Как определить, достаточно ли ребенку грудного молока?



Многие мамы начинают волноваться, если после кормления не могут сцедить хоть немного молока, или если не чувствуют наполненности грудей между двумя кормлениями. Как же в этом случае понять, что молока достаточно? На самом деле эти признаки ни о чем не говорят. Чтобы определить, достаточно ли молока ребенку, маме нужно воспользоваться тестом «на мокрые пеленки». Подсчитайте, сколько пеленок намочит карапуз за сутки (одноразовые подгузники тут не подходят, так как невозможно точно определить, сколько раз грудничок в них пописал).

А теперь оцените результат:

  • меньше 6 пеленок - молока недостаточно и нужно задуматься о введении прикорма;
  • 7 - 10 пеленок - у мамы меньше молока, чем требуется, но докармливать малыша пока не нужно - просто почаще прикладывайте его к груди, а так же стимулируйте лактацию;
  • больше 10 пеленок – достаточное количество молока.

Данным способом можно определить, достаточно ли молока новорожденному. Дополнительными признаками нехватки молока у мамы могут служить скудный слизистый стул 1 раз в несколько дней, а так же заметное беспокойство грудничка после кормления.



Комментарии


Лена • 22.10.2015 11:18
Чтобы быть спокойной, я взвешиваю своего сына утром и вечером. Первый месяц, когда идет активный набор веса, я вижу сколько мой малыш набрал. Если же вес набирается плохо и видите кризис - то выход один частое прикладывание!

Алиса • 29.11.2015 13:11
Спасибо за тест «на мокрые пеленки». Думала, что малышка капризничает от нехватки грудного молока, а вот как определить достаточно его или нет, не знала. Воспользовалась Вашим советом. 14 мокрых пеленок доказали, что молока у меня достаточно!