Как правильно подготовиться к грудному вскармливанию?

Как правильно подготовиться к грудному вскармливанию?



Когда мы готовимся стать мамочками, всех нас волнует этот вопрос. И первым делом что? Конечно же, мы бежим к многомудрым мамам и бабушкам за дельным советом. И мамы с бабушками вдохновенно рассказывают вам о том, как надо натирать грудь жестким полотенцем или льняной тканью. Мы всё это «мотаем на ус» и… а вот тут стоп! Как бы опытна не была представительница старшего поколения, она может ввести в заблуждение, так же, как когда-то ввели ее.

Давайте же разберемся, как именно нужно подготовиться к кормлению грудью малыша. Для этого я поделюсь с вами своим личным опытом, а также знаниями, полученными в ходе лекции по грудному вскармливанию от настоящего профессионала и мамы троих детей.

Забудьте о натирании груди жесткими тканями.
Это не облегчит вам кормление за счет загрубевшего соска, как сулят нам бабушки. Напротив, это приведет к ороговению тканей и появлению трещин, а это очень болезненно. При этом, не смотря на их наличие, вам надо будет кормить малыша.
Заранее запаситесь специальным кремом для сосков.
За 2 недели до предполагаемой даты родов начинайте им пользоваться 2 раза в день после душа. Таким образом вы подготовите к кормлению кожу груди, сделав ее более эластичной, что значительно снизит риск появления трещин.
Подготовка груди к кормлению также должна включать приобретение специального бюстгальтера для кормящих.
Лучше всего приобретать сразу два, так как по разным причинам их часто придется отправлять в стирку. Современный ассортимент довольно богат и позволит вам выбрать модель на ваш вкус, от спортивного топа до кружевного белья на тонких бретельках. Эта деталь туалета обязательна не столько для вашего комфорта и красоты, сколько для поддержания груди в правильном положении с целью стимуляции лактации.
Прикладывание малыша к груди
Весь период кормления вы будете носить поддерживающий бюстгальтер, а в первое время (от недели до 2 месяцев) вам нужно будет пользоваться кремом для сосков. Очень важно в этот период научиться правильно прикладывать малыша к груди, иначе ребенок будет голодным, а вам гарантированы ужасно неприятные ощущения.
Запомните также, что после рождения малыша к вашей груди вам придется относиться как к дорогой хрустальной вазе.
Подготовка к грудному вскармливанию так же включает бережное к ней отношение – грудь нужно будет беречь от всего: от ударов и повреждений, от переохлаждений и перегревов, так как всё это ведет к серьезным последствиям в виде лактостазов (застоев молока), гнойных маститов и других заболеваний.
И самое главное, не верьте никому, кто скажет вам, что при отказе от грудного вскармливания ваша грудь лучше сохранит форму, а ваш малыш будет здоровее.
Нет ничего естественнее, чем грудное вскармливание.


Комментарии


Alexandra • 07.07.2014 19:22
Натирание груди грубой тканью советуют даже врачи сегодня, но я лично ничего не делала. Первое время были проблемы с кормлением, кормили даже смесями, но потом все-таки удалось приучить ребенка к груди. С тем, что беречь грудь – считаю правильным, это обязанность каждой матери, ради ребенка и себя самой.

Lora • 08.07.2014 13:16
Да, это полезные советы. И так же точно подмечено про возможные заблуждения представительницы старшего поколения. Ведь если вспомнить, то в советском союзе все опирались на действенную литературу. Тогда такой колоссальной помощи и поддержки грудного вскармливания не было. Кормили тогда с разрывом в три часа, а что бы поддержать лактацию – сцеживались. Некоторым помогало, а некоторым такой подход совсем не подходил, и молоко сгорало…
Сейчас более новые и полезные методы по грудному вскармливанию. Не забывайте, что кормить малыша нужно по требованию! А не по графику! И тогда сцеживаться Вам почти не придется (только на первых порах, когда молока будет очень много, и грудь может затвердевать от такого объема). Кстати, существуют множественные кол центры по поддержке грудного вскармливания. Они смогут оказать помощь даже в такой проблеме, как «молоко ушло». Возвратить лактацию даже после этого – можно и нужно!
Не упускайте самые ценные моменты в Вашей жизни и жизни крохи. Ведь благодаря такой связи, Вы сближаетесь, и становитесь ещё роднее.