Купить детское автокресло вы можете в нашем каталоге товаров для детей.

Детское автокресло - трон для безопасности вашего малыша

Детское автокресло - трон для безопасности вашего малыша



  1. Какие же бывают автокресла для детей?
  2. Детское крепление Isofix - фиксируем по правилам
  3. Очень важно помнить, что...
  4. Закон о детских автокреслах гласит
  5. Отзывы о детских автокреслах

Когда в семье появляется малыш родителям стоит сразу подумать, как обеспечить безопасность младенца в автомобиле, а значит выбрать правильное кресло. Сегодня поговорим о том, какие детали наиболее важны и какие новые системы внедряют производители в современные модели автокресел.

Какие же бывают автокресла для детей?

Группа 0 - автолюлька для новорожденных (от рождения до 6 месяцев, до 10 кг)

Группа 0 - автолюлька для новорожденных (от рождения до 6 месяцев, до 10 кг)Предназначена для перевозки детей с рождения. Считается наиболее предпочтительным вариантом для новорожденных детей, поскольку маленький пассажир находится в детской автолюльке в положении лежа. Такая люлька позволит перевозить ребенка на довольно большие расстояния, быть в пути несколько часов. Автолюлька для новорожденных устанавливается на заднем сиденье, крепится специальными ремнями, в то время как ребенок дополнительно фиксируется широким мягким ремнем внутри люльки. Кроме того, детские автолюльки устанавливаются на колесную базу колясок — главное выбрать одного и того же производителя или такие модели, которые совместимы друг с другом, от разных производителей.

Хорошее автокресло для подрастающего ребенка — это набор уникальных технологический, основанных на многочисленных исследованиях. Так например, в детских автокреслах, представляемых на рынке компанией Вritax & Rómer, внедрены инновации, которые позволили сделать перевозку детей еще более безопасной. В частности было принято решение отказаться от подлокотников в моделях группы 2/3 в пользу направляющих ремня. Подлокотники иногда становились причиной неправильного крепления стандартного ремня безопасности, что повышало риск травм при аварии. Среди других разработок — технология V-Tether, пришедшая на смену классике - якорному ремню безопасности Тор Tether, системы боковой защиты автокресла SICT (в автокреслах 2/3 группы), которые значительно повышают защиту ребенка при боковых столкновениях. Одной из последних разработок в автокреслах для детей Вritax & Rómer стала система SecureGuard — дополнительная 4-я точка фиксации стандартного ремня авто для автокресел группы 2/3. SecureGuard обеспечивает наилучшее расположение поясного ремня безопасности и, в если случится авария, понижает энергию удара на область живота ребенка.

Группа 0+ (от рождения до 12-15 месяцев, до 13 кг)

Автокресло Группа 0+ (от рождения до 12-15 месяцев, до 13 кг)Автокресла группы 0+ в форме чаши устанавливаются на заднем или переднем сиденье против хода движения. Внутренние 3-х или 5-ти точечные ремни безопасности фиксируют ребенка. Автокресло группы 0+ устанавливается в салоне с помощью 3-х точечного ремня безопасности авто. Некоторые модели устанавливаются на базы колясок, и тогда их удобно использовать, например, во время похода по магазинам. При помощи ручки кресло удобно переносить (недаром детские автокресла данной группы называют также «переносками»).
Купить детское автокресло группы 0+ можно в нашем каталоге детских товаров.

Группа 1 (от 9 месяцев до 4 лет, 9-18 кг)

Автокресло Группа 1 (от 9 месяцев до 4 лет, 9-18 кг)Автокресла 1 группы похожи на предыдущие, но они установлены на специальном каркасе (не предназначены для переноски) и в них имеется несколько положений наклона. В кресле ребенок фиксируется 5-ти точечными ремнями безопасности. В некоторых моделях есть мягкая вставка для группы 0+, при этом автокресло группа 1 может устанавливаться спиной против движения.
Купить детское автокресло группы 1 вы можете в нашем каталоге товаров для детей.

Группа 2 и 3 (от 4 до 12 лет, 15-36 кг)

Автокресло Группа 2 и 3 (от 4 до 12 лет, 15-36 кг)Автокресло 2 и 3 группы устанавливается только по ходу движения. Для защиты используют стандартные ремни безопасности авто. При росте ребенка подголовник регулируется по высоте, также может регулироваться боковая защита. Для автокресла группа 3, когда ребенок достаточно подрастет, спинку можно будет снять и для поездок использовать только сиденье и стандартные ремни безопасности.
Купить детское автокресло группы 2 и 3 вы можете в нашем каталоге товаров для детей.

