Иммунитет при беременности

Иммунитет при беременности



  1. Необходимый баланс
  2. Экскурс в медицину
  3. Иммунитет как причина невынашивания
  4. Резус-конфликт
  5. Болезни, которые могут обостриться
  6. Молочница (кандидоз) при беременности
  7. Вирус герпеса при беременности
  8. Цитомегаловирус (ЦМВ) при беременности
  9. Как укрепить иммунитет во время беременности?
  10. Комментарии

Считается, что при беременности иммунитет будущей мамы ослабевает. Но так ли это на самом деле? Чем это грозит женщине и малышу? Как помочь своему организму и укрепить иммунитет при беременности? Давайте разберемся.

Необходимый баланс

Если смотреть с точки зрения иммунитета, то беременность - это парадоксальное явление. Ведь иммунитет призван защищать наш организм от «чужаков» — паразитов, бактерий, вирусов и собственных мутировавших клеток. А эмбрион, у которого половина хромосом от папы, неизбежно должен определяться организмом мамы как «чужой» и, следовательно, быть отторгнут. Но это не происходит. Вопрос: почему? Все дело в том, что в течение беременности в организме мамы вырабатываются гормоны и вещества (прогестерон, кортизол, альфафетопротеин и др.), подавляющие иммунитет для того, чтобы сохранить беременность. С другой стороны, если иммунитет снижен, то есть риск, что организм начнут усиленно атаковать вирусы и бактерии, ведь его защита ослаблена. А это как раз и неприемлемо для будущей мамы, так как болезни могут навредить крохе (особенно в 1 триместре). Это и есть парадокс.

На время беременности в женском организме возникает особое состояние — иммунологическая привилегированность матки. С одной стороны, понижается реакция на чужие белки эмбриона, а с другой - изменение иммунитета не должно отрицательно сказываться на защите организма от инфекций. Эта тонкая грань достигается за счет перестройки баланса между врожденным и приобретенным иммунитетом: врожденный - повышается, а приобретенный, соответственно, снижается. Таким образом говорить о "иммунодефиците" при беременности неправильно.

Экскурс в медицину

На время беременности в женском организме возникает особое состояние — тонкий баланс между врожденными приобретенным иммунитетом. Как это работает?

Врожденный иммунитет — система неспецифической защиты организма от бактерий и паразитов. Врожденный иммунитет распознает структуры, которые свойственны болезнетворным микроорганизмам, и уничтожает их, не затрагивая при этом растущего кроху.
Приобретенный иммунитет — это система прицельного реагирования на вирусы и антигены. Он может быть опасен для беременности, а поэтому именно его работа и подвергается перестройке. Клетки, уничтожающие все чужое, подавляются, зато антитела работают очень эффективно. Антитела образуются при встрече организма с вирусами, в результате чего в дальнейшем организм становится к этим вирусам невосприимчив (но так бывает не всегда, к некоторым вирусам пожизненного иммунитета не возникает). Приобретенный иммунитет может быть создан искусственно — с помощью прививок. Антитела с кровью передаются от материк плоду, защищая оба организма от вирусов и микробов. Но если организм беременной женщины встречается с вирусами, с которыми у нее никогда не было контакта (а значит нет и антител к ним), то возможно ослабление иммунной защиты и проникновение вирусов через плацентарный барьер к плоду.

K вашему сведению
Плацента — это специальный орган, который возникает только на время беременности. Плацентарный барьер непреодолим для многих вирусов, бактерий и других вредных веществ. В тоже время необходимые для жизни вещества, например, кислород, проходят через него без проблем, точно также, как и отработанные продукты из организма крохи с легкостью попадают в кровь матери, чтобы в последствии быть выведенными через её почки. Плацента выполняет иммунную функцию: с одной стороны, пропускает защитные белки (антитела) матери к ребенку, обеспечивая его защиту, и в тоже самое время задерживает клетки иммунной системы матери, способные вызвать отторжения плода.

