Купить контейнеры для хранения грудного молока вы можете в нашем каталоге детских товаров.

Грудное молоко мамы или пища богов

Грудное молоко мамы или пища богов



Природа предусмотрела, что лучшее питание для младенца — материнское молоко. Оно и питает, и защищает малыша, и отлично усваивается организмом грудничка. В чем же кроется секрет этого уникального продукта?

Материнское грудное молоко: состав и свойства

С молоком матери кроха получает все питательные вещества, необходимые для полноценного роста и развития. На сегодняшний день известно от 400 до 500 составляющих грудного молока. Оно содержит практически все витамины, массу минеральных веществ, до 40 видов жирных кислот. Ценные свойства материнского молока связаны с его составом.

Состав грудного молока:

  1. Вода. Малыш не только насыщается, но и утоляет жажду. Считается, что деток, которые находятся на грудном вскармливании, не нужно допаивать, ведь именно вода составляет большую часть материнского молока. Однако в некоторых ситуациях например, в очень жаркую погоду или когда кроха болен, можно поить его водой из ложки.
  2. Белки (протеины). Это главные «строители» детского организма. Причем белки грудного молока обладают наивысшей пищевой ценностью. В них содержатся все незаменимые аминокислоты, которые могут попасть в организм только с пищей. Интересно и то, что в желудке малыша белки створаживаются в мелкие хлопья и за счет этого легко перевариваются.
  3. Углеводы. Основной источник энергии малыша, топливо для работы всех клеток организма. Кроме того, лактоза создает прекрасные условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов, например, бифидобактерий. Такая микрофлора, заселяя кишечник малыша, подавляет рост и размножение в организме вредных микробов.
  4. Жиры. Они играют важнейшую роль в формировании нервной системы ребенка, а значит, влияют на его умственное развитие. Благодаря жирам усваиваются жирорастворимые витамины А, Е и D.
  5. Витамины и минералы. Грудное молоко обеспечивает ребенка всеми необходимыми витаминами и минералами. Эти вещества содержатся в тех формах, которые наиболее легко усваиваются малышом.
  6. Факторы иммунной защиты. Их можно разделить на две группы: антитела (белки) и иммунные факторы (лейкоциты, лимфоциты и другие клетки). Благодаря этим веществам происходит первичная иммунизация малыша от разнообразных инфекционных заболеваний. Такие защитные факторы, получаемые с материнским молоком, ограждают его от болезни с самого начала — уже с первых капель.
  7. Ферменты. Они помогают крохе усваивать вещества, поступающие с грудным молоком, ведь его собственных средств для легкого переваривания пищи еще недостаточно.
  8. Гормоны. Материнское молоко содержит огромное количество гормонов, помогающих собственной эндокринной системе малыша управлять работой всех внутренних органов. Факторы иммунной защиты, ферменты и гормоны младенец может получить только при грудном вскармливании.

Компоненты грудного молока
85-88% - вода
1-1,5% - белки(лактальбумин, иммуноглобулин A, лактоферрин, казеин)
6-7% - углеводы (лактоза, олигосахариды, фруктоза, галактоза)
4-5% - жиры (пальмитиновая и арахидоновая жирные кислоты)
0,5% - витамины (А, С, РP, В6, B12 и др.) и минеральные вещества (железо, фосфор, кальций, магний и др.)

Чем полезно материнское молоко?

Витамины и минералы в материнском молоке:

  1. Витамин E. Больше всего витамина E содержится в молозиве.
  2. Витамины группы B. При строгом вегетарианстве у кормящей мамы может появится необходимость дополнительно принимать витамины группы В.
  3. Витамин C. При потреблении мамой овощей и фруктов, количество витамина С в грудном молоке является достаточным.
  4. Железо. Нередко бывает, что мамы волнуются о том, что у малыша, судя по анализам, низкий гемоглобин. Но нужно иметь ввиду, что у детей в течение первых месяцев жизни может наблюдаться физиологическое падение гемоглобина (до 6 м-цев допустимый уровень гемоглобина в крови - 95 г/л). Количество железа в грудном молоке не зависит от его количества в мамином организме. Дополнительные препараты железа рекомендуются только недоношенным.
  5. Цинк. С дефицитом цинка может быть связана потеря или недостаточная прибавка веса у крохи, а также проявления дерматита. В данном случае необходимо показать малыша педиатру для назначения необходимых анализов.
  6. Кальций. При нехватке витамина D в организме малыша, кальций так же будет плохо усваиваться. А он просто необходим для всех тканей и органов ребенка. Кальций принимает участие в свертывании крови, регуляции ритма сердца.
  7. Селен. В состав материнского молока его входит больше, чем в состав смесей.
  8. Йод. Содержание йода в грудном молоке зависит от диеты матери. Он необходим для правильной работы щитовидной железы.
  9. Фосфор. Отвечает за рост костей, зубов и за работу почек.
  10. Натрий. Поддерживает нормальный баланс жидкости в организме.

Удивительно, но, в зависимости от возраста крохи, состав материнского молока меняется.

Купить молокоотсос, а так же контейнеры для хранения грудного молока вы можете в нашем каталоге детских товаров.



Комментарии


Альбина • 25.03.2016 01:45
Познавательная статья, спасибо. Я знаю, что материнское молоко очень полезное, и нельзя ребенка лишать данного питания, так как малыши, которые идут на искусственном вскармливании они почему-то слабее. Еще я где-то читала, что маме было бы идеально употреблять смеси для малышей, и тогда ее молоко будет более питательным. И кормить малыша лучше всего до года, а потом уже потихоньку его отучать.