Особенности развитие ребенка в 6 лет - мы уже достаточно взрослые и самостоятельные

Что умеет ваш ребенок в 6 лет?



Шестилетний ребёнок уже достаточно взрослый и самостоятельный. Это возраст когда малыш морально готов к школе, либо уже посещает занятия в учебном заведении. Если вы не отдали своего кроху в школу сразу же как только ему исполнилось 6 лет, ничего страшного. У вас ещё будет время получится и проложить основу к будущим знаниям.

В 6 лет у мальчишек начинается половое созревание, они интенсивно растут.
Так что не пугайтесь если ваш ребёнок требует больше пищи, это нормально. Ведь хорошо кушать начинают даже те, кто раньше имел плохой аппетит. У девочек начало полового созревание припадает на 9-11 лет, так что в шестилетнем возрасте они меняются незначительно.
Развитие ребенка 6 лет предполагает повышение активности
Следует проводить больше времени за активными играми. Здесь у вас уже появляется множество новых возможностей, потому что ваш кроха уже стал взрослей. Можете попробовать поставить ребёнка на роликовые коньки, или поехать на ипподром и покататься на лошадках, посещайте вместе бассейн, ведь это способ не только выплеснуть энергию, но и укрепить спинку малыша.
Многие родители шестилетних детей задумываются о том, что их ребёнку пора в школу.
Но все дети развиваются по-разному, так что может один быть готов уже к 5 годам, а другой и в 7 не особо желает знакомиться со школой и уроками. Но в 7 лет все таки лучше чем в 6. Если у вас есть такая возможность, не забирайте ещё хоть годик детства и беззаботности у своего крохи. Ведь школьная жизнь, это большая физическая и эмоциональная нагрузка для вашего малыша. Новые люди, рано вставать, делать уроки – это все так неинтересно.
Что должен знать и уметь ребенок в 6 лет?
Дети этого возраста уже умеют все чему вы их научили: считать, писать, читать и даже немного знают иностранные языки, если вы уделяли этому время и внимание. Не нужно останавливаться на достигнутом, ведь ваш малыш хочет знать все об окружающем мире, и вы ему поможете насобирать багаж знаний прежде, чем он пойдёт в школу.
Мало кто из детей этого возраста спит днём
Эти вредины уже имеют своё мнение и не всегда хотят делать так, как им говорят старшие. Это в принципе нормально, много детей отказывается ото сна ещё в 5 лет. Главное, следить, чтобы ваш непоседа ложился во время спать, в 22.00.
Шестилетние дети, а особенно мальчишки, не особо отличаются чистоплотностью
Так что напоминайте чаду, что прежде, чем идти в кровать нужно принять водные процедуры и почистить зубы.
Какими же игрушками теперь играет ваш малютка?
Если вы не знаете, какую же очередную побрякушку приобрести для своего ребёнка, помните, что это должны быть игрушки соответствующие его возрасту. То есть, не такие как раньше пазлы из нескольких деталей, смело покупайте большие, которые можете складывать вместе. Хорошим подарком будет двухколесный велосипед, ролики или самокат. В любом возрасте ребёнку интересно строить разные дома, гаражи и т. д . Покупайте уже более мелкие и сложные детали, ведь малышу будет неинтересно играть конструктором, предназначенным для совсем крохотных детишек. Все эти, а так же множество других игр и игрушек, вы можете найти в нашем каталоге детских товаров в разделах "Игрушки" и "Активные игры". А в разеделе "Детский транспорт" вы сможете найти велосипеды, ролики, санки и другие средства передвижения для вашего чада.
Развитие ребенка 6 лет предполагает, что он уже точно видит грань между тем, что хочется и тем, что позволено.
Но не всегда у него находится сила воли чтобы следовать правилам и слушаться своих родителей. Бывает попросите о помощи своего ребёнка, а он делает вид, что не услышал либо, не стесняясь просто вас игнорирует. Такой момент наступает во время взросления вашего малыша. Главное, не акцентировать на этом своё внимание. Часто в этом возрасте ребёнок испытывает психологическое напряжение. Он может грызть ногти, накручивать на палец волосы, дёргать ножками когда сидит на стуле. Таких детей легко вывести на эмоции. Кроха будет чувствовать себя лучше и расти более уверенным если в его семье есть чётко установленные правила.


Комментарии