Купить домино и кубики Чаплыгина вы можете в нашем каталоге товаров для детей.

​Домино и кубики Чаплыгина - читать и считать легко!

​Домино и кубики Чаплыгина - читать и считать легко!



  1. С какого возраста?
  2. Кубики Чаплыгина - раз словечко, два словечко...
  3. Преимущества кубиков Чаплыгина «Читаю легко»
  4. Игры с кубиками для обучения чтению Чаплыгина
  5. Видео инструкция по кубикам Чаплыгина «Читаю легко»
  6. Домино Чаплыгина - учимся считать
  7. Игры с домино Чаплыгина
  8. Видео по домино Чаплыгина «Считаю легко»
  9. Отзывы родителей о кубиках и домино

В авторской методике Евгения Чаплыгина для обучения чтению используются динамические кубики, а научиться считать поможет специальное домино.

Автор методики Евгений Чаплыгин — педагог и изобретатель из Старого Оскола Белгородской области, отец троих детей. Он уверен, что научиться читать — очень просто, гораздо проще, чем освоить другие навыки. Обучение чтению он сравнивает с установкой компьютерной программы: раз — и готово. Большинство существующих методик опираются на память: ребенок должен запомнить то, что видит. Два кита, на которых построена методика Чаплыгина — это восприятие и мышление. Если малыш с самого начала правильно поймет смысл того, что ему преподают, он сможет сразу правильно прочитать слово. Необходимость в зубрежке отпадает.

Методика Чаплыгина — учить чтению и счету без стрессов

С какого возраста?

Автор методики советует начинать игру с пособиями в 3 года или чуть позже. Именно в этом возрасте мышление и речь достигают такого уровня, что малыш способен освоить такую абстракцию, как буква и осознать, что комбинация символов оказывается равна слову, обозначающему хорошо знакомое понятие. До этого ребенок запоминает букву как картинку, но сложить буквы в слоги, а слоги в слова, как правило, не способен. Занятие с малышами не должно длиться дольше 3-5 минут, чтобы оно не преврати лось в нудную обязаловку, Кубики с буквами или домино Чаплыгина можно использовать и в обычный играх, например строить из них башни. Все занятия с пособиями Чаплыгина проходят в игре, ребенок осваивает новые знания и умения ненавязчиво.

3 – 3,5 года должно быть маленькому ученику, который впервые берет в руки кубики и домино Чаплыгина.

3-5 минут в идеале должно длиться занятие с 3-летним малышом. Ориентируйтесь на его интерес и не заставляйте заниматься!


Кубики Чаплыгина - раз словечко, два словечко...

Кубики Чаплыгина - раз словечко, два словечко...

Е.В. Чаплыгин положил в основу своей методики принцип чтения по складам. Он подчеркивает, что для начала занятий с кубиками «Читаю легко» ребенок вовсе не должен заранее выучить все буквы. Для того чтобы составить первые слова, достаточно знать несколько гласных и несколько согласных. Зная половину алфавита (14 букв), с помощью кубиков можно собрать около 70 слов, а если запомнить всего лишь на четыре буквы больше — уже около 300 слов!

В наборе кубиков Чаплыгина «Читаю легко» вы найдете одинарные кубики с буквами и двойные (динамические) кубики, где на одной платформе закреплены два кубика — так, что при повороте каждого кубика вокруг своей оси получаются все новые и новые склады: «МА», «ША», «ПА» и т.д.

Преимущества кубиков Чаплыгина «Читаю легко»

Родителям не придется долго и нудно изучать методички о том, как использовать новое пособие. Ваша задача — просто играть кубиками со своими детьми, составляя слова. В комплекте с кубиками есть «книжка-шпаргалка», в которой можно найти ответы на свои вопросы.

Кубики для чтения Чаплыгина сделаны из дерева, а это, пожалуй, лучший материал для малышей. Пособие ненужно собирать и склеивать. В отличие от карточек или «касс букв и слогов» кубики удобные, прочные и долговечные — хватит всем братьями сестрам, даже двоюродным и троюродным.

Детям нравится манипулировать предметами, ведь в раннем возрасте ведущая деятельность именно игра. Кубики можно вертеть, крутить, а не только читать, это способствует более легкому запоминанию букв и складов, пониманию самого принципа чтения.

Малыши учатся читать абсолютно без стресса, ведь здесь нет правильных и неправильных ответов. В результате могут получиться несуществующие слова, абра-кадабрa? Тем веселее! Можно прочесть ее и посмеяться вместе, а потом попробовать сложить и знакомое слово.

Играйте вместе на первых порах, и уже очень скоро ребенок сам захочет проявить инициативу, «создать» слово самостоятельно, и это окажется ему под силу. Всегда обращайте внимание, в каком настроении ребенок, хочет ли он заниматься. Лучше начинать игру, когда он веселый и не устал.

