то, что ей было год (ей сейчас полтора) я все же даю ей сладкое, чуть-чуть, но даю. Шоколад вообще запрещен вместе с другими сладостями для детей младше 3 лет, но моя дочь его с радостью топчет.

Не будем останавливаться на сладком и все-таки поговорим о том, чем же кормить ребенка после года. Я стараюсь не перебирать продуктами и готовить ей что-то особенное. Моя дочь ест то, что едим и мы с мужем, но я стараюсь все готовить сама. Вареное, пареное иногда жареное, все входит в питание нашей дочери. Главное, чтобы ребенок всегда мог поесть жидкого, то есть супчик или борщ ежедневно должны присутствовать в рационе малыша.

Кстати многие матери начинают еще во время прикорма подпаивать ребенка магазинным или коровьим молоком. Это не всегда правильно. Например, у нас были проблемы с гемоглобином, который был невероятно низких значений, не смотря на то, что ребенок вел себя активно и задорно. Нам пришлось обратиться к специалисту, который прописал правильный режим питания, где молоко (кроме материнского) исключалось категорически. Как оказалось молоко, не кисломолочные продукты, а именно молоко плохо влияет на усвоение железа и других компонентов, которые положительно влияют на рост организма и общее состояние ребенка. Поэтому следует внимательно наблюдать за ребенком и по возможности обращаться к хорошим специалистам.

В принципе это все, что я могу сказать. Но важно не это, а то, что каждый ребенок разный и стоит делать выводы исходя именно из этого фактора.



Комментарии