Купить мяч-фитбол для беременных можно в нашем каталоге товаров для мам.

Фитбол - начинаем использовать яркий фитнес мяч для будущих мам

Фитбол - начинаем использовать яркий фитнес мяч для будущих мам



  1. Фитбол — большой надувной мяч
  2. Простой и «особенный» фитбол – в чем отличие мяча для беременных
  3. Упражнения на фитболе в первый раз
  4. Фитнес мяч для беременных - чем может, тем поможет
  5. Упражнения на фитболе для беременных - спортивные планы
  6. Отзывы о фитнес мяче для беременных

Фитбол — большой надувной мяч — прочно занял свое место как в лечебной физкультуре, таки в фитнесе. Обратите на него внимание и вы — во время беременности он может оказаться весьма полезен!

Некоторые фитнес-клубы проводят групповые занятия на фитболах для будущих мам. Впрочем, иметь такой мяч дома даже выгоднее: стоит он недорого, а вы можете использовать его не только для занятий. Конечно, прежде чем заводить себе фитбол (особенно если вы никогда раньше не имели дела с фитнесом), стоит посоветоваться со своим врачом. На сегодня это одно из самых безопасных занятий для беременных (если, конечно, вы не умудритесь свалиться с мяча). Так что, если нет серьезных патологий беременности, врач наверняка возражать не будет. Впрочем, и при некоторых осложнениях фитбол может даже облегчить состояние у вас и у будущего малыша.

Фитбол позволяет мягко укрепить именно те мышцы, которые необходимы для нормального вынашивания ребенка и родов, улучшить растяжку. Заниматься на нем можно вплоть до самых родов, и даже во время схваток использовать эту надувную опору для снижения боли.

Не зря эти цветные мячи можно увидеть в родовой палате в качестве приспособления, облегчающего родовые боли. Фитбол облегчает боль при схватках

После рождения малыша вы увидите, что не растеряли свою физическую форму безвозвратно и сохранили тонус тела. Кстати, после родов фитбол и похудетъ поможет, и наверняка понравится вашему малышу. Впрочем, это уже другая история.

Простой и «особенный» фитбол – в чем отличие мяча для беременных

Сначала давайте разберемся с самим мячом. В спортивных магазинах вы наверняка увидите и простой фитбол, и «фитбол для беременных». В чем различие? Оно невелико: мяч для беременных должен иметь не скользящую сторону, которой его нужно класть на пол, — тогда он не сможет выкатиться из-под вас. Обычный же мяч, чтоб не укатился, надо упирать в стену, стул или подкладывать под него резиновый коврик.

Важно, что и обычный, и «для беременных» фитбол сделаны из прочного материала, который, если вы его вдруг прокололи, не лопается, а плавно сдувается. То есть риска «хлопнуться» вместе с мячом нет. Мячи надлежащего качества выдерживают вес 200-300 кг.

Выбирают фитбол для беременных так же, как и обычный — исходя из роста. В идеале, когда вы сидите на мяче, ваши колени должны находиться на 5-10 см ниже бедер. Если попробовать возможности нет, то используйте простое правило: люди выше 173 см покупают мяч 75 см в диаметре, ниже — 65 см.

Последний вопрос — насколько сильно надувать мяч? Делается это обычным насосом-«лягушкой», которая зачастую идет в комплекте с мячом. Общий совет - накачивать надо плотно, но так, чтобы мяч прогибался при надавливании. Учтите, что чем слабее накачан мяч, тем устойчивее на нем сидеть — но и труднее встать без опоры. Однако степень надувания зависит и от роста - скажем, приросте 160, возможно, вам не надо накачивать мяч 65 см полностью.

Упражнения на фитболе в первый раз

Упражнения на фитболе в первый раз

Упражнения на мяче для беременных, конечно же, существенно отличаются от обычного фитнеса. Их подбирают так, чтобы решить главные проблемы беременности и подготовить вас к родам. Поэтому позы и движения должны укрепить поясницу и снизить болезненные ощущения в ней, улучшить гибкость и кровообращение, предохранить ноги от варикоза и подготовить их к работе во время родов (врачи во время потуг советуют посильнее упираться ногами). Кроме того, в обычном фитнесе занимающиеся часто опираются на мяч животом, для беременных такие позы, понятное дело, исключены.