Обучение чтению с помощью кубиков Чаплыгина «Читаю легко» — это одновременно и первые шаги к письму, ведь ребенок выкладывает слово из складов, проговаривая его про себя. Это помогает ему запомнить правильный „облик" слова, и в дальнейшем он не будет делать ошибок при письме.

Игры с кубиками для обучения чтению Чаплыгина

Игры с кубиками для обучения чтению Чаплыгина

Пусть малыш для начала просто вертит кубики в руках, а вы четко озвучивайте комбинации букв, которые у него получаются.

  • Найди такой же. Самых маленьких познакомьте для начала с одной буквой, например «А», и попросите найти эту букву в разных словах — в книге, на кубиках, на листах бумаги, где вы сами напишете любые слова (в том числе те, где не будет искомой буквы). Старайтесь соблюдать принцип: буквы все заглавные, гласные пишутся красным цветом, согласные — черным (не акцентируйте на этом внимание ребенка и не вводите пока термины). Покажите малышу букву или слог (на динамическом кубике Чаплыгина, на отдельной карточке) и попросите его найти такую же букву (слог) на имеющихся кубиках. Начинающим ученикам дают динамический кубик с подходящими буквами, чтобы они составили требуемый слог. Тем, кто уже знаком с кубиками, предложите выбрать нужный из нескольких.
  • Измени слог. Взяв любой динамический кубик, прочитайте видимый слог и попросите ребенка изменить одну букву и вновь прочитать, что получится. Например, вычитаете: «Га», передаете кубик ребенку, он поворачивает его и читает: «На». На этом этапе малыш должен научиться находить любой склад по вашей просьбе. Тогда можно переходить к словам.
  • Преврати слово. На следующем этапе обучения займемся волшебством: предложите ребенку превратить «маму» — в «Машу» (если он готов пока менять только одну букву) или усложните задание и превратите «маму» в «кашу», в «папу» и т.д.

Научившись читать с помощью кубиков Евгения Чаплыгина, малыши откроют для себя целый удивительный мир! Купить кубики Чаплыгина вы можете в нашем каталоге товаров для детей.

Кубики Чаплыгина «Читаю легко» - Видео инструкция


Домино Чаплыгина - учимся считать

Домино Чаплыгина - учимся считать

Для обучения устному счету Е.В. Чаплыгин предлагает специальное пособие —домино. В составе набора 90 плашек домино с красными и черными точками, и рисунок (расположение точек) на них ни разу не повторяется. В состав набора входят и плашки со знаками арифметических действий. Домино Чаплыгина «Считаю легко» учит быстро, на глаз, определять количество предметов, то есть точек. С его помощью ребенка учат считать (складывать и вычитать) в пределах ста.

Игры с домино Чаплыгина

Игры с домино Чаплыгина

  • Дорожка. Сложите дорожку из плашек так, чтобы рядом были плашки с одинаковым количеством точек на концах.
  • Найди такую же плашку. Найдите плашку с определенным количеством точек (например, 6) и предложите крохе найти плашку с тем же количеством точек. Сравните, как представлено это число в том и другом случае (например, 3 и 3 и 2 и 4). Объясните, что в любом случае в итоге получается 6.
  • Больше — меньше. Сравниваем количество точек на правой и левой стороне одной и той же плашки — навскидку и пересчитывая точки. Следующий этап — насколько больше (меньше)?
  • Счет. Считайте количество точек на одной из сторон плашки и на плашке в целом.
  • Возрастание или убывание. Когда ребенок уже может определить количество точек на глаз, предложите ему разложить 3-4 плашки по возрастанию (либо убыванию) количества точек.
  • Сложение и вычитание. Взрослый предлагает слагаемые (плашка с двумя точками, плашка с плюсом, плашка с одной точкой), ребенок считает общее количество точек и ищет нужную плашку (ответ). Также можно учиться и вычитанию.

Сделайте самый лучший подарок своему малышу – подарите ему знания! Купить домино Чаплыгина вы можете в нашем каталоге детских товаров.

Домино Чаплыгина «Считаю легко» - Видео инструкция



​Домино и кубики Чаплыгина - Отзывы родителей


Дана • 19.03.2016 22:48
Интересный метод обучения. Не слышала о таком, надо будет попробовать, но как я знаю, чтобы малыша научить считать, лучше всего это делать на отдельных цветных кружочках, квадратиках, палочках. Тогда ему проще ориентироваться и считать. А вот по поводу слогов и слов мне понравился метод Чаплыгина. Попробую купить, может малыш быстрее усвоит буковки. Спасибо за познавательную статью.