Группа 3

Автокресла группы 3Автокресла группы 3 – это сиденья-бустеры. Ребенок фиксируется стандартными автомобильными ремнями.
Купить детское автокресло группы 3 (бустер) вы можете в нашем каталоге товаров для детей.

Другие группы автокресел для детей

Есть также комбинированные автокресла группы 0+/1 от рождения до 4 лет (до 18 кг) и автокресла группы 1/2/3 от 9 месяцев до 12 лет (9-36 кг). Такие автокресла можно регулировать при росте ребенка. Они очень удобны для семей, где постоянно перевозят несколько разновозрастных детей. Сегодня на рынке в группе 0+/1 представлены кресла, которые предусматривают полностью разложенное сиденье для новорожденных. Есть и более редкие комбинированные группы — например, японские и американские производители предлагают автокресла группы 0/1/2 для детей от рождения до 7 лет (до 25 кг). А вот в некоторых комбинированных моделях немецких производителей вместо ремней используется специальный столик безопасности.

Детское крепление Isofix - фиксируем по правилам

Детское крепление Isofix - фиксируем по правиламIsofix (International Standarts Organisation Еiх) — особая система крепления детского удерживающего устройства в автомобиле, которая разработана Международной Организацией по Стандартизации 18О. Поводом к разработке таких требований послужил тот факт, что порядка 70% родителей неправильно устанавливали автокресло, закрепляли ремни, и в результате при аварии дети получали серьезные травмы. Система крепления Isofiх позволила устанавливать кресла без использования стандартных ремней безопасности, при этом установить кресло можно только в единственно правильном положении и никак иначе. Крепления для детских сидений Isofiх при помощи специальных замков на выдвижных полозьях фиксируют сцепление кресла с кузовом автомобиля, и в случае столкновения оно не смещается, а внутренние ремни крепко удерживают ребенка. Для использования детского автокресла с креплением Isofiх необходимо, чтобы и автомобиль был оснащен этой системой (петли-анкеры находятся в пассажирских сиденьях между спинкой и сиденьем, в некоторых моделях они скрыты заглушками). У системы однако есть одно ограничение – вес ребенка не должен превышать 18 кг, поскольку механизмы Isofiх не выдерживают серьезных нагрузок при очень жестких ударах и могут быть повреждены. Поэтому систему применяют только у автокресел группы 0, 0+ и 1. В группах 2 и 3 систему используют только для удобства, она уже не выполняет своих прямых функций, а ребенок фиксируется стандартными ремнями безопасности. Аналогом европейской Isofiх является система крепления Latch, принятая в США. В ней вместо выдвижных полозьев используются ремни.

Очень важно помнить, что...
— Детское автокресло никогда не покупают на вырост, это очень важно для обеспечения безопасности в дороге.
— Желательно не использовать автокресло для детей, бывшее в употреблении (купленное у неизвестных лиц), поскольку нет гарантии, что оно не было в ДТП.
— При покупке кресла лучше приехать в магазин на машине, чтобы была возможность «примерить» его на месте. Сразу станет ясно, подходит ли оно для владели вашего автомобиля и достаточная ли длина штатного ремня в салоне автомобиля, чтобы зафиксировать кресло.
— Кресло должно легко устанавливаться в автомобиле, причем устанавливаться правильно, что имеет огромное значение в случае столкновения.
— Ни в коем случае нельзя устанавливать детское автокресло на переднем сиденье автомобиле, если используется подушка безопасности.

Закон о детских автокреслах гласит

Сегодня в Европе для детских автокресел действуют стандарты R44.03 и более поздняя версия R44.04. Несколько лет назад была принята новая директива i-Size, которая будет запускаться в три этапа и окончательно вступит в силу в 2018 году, когда R44 будет упразднен, хотя автокресла для детей стандарта R44.04 еще будут продаваться какое-то время. Штраф за нарушение ПДД при перевозке детей составляет 3000 рублей.

Новая директива предполагает следующие преимущества:

  • для детей в возрасте до 15 месяцев кресло крепится только против хода движения;
  • кресла тестируются на боковой удар, чтобы получить сертификат;
  • обязательное использование Isofiх;
  • удобная классификация по группам, в которых критериями выбора являются возраст и рост, вес же имеет значение только в тех случаях, когда есть риск превысить нагрузку для системы крепления Isofix;
  • в автомобилях, в которых будет возможна установка автокресел нового стандарта, кроме креплений для детских сидений Isofix будет оборудована точка для якорного ремня Тор Тether, усилен пол в том месте, куда будет крепиться опорная нога, и предусмотрено дополнительное место для установки больших кресел лицом против хода движения.