  1. Если вы новичок, не начинайте упражнения на фитболе в одиночестве, особенно если живот уже большой. Попросите мужа, подругу или родственницу придерживать мяч, пока вы учитесь балансировать.
  2. Не надевайте скользкую обувь, носки или тапочки. Занимайтесь в кроссовках, чешках или босиком (носки проскальзывают между ногой и полом, босые ноги не скользят).
  3. Садясь или вставая, расставьте ступни примерно на 60 см друг от друга. Одной рукой при этом держитесь за мяч или, если чувствуете себя совсем неуверенно, за помощника или опору (стену устойчивый стул, закрытую дверь).
  4. Для начала положите руки на колени и пружиньте вверх-вниз, затем покачайте таз в стороны и вперед-назад. Опирайтесь не только на мяч, но и на собственные ноги. Если вы чувствуете себя уверенно, помощник вам больше не понадобится. Если уверенности нет, попробуйте слегка спустить мяч, мягкий более устойчив.
  5. Делайте упражнения на фитболе без спешки и осторожно, не учащайте дыхание. Боль или дискомфорт при чина отменить упражнение и делать следующее, или вообще прекратить занятие.

Фитнес мяч для беременных - чем может, тем поможет

Фитнес мяч для беременных - чем может, тем поможет

В принципе, на фитболе полезно даже просто сидеть: сжатый воздух внизу компенсирует давление веса собственного тела на позвоночник. Именно поэтому во время беременности фитбол можно использовать вместо стула перед компьютером, телевизором т.п.

  1. Легкое покачивание на мяче вызывает вибрации, которые снижают болезненные ощущения, улучшают работу кишечника и даже стимулируют работу надпочечников.
  2. Упражнения лежа спиной на мяче укрепляют мышцы спины и живота, а также учат их расслабляться, что пригодится во время родов.
  3. Упражнения сидя на мяче тонизируют мышцы таза, помогая избежать гипертонуса матки, улучшают работу почек.
  4. Упражнения стоя на четвереньках — разгружают позвоночник, улучшают кровообращение в матке и плаценте, готовят внутренние мышцы тела к родам.
  5. Покататься на фитнес мяче для беременных вперед-назад, чуть наклонившись – полезно во время схваток для снятия боли. Это также повышает количество кислорода, поступающего в кровь, который так необходим нашему малышу именно в момент родовых схваток.

После родов вы можете обнаружить, что кормить, сидя на фитболе, вам куда удобнее, чем на стуле! Особенно первые дни, когда еще могут сохраняться болезненные ощущения и швы.

Упражнения на фитболе для беременных - спортивные планы

Приведем примеры самых простых упражнений, которые делают ежедневно по 3-5 минут каждое.

  1. Упражнения на фитболе для родов. Сядьте на мяч, широко расставив ноги, и вращайте тазом вперед назад сначала по часовой стрелке, затем обратно.
  2. Упражнения для ног с фитболом + улучшаем растяжку. Сядьте на пол, разведите колени и поместите между ними мяч. Сжимайте мяч коленями.
  3. Упражнения для поясницы на фитболе + готовим нужный орган к родам. Стоя на коленях, наклонитесь впереди обнимите мяч. Покачивайте бедрами из стороны в сторону. Не садитесь при этом ягодицами на пятки!
  4. Улучшаем работу внутренних мышц и кишечника. Поместите фитбол под поясницу, руки свободно опустите вниз, расслабьтесь. Затем осторожно «катайте» мяч под поясницей по часовой и против часовой стрелки.
  5. Упражнения на фитболе для расслабления и укрепления спины. Переместитесь на мяче так, чтобы он оказался примерно под лопатками. Напрягите мышцы бедер и ягодиц, держите корпус параллельно полу. Задержитесь, считая до 15-ти, затем слегка покачайтесь на мяче влево-вправо.
  6. Предохраняем ноги от варикоза. Опуститесь на спину на пол, мячик поместите под пятки и откатите от себя (но так, чтобы совсем не «убежал»). Переносите вес c одной пятки на другую, постучите пятками по мячу.

Если вы приняли правильное решение воспользоваться этим замечательным приспособлением, то купить фитнес мяч для беременных вы можете в нашем каталоге товаров для мам.



Гимнастический мяч для беременных - Отзывы:


Марина • 16.03.2016 02:09
Ой, фитбол — это настоящее спасение! У меня он давно был, и я его применяла во время беременности. Ведь, я работала очень много за компьютером, и у меня сильно уставала спина, поэтому я частенько сидела на фитболе. Но неопытным мамочкам я советую заниматься на фитболе с помощью мужа. Потому что с такого мячика по неопытности можно легко упасть! А во время беременности — это очень опасно! Но, когда вы привычные к мячику, то он очень хороший помощник! Так, что советую!

Надя • 18.03.2016 00:18
Очень хорошая статья! Я честно говоря, думала, что фитнесс-бол это баловство. Но после того, как изучила эту статью, я приняла решение попробовать заниматься на этом мячике. Я, сейчас, нахожусь на 3-м месяце, и поэтому я быстро научилась на нем балансировать. Хочу сказать, что на таком мячике очень хорошо разминается спина! А это больше плюс! Буду дальше практиковать занятия на мяче.