Иммунитет как причина невынашивания

У каждого человека есть система генов тканевой совместимости или HLA (Human Leukocyte Antigens). Данная система генов кодирует белки клеточной поверхности, по которым один человек отличается от другого. Клетки, которые имеют чужую конфигурацию HLA-белков, иммунная система отторгает. Именно по этой причине при пересадке органов нужно вначале выяснить, насколько донор и реципиент совпадают по наиболее важным HLA-антигенам. При совпадении орган приживается, в противном случае — отторгается. Ребенок получает половину белков от отца, из-за чего в большинстве случаев не совпадает с мамой по HLA-антигенам, а значит должен вызвать неминуемую атаку со стороны ее иммунной системы. Однако здесь снова возникает парадокс: такая несовместимость не только не вызывает отторжения плода, а наоборот - служит залогом сохранения беременности.

Таким образом, у мамы и папы будет больше шансов сохранить беременность и родить здорового малыша, если их НLA-антигены различаются, причем чем больше, тем лучше. И наоборот. Если наиболее важные HLA-антигены мамы и папы совпадают, то на ранних сроках существует очень большой риск прерывания беременности. Иногда у таких пар вообще не получается завести ребеночка по причине так называемого "привычного невынашивания". Тогда супруги при планирования беременности должны обязательно пройти тест на НLA-совместимость. Такая проблема поддается лечению, но в каждом конкретном случае оно очень индивидуально и назначается исключительно врачом.

Резус-конфликт

Иммунная система мамы в 75% случаев может стать причиной резус-конфликта. Это происходит, когда у мамы отрицательный резус-фактор, а у папы и малыша — положительный. С 6-8 недель внутриутробного развития на поверхности эритроцитов плода начинается образование резус-белков. Они попадают в кровь мамы, и клетки ее иммунной системы воспринимают их как что-то чужое. Из-за этого в организме матери начинают вырабатываться так называемые первичные антитела. По размеру они достаточно большие, поэтому не могут преодолевать плацентарный барьер и не несут опасности для малыша. А потому вероятность развития резус-конфликта при первой беременности небольшая. При второй и последующих беременностях происходит уже повторная встреча с резус-белками и клетки иммунной системы опознают «чужаков», после чего начинают быстро вырабатывать «вторичные» антитела для их устранения. Эти антитела уже более мелкие, а потому они могут пройти через плаценту и попасть в кровь малыша, вызывая разрушение его эритроцитов. При этом в кровоток плода попадает большое количество токсичного билирубина. Все патологические изменения, происходящие в организме плода или новорожденного при развитии резус-конфликта, называются гемолитической болезнью. Но даже если у вас отрицательный резус фактор, а у вашего супруга положительный, то в наше время все не так ужасно. Просто ваша беременность потребует повышенного внимания врачей и дополнительных мер профилактики. А сразу после родов нужно будет ввести антирезусный иммуноглобулин с целью профилактики развития резус-конфликта при последующей беременности.

Болезни, которые могут обостриться

Чтобы не пропустить опасные заболевания, будущей маме нужно сдавать все назначенный анализы.

Молочница (кандидоз) при беременности

Молочница (кандидоз) – самое распространенное вагинальное заболевание, которое может возникнуть во время беременности. В первую очередь оно обостряется вследствие изменения гормонального фона и микрофлоры влагалища. Кроме того, грибки Сandidа являются частью микрофлоры кишечника. А во время беременности растущая матка сдавливает кишечник, вызывая запоры. В результате там усиливаются процессы брожения, гниения, начинает размножаться патогенная микрофлора. На этом фоне грибы Сandida идут в атаку и начинают неконтролируемо размножаться. В итоге они попадают во влагалище, вызывая зуд и дискомфорт.

Главные симптомы молочницы, в том числе и при беременности, — белые творожистые выделения из влагалища с кисловатым запахом, сильный зуд. Поставить точный диагноз должен гинеколог на очередном приеме после взятия мазка.

Если у вас обнаружилась молочница, то при беременности лечение является обязательным! Чем опасна молочница при беременности? Инфекция идет по восходящей и может попасть в полость матки, что крайне нежелательно. В этом случае она может, пройдя через плацентарный барьер, поразить кожу и слизистые плода. Малыш также рискует заразиться, проходя по родовым путям мамы. В последствии у младенцев молочница проявляется во рту, причиняя боль и мешая нормально брать грудь. Кроме того, молочница снижает эластичность тканей влагалища от этого повышается риск разрывов во время родов, а после родов швы будут дольше заживать из-за воспаления.

