Купить подгузники вы можете в нашем каталоге детских товаров.

Как правильно менять подгузник новорожденному?

Как правильно менять подгузник новорожденному?



  1. Как правильно пользоваться подгузниками?
  2. Полезные советы о том, как менять подгузник новорожденному
  3. Избегаем раздражения кожи и опрелостей
  4. Как часто нужно менять подгузники новорожденному?
  5. Комментарии

Смена подгузника – это такая же большая и важная составляющая ухода за малышом, как и кормление, хотя иногда это может показаться бесконечной рутиной. Вам придется менять огромное количество подгузников – в среднем 10 в день! Но с хорошим знанием основ этого дела вы сможете содержать своего ребенка в чистоте и комфорте без каких-либо проблем. Поэтому очень важно начать тренировки как можно раньше. Благодаря современным технологиям, понять на ощупь мокрый ли подгузник, практически невозможно, поэтому на первое время планируйте его смену после каждого приема пищи – так же, как после каждого похода в туалет.

Как правильно пользоваться подгузниками?

Перед тем как начать, проверьте, что у вас есть все, что необходимо:

  • Чистый подгузник
  • Средство против опрелостей
  • Мягкая тряпочка и небольшое количество теплой воды или детские гигиенические салфетки

Помните! Никогда не оставляйте своего малыша без присмотра на пеленальном столе – даже новорожденные могут перекачиваться и навредить себе.

Итак, как же правильно менять подгузник? Сначала снимите испачканный подгузник. Если малыш сходил только по-маленькому, то лучше всего сменить подгузник немедленно – без использования салфеток или тряпочек для мытья (конечно, при условии, что у вас качественный подгузник). Если малыш сходил по-большому, то необходимо вытереть его попку детской гигиенической салфеткой или тряпочкой для умывания. Всегда помните, что вытирать нужно спереди назад, во избежание попадания бактерий в моче-половые каналы. До тех пор пока влажной салфетки или тряпочки с обычной водичкой достаточно, мыло использовать не обязательно. Когда это необходимо, используйте только мягкое мыло, так как любое мыло лишает кожу вашего малыша важных натуральных масел.

Далее, используйте средство против опрелостей и наденьте чистый подгузник.

Вот еще несколько полезных советов о том, как менять подгузник новорожденному:

  • При смене подгузника могут быть полезны салфетки, но они просто незаменимы, если подгузник сильно испачкан.
  • При желании, во избежание опрелостей, вы можете использовать специальные средства – делать это нужно перед тем, как надеть чистый подгузник.
  • Избегайте использования детской пудры – она не помогает предотвратить или лечить опрелости и может навредить, если малыш вдохнет ее.
  • Плотно заверните чистый подгузник вокруг малыша и закрепите застежки спереди.
  • Если пуповина малыша еще не отпала, используйте специальные подгузники с вырезом для пупка (или подворачивайте обычный) для беспрепятственного доступа чтобы свежего воздуха.
  • Когда малыш растет, он становится более непоседливым. Поэтому можно хранить пару игрушек радом с пеленальным местом для отвлечения внимания.
  • Если при смене подгузника вы заметили, что по его контуру кожа малыша красная, значит либо вы закрепили его слишком туго, либо ваш ребенок уже готов к следующему размеру.
  • Если вы стали замечать частое протекание подгузника, то это так же может являться признаком готовности вашего малыша к следующему размеру.

Подсказки для смены подгузника у девочки:

  • В первые дни после рождения небольшое количество крови или выделений является нормой. Это реакция на гормональные изменения, следующие после рождения.

Подсказки для смены подгузников у мальчиков:

  • Если ваш малыш не обрезан, не пытайтесь опустить крайнюю плоть, чтобы очистить под ней. Все откроется само в свое время (зачастую она полностью закрыта до 3 лет).
  • Опытные мамы советуют класть на пенис вашего малыша слюнявчик или подгузник пока вы проводите необходимые процедуры, чтобы вам самим случайно не пришлось идти переодеваться :)

Избегаем раздражения кожи и опрелостей

Риску возникновения опрелостей подвержены дети, которые носят подгузники. Другими словами – все дети! Если вы заметили красные опухлости на коже малыша, то вероятно, что ваш малыш имеет один из множества видов сыпи.

Что является причиной раздражения? Несколько причин:

  • Соприкосновение кожи с сырой поверхностью
  • Кишечные ферменты в стуле малыша
  • Аммиак, образующийся при смешивании стула с мочой
  • Жесткий подгузник или раздражение, вызванное чрезмерным усердием при очистке попки

К счастью, есть много способов предотвратить раздражение кожи и появление опрелостей. Вот наиболее распространенные из них:

  • Частая смена подгузника
  • Использование супер-впитывающего одноразового подгузника
  • Нанесение тонкого слоя специального крема или мази на попку малыша в качестве дополнительной защиты от влаги. Существуют так же специальные подгузники, содержащие необходимые ингредиенты.
  • Малыш должен в течение некоторого времени каждый день находиться без подгузника. Свежий воздух способствует сухости, а малыш будет в восторге от полученной свободы.

Как часто нужно менять подгузники новорожденному?

Как родителям, вам лучше знать, когда менять подгузник вашему малышу. За частую смена подгузника новорожденному происходит около 10 раз в сутки. Кажется, что это так много, но вы должны понимать, что такое количество мокрых подгузников свидетельствуют о правильном и достаточном питании вашего малыша. При выборе марлевых подгузников это число еще больше увеличивается из-за отсутствия абсорбирующего слоя.

Когда малыш растет, количество необходимых подгузников постепенно уменьшается, а время смены стабилизируется: утром, когда проснулся, до или после кормления, после дневного сна, и вечером перед ночным сном.

Купить подгузники и другие средства гигиены для ребенка вы можете в нашем каталоге товаров для малышей. Будьте здоровенькими!



Комментарии


Карина • 01.10.2015 11:58
У моей дочки, опрелости были всего несколько раз из-за неудачных памперсов. Фирму подгузников уже не помню.... Один раз надели памперс и нам пришлось уехать по делам, дочка пробыла в нем около 2,5 часов и на попке появилось красное высыпание (опрелость). Потом через время уложили спать дочку и опять надели этой фирмы подгузник, под утро, когда проснулась дочка, я увидела опять сильное покраснение. Решила больше не испытывать судьбу и выкинула эти горе памперсы.
В обоих случаях от опрелости спасались кремом с пантенолом "Гринлаб Литтл".
Милые мамочки, советую покупать только проверенные подгузники, известных брендов иначе может получиться неприятная ситуация....

Виктория • 25.11.2015 13:21
Не могу не согласиться с Кариной по поводу правильного подбора подгузника. Мы перепробовали многие. Остановились на Huggies Elite Soft. А еще совет из личного опыта: после каждого опорожнения по-большому лучше ребенка помыть, а не пользоваться влажными салфетками.

Екатерина • 05.08.2016 10:37
Да, но ведь помимо этого стоит помнить, что нужно покупать крем с пантеонолом! Я согласна с Кариной, Гринлаб Литтл - идеальный крем для малыша !!!