Развитие ребенка в 1 год - что же умеет ваш малыш?

Что умеет малыш в 1 год?



Малыш — самая большая радость и отрада в жизни мамы. Хоть он и приносит много хлопот, но какие же они приятные. Находясь постоянно рядом со своим карапузом, вы наблюдаете, как он адаптируется к жизни вне утробы, как развивается и познаёт окружающий мир. Первый год жизни будет насыщен событиями и открытиями для вашего малыша. Достигнув этого возраста, малыш владеет некоторыми навыками и умениями. Что же нового должно случиться в развитии вашего малыша спустя 1 год жизни?

У ребёнка появляются молочные зубы.
И уже в конце первого года их насчитывается 12 штук. Процесс прорезывания зубов – не самый приятный момент развития малыша, потому что в этот период ребёнок становится капризным, температурит, иногда теряет аппетит.
Когда дети достигают этого возраста, мамочки начинают задумываться о том, что пора бы уже отучать ребёнка от кормления грудью.
Это «болезненная » и неприятная процедура как для мамы, так и для карапуза. Помните, если на улице жаркая пора или ребёнок болеет, отлучение стоит отложить.
Сон малыша сокращается
Обратите внимание, высыпается ли ваш ребёнок после уменьшения времени на сон.
В возрасте 1-1,3 ребёнок уже уверенно встаёт и даже делает первые шаги.
В большинстве случаев девочки начинают ходить раньше чем мальчики. Но если ваш малыш в этом возрасте ещё не начал ходить, не советуется пользоваться ходунками. Это приспособление было изобретено для того, чтобы на некоторое время отвлечь ребёнка и сделать какую-то домашнюю работу. Но на сегодняшний день родители забывают об этом, и позволяют своему малышу долгое время находиться в ходунках, что приводит к нарушению развития ребёнка.
Кроха учится кушать при помощи ложки и пить из чашки.
Приобретите отдельный набор посуды для своего малыша, чтобы приём пищи стал более занимательным и интересным.
Начинает выражать симпатию и антипатию к разным людям.
Конечно же, в этом возрасте ребёнок ещё не умеет разбираться в том, где хороший человек, а где плохой, но маленькие дети иногда начинают нервничать при виде взрослого в очках или дяденьки с усами.
Когда кто-то уходит из дому, малыш машет ручкой.
Кроха начинает проявлять свой характер, и уже может показывать своё недовольство.
Малютка может попытаться играть с вами в ладушки.

В первый год ребёнок очень любопытный. Ещё не умея ходить, он лежа рассматривает все, что его окружает. Знакомится ближе со своей семьёй, показывает свой характер и учится новому. Все, что требуется от мам в этот период это тепло, ласка и любовь.



Комментарии