Купить детское автокресло любой возрастной группы вы можете в нашем каталоге товаров для детей.



Детские автокресла - Отзывы


Майя • 25.03.2016 01:45
Ну, детское автокресло нужно в любом случае. Жалко, что у нас родители стараются не покупать такие вещи, и не придают важность таким вещам. Мы своему малышу покупали автокресло в специализированном магазине, долго выбирали и примеряли, и даже сажали малыша. На самом деле, лучше пусть водитель авто выбирает автокресло, так как он точно знает, как может повести машина в случае ДТП или каких-либо форс-мажорных ситуаций.

Лиля • 20.04.2016 12:23
Я считаю, что на безопасности малыша экономить нельзя ни в коем случае, к выбору автокресла нельзя подходить безответственно. Мы покупали доче коляску 3 в 1, где в комплекте шла автолюлька, малышка даже в дальних поездках чувствует себя в ней хорошо. Сейчас доча растет и уже пора задумываться о новом автокресле, наверняка будем долго выбирать. Надеюсь найдем хорошее кресло!

Оля • 24.04.2016 15:13
Купили для сыночка регулируемое автокресло. Хоть оно и подороже, зато не нужно менять часто.

Люстик • 25.04.2016 18:41
У нас две дочки с разницей в два года и когда старшая только родилась, мы купили ей автолюльку, потому что мы часто ездили на машине и всегда брали малышку с собой. Должна сказать, что это очень удобная вещь и приспособление для ребенка, когда больше в машине никого нет, оно отлично крепится на заднем сиденье и ребенок в нем так же хорошо фиксируется, а так как дети в машине постоянно спят, особенно маленькие, им очень удобно лежать в люльке. Когда дочка подросла, мы купили ей кресло, которое устанавливается по ходу движения, у него есть подголовник и ребенку так же удобно в нем сидеть и смотреть в окно. Так что детские кресла обязательно должны присутствовать в вашей жизни, если есть ребенок- это не только помогает не получить штраф, но и обезопасит вашего ребенка при резком торможении.

Игорь • 26.04.2016 18:37
Всем владельцам отечественного "автопрома" советую перед выбором кресла десять раз подумать над тем, как вы его будете крепить. У меня 2112 и особых приспособлений нет, пришлось крепить ремнём и периодически потом подтягивать. Про обязательность кресла, даже говорить не стану. Сами можете ехать как хотите, но ребёнка пристегнуться обязаны. Если не верите, посмотрите в интернете ролики, что происходит с манекеном при столкновении...

Тамара • 27.04.2016 14:19
Моей дочке два года. Даже не представляю как можно возить ее в машине без автокресла. Автокресло действительно это трон для ребенка. Мягкое, удобное, сделано из качественных материалов. Боковушки служат для удобства и безопасности ребенка. Мягкий удобный подголовник. Для удобного положения ребенка кресло можно установить в нескольких различных позициях. Удобные ремни безопасности служат для защиты и безопасности, несколько позиций фиксации, качественный мягкий материал предохраняет от натираний. Кресло очень простое и легкое в установке, в машине я устанавливала его сама.

Анна • 12.05.2016 23:47
Моя дочка в автокресле группы 0+ до года ездила. Очень удобно, ребенок безопасно зафиксирован в кресле. Также удобно ходить в магазин, т к нет нужды нести ребенка на руках. Удобно ходить с такой люлькой и в поликлинику.

Юля • 14.05.2016 22:51
Еще когда ждали первого ребенка, уже думали о покупке автокресла, Читали статьи на эту тему и присматривались к машинам друзей, у которых уже были такие "удобства". Когда родилась доченька, думали, что сможем обойтись без кресла для младенца - муж будет за рулем, а я - сзади с малышкой на руках. Но по факту оказалось, что муж не всегда может нас возить - занят по работе, а нам в поликлинику нужно. Так что купили вначале автолюльку. И настолько привыкли, что когда малышка чуть подросла, приобрели комбинированное кресло с регулировкой по росту. Это очень удобный вариант - ребенок растет, а о замене кресла можно не думать.

Антон • 28.05.2016 00:14
Лично я являюсь сторонником подобных устройств. Брал своей дочке так, чтобы оно регулировалось на вырост. Могу точно сказать, что безопасность вашего ребенка таких денег стоит.