Развитие ребенка в 4 года - что умеет ваш малыш?

Что умеет ваш малыш в 4 года?



Вашему малышу исполнилось 4 года. Казалось бы, он уже совсем взрослый, но всё-таки ещё маленький. От родителей детей такого возраста требуется больше мягкости и деликатности, чтобы помочь своему малышу в формулировании характера. В это время ребёнок перестаёт постоянно вести себя активно, иногда надо даже заставлять его двигаться и играть. Ведь в наше время так много разных интерактивных игрушек, которые мешают физическому развитию малыша.

Особенности развития детей 4 лет

Нужно почаще проводить время вне дома
На детской площадке, во дворе либо в парке. Ваш карапуз уже успел завести друзей и теперь играть и бегать намного веселей. Вместе можно придумать множество новых забав. Загляните в раздел "Активный отдых и игры" нашего интернет каталога - он подскажет вам кучу интересных идей для активного и интересного времяпрепровождения.
Это подходящий возраст для того, чтобы задуматься о какой- то секции или кружке для вашего крохи.
Лучше всего чтобы занятия были связаны со спортом, потому что в этом возрасте у ребёнка много лишней энергии, которую стоит направить в нужное русло.
Счет до 10
Что умеет ребенок в 4 года? Ваш малыш уже умеет считать до 10. Практикуйте математику гуляя на улице: во время ходьбы можете вместе считать шаги.
Развитие ребенка к 4 годам позволяет познакомить его с культурной жизнью.
Возьмите своего малыша и отправляйтесь на детский спектакль, балет или оперу. Не забудьте посетить буфет, ведь это любимая часть культурной программы практически всех ребятишек.
Уверенность в общении
Проводя много времени в детском садике, ребёнок привыкает к общению со сверстниками и ведёт себя уже более уверенно. Общение со взрослыми не отходит на второй план: малыш может делиться со своей семьёй тем, что с ним произошло за день, что нового он сегодня узнал и с кем подружился.
Маленький почемучка всё больше и больше хочет знать.
Задаёт много вопросов. Не нужно игнорировать желание ребёнка знать обо всём на свете, найдите время и постарайтесь дать ответы на интересующие его вопросы. Потому что своим отказом вы можете обидеть малютку и он больше не захочет к вам обращаться за помощью в поиске ответов.
Разучите со своим крохой стихотворение на детский утренник.
Подготовить его к выступлению перед публикой можно дома. Пригласите бабушку с дедушкой, пусть малыш попробует выступить сначала перед родными, чтобы потом ему было это не ново и не так страшно.
Умения ребенка 4 лет подразумевают понятную взрослым речь.
Ребёнок строит длинные предложения и умеет формулировать свои просьбы и вопросы. Если же вашего малыша понимают только родные, и то далеко не все, стоит обратиться к логопеду.
При правильном поступке вашего малютки, стоит его похвалить.
Похвала может быть выражена улыбкой, словом, жестом или даже маленьким подарком. Наказание тоже должно использоваться вами в нужных случаях. Это может быть запрет на просмотр мультфильмов, или же отсутствие десерта после обеда. Выбирать вам.
Хоть ваш малыш уже стал почти взрослым, не стоит забывать говорить ему тёплые слова, гладить по головке и обнимать.
Ведь в каком бы возрасте ни был ваш ребёнок он всегда нуждается в вашей любви и поддержке.
После прочтения очередной сказки, попросите вашего детёныша кратко рассказать о том, что он запомнил из этой книги.
Умения ребенка в 4 года позволяют ему запоминать главное из только что услышанного, и формулировать рассказ.
Малыш уже знает своё имя и имена своих родителей и близких.
Может назвать своё имя, фамилию и возраст.
Малютка различает где у него правая, а где левая ручка.
Знает названия домашних животных
И увидев их – обязательно различает где кошка, а где маленький котёнок.
Расскажите своему карапузу о профессиях людей.
Объясните чем они занимаются, кем работает его мама, кем работает папа.

Развитие ребенка в отрывок времени между 3 и 4 годами подразумевает интенсивный рост – кроха начинает вытягиваться. Не пугайтесь если малыш кажется совсем худой и не начинайте кормить его большее количество раз в день. Дело в тому, что ваш малыш растёт быстрее, чем успевает набираться вес. Ваш ребёнок должен проводить время активно. Плавание и гимнастика отлично подойдут для этого.

Всячески помогайте своему чаду во всех начинаниях и подбадривайте, если поначалу что-то не будет получаться.



Комментарии


Sasha • 16.07.2014 13:13
Да, секции и кружки - это очень хорошо для самореализации у детишек. Я своего ребенка сразу решила отдать «на всё», а потом, что выберет, там и оставить. Потому что пока человек не попробует, ни вы ни он не узнаете, нравится ли ему это занятие и полезно ли оно. А вдруг в ребенке таится будущий танцор, художник, гимнаст, шахматист или певец? Так что я придерживаюсь мнения, что надо пробовать всё понемножку, а потом уж определяться, а не как некоторые родители отдают своих деток туда, куда им в детстве очень хотелось, но не получилось. Не надо свои комплексы за счет детей компенсировать. Надо наоборот давать им возможность не получить в последствие кучу таких же комплексов.