Как правильно приучать ребенка к горшку?

Как правильно приучать ребенка к горшку?



Приучение к горшку является весьма важным этапом в развитии ребенка. Многие родители ждут-не дождутся, когда же чадо их уже не будет пачкать штанишки и можно будет навсегда отказаться от многоразовых подгузников.

Споры о том, со скольки же приучать ребенка к горшку достаточно активные. Некоторые считают - чем раньше, тем лучше и начинают сажать ребенка на горшок, едва он научился уверенно сидеть. На самом деле это не так. Как известно, всему свое время. В возрасте до 1 года о приучении к горшку как таковом речи быть не может. Да, некоторые детки могут писать на горшок, когда их сажают родители, но делают это рефлекторно. Они еще не могут контролировать опорожнение мочевого пузыря, кишечника самостоятельно, поскольку нервная система у них еще незрелая. Ребенок не в состоянии понять, что хочет писать, не в состоянии задержать процесс. Примерно к 1,5 годам почти все дети уже готовы к приучению к горшку. Возраст этот достаточно условен, поскольку важнее все же уровень физического и психического развития ребенка.

Итак, можно начинать обучать ребенка, если он приобрел нижеописанные навыки:
- понимает речь, обращения к нему;
- произносит хотя бы несколько слов и может жестами и звуками объяснить, что он хочет;
- умеет ходить, наклоняться, поднимать с пола предметы;
- может оставаться сухим 1,5-2 часа;
- не писается во время дневного сна;
- испражняется примерно в одно время суток;
- испытывает дискомфорт от мокрой одежды и просит сменить ее.

Как приучить ребенка к горшку?

На первоначальном этапе приучения к горшку следует сажать ребенка в некоторые режимные моменты: перед и после сна, после кормления, до и после прогулок, перед купанием и т.д. Слишком часто малыша делать это не стоит, иначе он может воспротивиться процессу, а принуждение тут недопустимо. Достаточно если ребенок будет находиться на горшке 3-5 минут. Заветные слова "пись-пись" и "а-а-а" помогут выработать условный рефлекс, и в последующем ребенок будет реагировать на них. Если все получилось – похвалите малыша, если нет - ни в коем случае не ругайте.

Очень хорошо, если ребенок увидит, как ходят на горшок другие дети. Замечено, что в семьях с несколькими детьми, приучение к горшку происходит как-бы само собой. Дети ведь очень любят повторять друг за другом.

Очень хорошо, если ребенок увидит, как ходят на горшок другие дети

Если ребенок, до года практически круглосуточно находился в многоразовом подгузнике - настало время его снять. Малыш обязательно должен изучить свои половые органы, не раз увидеть, как происходят процессы дефекации и мочеиспускания, установить связь между ними и позывами. Еще один важный момент - почувствовать неприятное ощущение быть мокрым. Если мама переживает за обстановку квартиры, можно воспользоваться очень удобным изобретением - тренировочными трусиками или подгузниками-трусиками. Они сшиты из трикотажной ткани и имеют толстую прослойку впитывающего материала. Из них практически ничего не вытекает, их легко и быстро стирать и сушить.

Горшок должен постоянно находиться в комнате в поле зрения ребенка. Он должен быть удобным, оптимального размера - не большим, но и не маленьким. Полезно будет знать, что существуют горшки отдельно для мальчиков и девочек. Отличие - в выступающей части горшка, которая находится впереди между ножек. В горшках для мальчиков она несколько выше. Современная детская индустрия предлагает огромное разнообразие горшков - с развивающими панелями, музыкальные и пр. По опыту, все же лучше остановиться на обычном горшке, без "наворотов", которые отвлекают малыша от процесса. Приобрести любые виды горшков, как для мальчиков, так и для девочек, можно в нашем каталоге товаров в разделе "Горшки детские".

Через некоторое время, когда малыш уже стабильно ходит на горшок по предложению мамы, можно отказаться от подгузника на улице. Лучше конечно приурочить это к теплому времени года. Для этого обязательно писаем перед выходом и берем с собой на всякий случай пару запасных комплектов одежды. Обычно прогулка длится 2-2,5 часа, возможно, малыш выдержит этот период и останется сухим, но все же лучше, по крайней мере, один раз высадить его на улице. После прогулки писаем дома на горшок.

Что касается ночного сна, то поначалу стоит продолжать спать в подгузнике. Далее, когда выработан устойчивый навык, можно снять его. В течение ночи внимательная мама заметит беспокойство малыша - так он сигналит о том, что хочет в туалет. Его легко высадить и уложить спать дальше, иногда даже не разбудив. Обычно это происходит один раз за ночь, но некоторые дети могут вовсе не просыпаться ночью и спать сухими.

К 2 годам большинство детей успешно овладевает наукой пользоваться горшком. Если этого не произошло - не стоит переживать, все индивидуально, буквально несколько месяцев, и все наладится. Главное - это терпение, доброжелательность и системность подхода.



Комментарии