Как приучить ребёнка к правилам этикета?

Как приучить ребёнка к правилам этикета?



Педагоги считают что, уже начиная с трёхлетнего возраста, малышу будет интересно детское представление, которое поставлено по мотивам знакомых сказок, только если оно будет небольшое. В отличие от взрослых деткам не интересны долгие театральные представления. Так как маленьким деткам очень сложно сидеть на одном месте и наблюдать за происходящим на сцене.

Можно больше узнать о ребёнке, поинтересовавшись у него после просмотра пьесы, что происходило, понравилось ли ему представление, почему герой так себя вел и как бы поступил ребёнок в подобной ситуации. Также стоит спросить малыша о чувствах, которые он испытывает ко всем героям: злиться или сочувствует им.

Более трудным жанром для детского восприятия станет балет и опера, и с этим лучше подождать до 8 лет. Тогда когда малышу будут нравиться походы в музеи, разглядывание картин, а также предметов интерьера.

На кого стоит равняться? Необходимо не просто рассказать малышу правила этикета, надо обязательно соблюдать их все самостоятельно. Всё потому, что для малыша вы являетесь самым главным человеком во всём мире.

Стоит превратить посещение музея либо театра в настоящий праздник. Надо красиво нарядиться, причесаться и одеть ребёнка в нарядную одежду. Также, чтобы малыш не заскучал, можно заранее почитать сказку, которую вы собираетесь вместе смотреть либо рассказать о музее.

Нужно обязательно посетить буфет, чтобы сделать праздник действительно полным. Однако если нет материальной возможности, стоит захватить печенье и яблоко. Надо обязательно отключить телефон перед представлением, объяснив ребёнку, зачем вы так сделали.

В картинной галерее или музее нужно обязательно очень тихо себя вести, чтобы не помешать остальным людям, наслаждаться искусством. Нельзя слишком близко подходить к экспонатам, фотографироваться со вспышкой и трогать экспонаты руками. Ребёнку надо объяснить, что экспонатам много лет, поэтому стоит оставаться предельно осторожным, чтоб не повредить их.

Во время посещения кинотеатра, надо заранее выяснить сюжет мультфильма. Чтобы сюжет был обязательно достаточно понятным для ребёнка. В кино можно шёпотом, тихонько комментировать события на экране, однако недолго.

Соблюдение этих простых правил поможет воспитать в вашем ребёнке настоящего культурного человека.



Комментарии