Чем кормить ребенка после года?

Чем кормить ребенка после года?



Абсолютно каждая молодая мамочка задумывается о том, чем же ей кормить ребенка после года? Ведь каждая мама желает того, чтобы ее малыш рос здоровым, умным и радовался каждому дню и моменту в своей жизни. А чтобы так и было малышу в таком возрасте просто необходимо здоровое и правильное питание. Но с таким желанием возникает и вопрос, как приучать ребенка к такому рациону питания?

Правила здорового питания для детей от 1 года до 2 лет

В это непростое время важно малышу давать возможность выбирать свою еду самостоятельно, а задача любой мамочки ему в этом помочь:

Никогда не запрещайте ребенку пробовать что-то руками
Ведь благодаря этому малыш познает весь мир вокруг себя.
Никогда не торопите ребенка
Пусть он скорость жевания определяет сам. Вам остается только следить за тем, наелся ли он, все остальное малыш покажет сам.
Никогда не оставляйте ребенка съесть все что вы ему положили
Ведь он сам съест столько, сколько ему нужно.
Никогда не заставляйте ребенка идти к столу
Просто ласково позовите, а решение пусть примет сам, кушать-то все равно хочется.

Полезная пища для детей

Основные продукты питания, в которых присутствует огромное количество калорийных и питательных веществ, что очень полезны для вашего малыша: авокадо, ореховое масло.

Всегда учитывайте калорийность, а также питательную ценность продукта, которым вы собрались кормить ребенка. Ведь, например, фрукты, соки и сладости – это пища, что наиболее важна детям после года, ведь именно сейчас они максимально активны, хоть и едят мало. Поэтому ребенку, который привык, есть мало, нужно давать, немного пищи насыщенной калориями и питательными веществами.

Чтобы упростить процесс питания малыша и он вызывал у него удовольствие, всегда измельчайте пищу перед тем как дать ее вашему чаду, при этом блендера или терки будет достаточно.

Готовьте и жидкую пищу, например, вы можете смешать сметану с фруктами, что питательно, жидко и полезно одновременно, да и ребенок будет в восторге от таких вкусностей.

Никогда не накладывайте на тарелку много пищи, так как при желании ребенок попросит добавки, вы сможете это увидеть. Меню малыша в этом возрасте должно быть очень разнообразным.

Вы должны знать, ребенок не понимает, что такое завтрак, обед или ужин, ведь еще с малого возраста он ел, сколько хочет и когда хочет. Сейчас же вы должны понять, что вашему ребенку из еды нравиться больше, а что нет. Вы всегда между основными приемами пищи давать ребенку перекусить, это может быть йогурт, вареные яйца, печенье или сок, так сказать, на свое усмотрение.

Правила здорового питания для детей от 1 года до 2 лет

- Очень важно при кормлении ребенка после 1 года давать молока не меньше 500 мл в день, творог и сливки.
- Также не стоит забывать и о курятине, говядине, свинине и крольчатине, ведь мясо это обязательный продукт в питание ребенка от года до двух.
- Также очень важно давать ребенку вареную рыбу, желательно морскую.
- Очень важным продуктом в рационе малыша является сливочное и растительное масло.
- Из круп лучше всего использовать овсянку и гречку, по той причине, что в них много углеводов.
- Сахар нужно давать не больше 50 грамм в сутки, а вот среди сладкого лучше выбирать: мармелад, фруктовый джем или пастилу.
- Шоколад вместе с конфетами лучше заменять ягодами и фруктами.
- Также в рационе должны обязательно участвовать и овощи: лук, картофель, редиска, щавель и шпинат.

При кормлении ребенка в 1,5 года можно в пищу давать небольшие кусочки овощей, мяса. В это время уже можно давать не перетертые каши. После двух лет в рацион можно включить котлеты, рыбу без костей и салаты.

В конце своего первого года жизни ребенок должен попробовать практически все, чтобы твердая еда была для него не в новинку. Меню к двум годам нужно усложнять, чтобы ребенок учился пережевывать тщательно пищу. Если у вашего малыша, как вы думаете не достаточно для этого зубов, то вы ошибаетесь, так как для пережевывания пищи им достаточно будет только резцов.

Кормления ребенка грудью после года

Расширенное питание вашего ребенка совершенно не говорит о том, что вы должны перестать кормить его грудным молоком. Продолжение кормления ребенка грудью после года является очень важным и полезным. В это время прикладывания малыша к груди два раза в день норма, особенно если это утреннее и вечернее вскармливание, так как последние способствует предотвращению появления кариеса.

Продолжение кормления ребенка грудью после года

Кормление ребенка после 1 года до 2 лет

Кормление ребенка после 1 года до 2 лет должно быть обязательно поделено на 4 приема пищи: завтрак, обед, полдник и ужин. При этом обязательным является соблюдение перерывов между приемами пищи. Если этих правил не соблюдать, то у ребенка не выработается пищевой рефлекс, что так важен для здоровья вашего малыша. Если же ребенок отказывается, есть, то у него просто нет аппетита, и в это время откажите ему в соке или сладостях, дождавшись, когда он проголодается и съест здоровой пищи. Потом уже можно будет дать ему и сладкое, побаловав за съеденную раньше еду.

Вы можете найти все необходимое для кормления вашего чада в разделе "Все для кормления" нашего каталога детских товаров.



Комментарии