Гигиена для вашего новорожденного младенца

Гигиена для вашего новорожденного младенца



Кожа младенца очень нежная и нуждается в ежедневном уходе. Купание важно для малютки не только тем, что он чувствует себя комфортнее, как и взрослый человек, но и предотвращает развитию различных инфекций и бактерий.

Как же правильно купать своего новорожденного малютку?

Купать ребёнка лучше всего вечером, перед кормлением. Для этого вам понадобится ванночка, водный термометр, чистое детское белье, подгузник, присыпка и различная детская косметика. Погружая ребёнка в воду, поддерживайте его постоянно одной рукой под головкой, а другой поливайте водичкой и намыливайте детскими средствами для гигиены. Педиатры не советуют злоупотреблять косметическими средствами, так как кожа ребёнка еще очень нежная.

Продолжительность процедуры: 5- 7 минут

Температура воды: 37°С

Гигиена глаз у новорожденного

Малютка не нуждается в каком-то особенном уходе за глазами. Но если вы заметили загрязнения, надо бы от них избавиться. Для этого вам понадобится ватный тампон и кипяченая вода комнатной температуры. Протрите легкими движениями глазки малышу в направлении от внешнего угла до переносицы. Для каждого глазика используйте отдельный тампон.

Гигиена носика у новорожденного

Для удаления слизи из носовой полости вашего крохи нужно приготовить турунду, скрутив ватку. Если же в носу образовались корочки, турунду нужно смочить водой либо каким-то маслом, которым мажете своего пупса.

Гигиена ушек у новорожденного

Лучше всего уделить время уходу за ушками после приёма водных процедур. Это совместит два полезных занятия: удаление лишней воды из ушек после ванны, и очистит от серных пробочек, если такие есть. Скрутите турунду и засуньте в ушко карапуза, оставьте на пару минут, а сами тем временем вытрите малыша на сухо. Только не закрутитесь и не забудьте что в ушках вашего крохи красуются ватные «украшения».

Уход на ногтями новорожденного ребенка

Подберите подходящее время, когда ваш ребёнок сыт, бодр и находится в отличном расположении настроения. Процедура проводится с помощью ножниц, у которых края затупленные и округлые. Не забывайте о фиксации каждого пальчика у себя в руке, чтобы остальные пальчики малыша случайно не попали под ножнички. Срезайте ногти по мере роста, и не надо их срезать под корень, все должно быть в меру, и главное комфортно для ребёнка. Обратите внимание чтобы на ногтях не оставалось зацепок ведь цель этой процедуры заключается в том, чтобы малыш не травмировал себя когда будет махать ручками или чесаться.

Кроме приема ванны, которой нужно проводить раз в 4 дня или даже в неделю , не забывайте о каждодневном подмывании своего малыша. Существуют различия при подмывании девочек и мальчиков.

Интимная гигиена новорожденного ребенка

Интимная гигиена новорожденной девочки

Для начала нужно избавиться от остатков каловой массы. Протрите попу ребёнка специальными влажными салфетками. После этого надо протереть промежность малышки ваткой с лосьоном.

Поднимите ножки малютки и протрите гениталии в направлении спереди назад, чтобы не допустить распространение микробов с анальных складок в промежность.

Протрите начисто эту зону и воспользуйтесь присыпкой.

Для увлажнения кожи и предотвращения раздражения используйте детский крем.

Проделывайте это процедуру несколько раз на день, и обязательно после стула.

Интимная гигиена новорожденных мальчиков

Избавьтесь от остатков выделений на коже малыша. Пользуйтесь детскими влажными салфетками и потом обязательно ваткой с лосьоном.

Влажной ваткой протрите гениталии малыша. Делайте это очень деликатно, ведь кожа в этой области очень нежная и её можно с лёгкостью травмировать. Промывая пенис крохе не трогайте кожу на головке.

Для защиты кожи от высыпаний пользуйтесь детским кремом. Помажьте малышу попу, яички и зону вокруг пениса. Избегайте попадания увлажняющих средств на пенис. Это может вызвать раздражение и зуд у карапуза.

Все, необходимые средства гигиены для вашего малыша, вы можете приобрести в нашем каталоге детских товаров в разделе "Гигиена и уход".



Комментарии


Alexandra • 28.07.2014 12:56
Да, уход за ребенком очень длительное, но важное занятие по утрам, кроме подстригания ноготков (его можно проводить в любое время). Я их стригла, когда моя малышка спала, хоть и говорят, что детей так, можно напугать. Но мне приходилось это делать именно, когда она переходила в глубокую фазу сна, так как мой ребенок очень активный и не давал себе обрезать ноготки, поэтому было тяжело делать это во время бодрствования. Сейчас уже легче☺

Анна • 11.12.2015 18:03
Хорошая статья. Приятна читать. Я хоть и мама пятилетки, а перечитала все с большим удовольствием. Как сказку, ей-богу. Как -будто снова окунулась в то время. Как мне иногда не хватает сейчас всех этих атрибутов только что появившегося малыша в доме. Так и знайте уставшие замученные новоиспеченные мамочки--вы еще будете скучать за этим волшебным временем)