В основном молочницу лечат путем однократного приема внутрь специальных таблеток. Но во время беременности они запрещены. Помните, что период ожидания малыша — не время для самолечения. О том как вылечить молочницу при беременности, какие препараты применять, вам должен сказать только ваш врач. Для лечения молочницы во время беременности будущим мамам разрешены свечи. Обычно применяют курс из 6 свечей, по окончании которого все проходит. При рецидиве заболевания курс повторяют.

Если будущая мама страдает от запоров, то нередко одновременно со свечами ей прописывают препараты для нормализации работы кишечника. Обязательно нужно ограничить потребление сладкого, продуктов, содержащих дрожжи (хлеб, булочки и др.).

Если вы носите синтетическое белье, то замените его на хлопковое. Не рекомендуется носить обтягивающие вещи. Необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Если вы склонны к запорам, то постарайтесь, чтобы в вашем рационе было больше фруктов и овощей, хлеба грубого помола, кисломолочных продуктов. Салаты заправляйте подсолнечным или оливковым маслом. Выпивайте утром стакан воды.

Вирус герпеса при беременности

Многие люди являются носителями вируса герпеса, даже не подозревая об этом. Он может длительное время никак не проявлять себя и активизироваться только при снижении иммунитета. Проявляется герпес высыпаниями в виде пузырьков, наиболее излюбленное место которых — губы или нос (если это вирус типа I) или гениталии (в случае типа II). Оба вируса передаются контактным путем в период обострения заболевания у носителя. Но вирус типа I передается бытовым путем — через поцелуи, пользование общей посудой, а вирус типа II — только половым.

Чем опасен герпес при беременности? Очень опасно, если женщина впервые заразилась герпесом при беременности (особенно, если это 1 триместр). Для плода одинаково опасны оба типа вируса. Если женщина болела или была носительницей вируса герпеса перед беременностью, то малыш находится под защитой материнских антител, и опасность для него гораздо меньше (во всяком случае врожденных уродств и аномалий развития плода уже не возникнет). Если же первичное заражение герпесом любого типа произошло в первом триместре беременности, то врачи могут предложить прерывание, так как в этом случае поражения плода бывают очень серьезными, что может привести к его внутриутробной гибели или врожденным уродствам.

Первичное заражение герпесом во втором-третьем триместре беременности, а особенно после 36 недель, чревато поражением печени, кожи, селезенки и нервной системы плода. Если женщина уже болела герпесом до беременности и рецидив случился во время нее, то возможны нарушения функции плаценты, внутриутробная задержка роста плода, преждевременные роды.

Длина инкубационного периода герпетической инфекции равна 3-14 дням. Далее появляются предвестники болезни: слабость, повышение температуры до 38°, учащение мочеиспускания, болезненное увеличение паховых лимфоузлов, боли в мышцах. В области губ или половых органов ощущаются боль, зуд, жжение. Временами бывают рвота, тошнота, головная боль, онемение затылка, но все эти симптомы проходят самостоятельно когда появляются высыпания. На губах, слизистых оболочках половых органов и прилежащих участках появляются небольшие пузырьки с жидкостью и покраснением вокруг них. Затем, через 2-4 дня, содержимое пузырьков мутнеет, и они лопаются, после чего образуются мокнущие язвочки, затем покрывающиеся корочками. Через 5-7 дней корочки отпадают. Симптомы болезни зачастую проходят самостоятельно даже при отсутствии лечения уже через 2-3 недели. В последствии у большинства заболевших герпес рецидивирует, причем время до очередного рецидива может варьироваться от нескольких недель до нескольких лет. При заражении I типом вируса рецидивы в течение года возникают у 50% больных, II типом — у 90%. Обследование на наличие герпеса в организме состоит в определении вируса в мазке методом ПЦР и исследовании крови на антитела к ВПТ.

Наиболее часто для лечения обоих типов герпеса при беременности врачи выписывают противовирусные препараты, например, мази «Ацикловир», «Зовиракс» и др. Так же нужно обрабатывать пораженные участки антисептическими средствами, такими как «Мирамистин», «Хлоргексидин» и др. Иногда в составе комплексной терапии используют свечи, обладающие противовирусным действием, например, такие как «Виферон», «Кипферон». При возникновении рецидивов лечение повторяют. В случае обострения генитального герпеса незадолго до родов врачи, скорее всего, предпочтут сделать кесарево сечение, чтобы избежать заражения ребенка. Вылечить герпес полностью невозможно (все лечение сводится только к тому, чтобы заставить вирус перейти в неактивную фазу), посему никакого лечения перед беременностью предусмотреть невозможно. Специальных профилактических методов передачи генитального герпеса во время беременности также не существует. Помочь себе можно, только заранее планируя беременность и пройдя все обследования — в частности, нужно сделать серологический анализ крови на ВПТ. Если в крови присутствуют иммуноглобулины G или М, значит первая встреча с вирусом герпеса уже была и можно беременеть. Кроме того, полезно будет все, что укрепляет иммунитет - терапия витаминами, закаливание и так далее. Если герпес обострился у мужа, нужно на время лечения воздержаться от секса и пользоваться разной посудой и полотенцами.

Цитомегаловирус (ЦМВ) при беременности

Цитомегаловирус (ЦМВ) относится к тому же семейству вирусов, что и герпес. В первые недели беременности все женщины проходят масштабное обследование, в ходе которого сдают анализы крови, в том числе и на эти вирусы. Женщины, в крови которых не были обнаружены антитела к цитомегаловирусу, входят в определенную группу риска. Они должны с особой тщательностью заботиться о профилактике ЦМВ инфекции. Это нужно для того, чтобы своевременно принять меры. Во избежание первичного заражения беременной женщине рекомендуют ограничить социальные контакты, особенно с детьми. Маленькие дети до 5 лет могут быть больны врожденным цитомегаловирусом и выделять его во внешнюю среду.

Первичное заражение цитомегаловирусом (особенно на сроках до 12 недель) может стать причиной невынашивания, выкидышей, мертворождения и замершей беременности.

Цитомегаловирус при беременности может не иметь симптомов или проявляться как обычная простуда (небольшая температура, общее недомогание).

Чем опасен цитомегаловирус при беременности? Он, также как и герпес, особо опасен при первичном инфицировании — в таком случае это может привести к преждевременным родам, выкидышам. Вирус поражает нервную ткань плода, вызывая пороки развития (отклонения от психического развития, эпилепсия, глухота, ДЦП). Если же цитомегаловирус был в организме матери и перед беременностью, у нее уже есть антитела к нему, и тогда риск, что будет инфицирован плод, ниже (лишь в 1—2% случаев, а последствия заражения не столь разрушительны).

Лечат цитомегаловирус во время беременности с помощью иммуноглобулиновой терапии и только в стационаре. Противовирусные препараты и иммуномодуляторы не назначают.

Помните, что в случае обнаружения у вас цитомегаловируса, лечение обязательно должен будет пройти и ваш супруг.

Как укрепить иммунитет во время беременности?

Иммуномодуляторы беременным женщинам не стоит принимать даже в период сезонных обострений гриппа или ОРВИ. Нет четких данных, как именно такие препараты влияют на беременность, но медики рекомендуют не вмешиваться в тонкий баланс иммунитета беременной, поскольку это может плохо отразится на малыше.

Простые и надежные средства для укрепления иммунитета во время беременности:

  1. Водные процедуры. Контрастный душ или контрастные ванны для ног, бассейн, гидромассаж - выбирайте, что вам больше нравится. Очень хорошо укреплению иммунитета во время беременности способствует ходьба по воде. Положите на дно ванны резиновый коврик, чтобы не поскользнуться, налейте воды по щиколотку (температура 16-18 градусов) и походите примерно 10-15 минут, при каждом шаге полностью вынимая ногу из воды.
  2. Физические упражнения. Делайте несложную зарядку, занимайтесь фитнесом или йогой для беременных, больше гуляйте.
  3. Нормальная работа кишечника. Около 70% иммуномодулирующих клеток организма находится в кишечнике. Поэтому, если выстрадаете запорами или у вас есть проблемы с балансом кишечной флоры, ослабление иммунитета неизбежно. Как укрепить иммунитет во время беременности в данном случае? Чтобы справиться с запорами, ешьте больше овощей и фруктов, хлеб грубого помола, кисломолочные продукты. В особо запущенных случаях нужно применять разрешенные беременным препараты от запоров на основе лактулозы.
  4. Прогулки на свежем воздухе. Вам нужно проводить на улице по меньшей мере два часа в день.

Летом нам предоставляется прекрасная возможность укрепить иммунитет. Старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Если есть возможность, возьмите отпуск и отправляйтесь отдыхать за город, на дачу или на море.



Комментарии


realnyeotzyvweema • 16.12.2016 01:17
интересно