Как провести летние каникулы с пользой

Как провести летние каникулы с пользой



Первый школьный год для вашего ребёнка выдался познавательным, наполненным событий и знакомств. После такого яркого года, необходимо обеспечить своему ребёнку занимательные каникулы. Где провести каникулы с ребенком? Не каждый школьник будет рад, что его на все лето отправляют к бабушке в деревню. Так что, когда принимаете такие решение, считайтесь и с мнением маленького человечка. Летний период должен пройти с пользой и весельем для детёныша, ведь после трёх месяцев отдыха снова начнутся уроки, контрольные и подъём в 7 утра.

Итак, как же провести каникулы с ребенком? Для начала нужно разработать специальный «летний» режим дня. Конечно же, он будет отличаться от режима, которому ваш ребёнок следовал в школьные деньки. Теперь школьник может спать вдоволь. Лучший режим дня для каникул подразумевает отсутствие точного времени подъёма и отбоя. Не забывайте, что школьников начальных классов нужно переводить с одного режима на другой. Для этого нужно за неделю-две до начала учебного года начать перевод ребёнка на ранний подъём и отбой.

Лето— пора путешествий и приключений. Если в вашей семье есть материальные возможности, вариант с летним лагерем именно для вас. Пребывание в детском лагере позволит вашему ребёнку стать более ответственным и общительным. А, главное, принесёт море позитивных эмоций и впечатлений.

где провести каникулы с ребенком

Чем еще занять ребенка на каникулах? Хорошо, если вы будете уделять максимум своего свободного времени для прогулок и игр на свежем воздухе. Ведь сидение за компьютером – это не очень полезное занятие для ребёнка. Постарайтесь уменьшить количество часов проведённых за компьютером и телевизором. Если ваш ребёнок любит читать, предоставьте ему интересную подборку детских книг.

С наступлением летних каникул у детей, как и у взрослых, наступает период лени. И эта лень касается только полезных дел. Поэтому постарайтесь убедить своё чадо, что нужно уделить немного времени для того, чтобы не позабыть все выученное за год. Но не стоит заставлять ребёнка садиться и учиться. Ведь занятия могут быть и в форме игры.

Чем полезным занять ребенка в каникулы:
1.
Для того чтобы кроха не потерял навыки правописания, попросите о помощи в написании списка покупок, или составьте план на день.
2.
Покупайте ребёнку детские кроссворды и ребусы, он сможет и читать, и писать. Это интересный способ занять ребёнка учёбой.
3.
Навыки по математике школьник сможет практиковать, рассчитывая сдачу при покупках различных мелочей.
4.
Когда на улице плохая погода, усаживайтесь всей семьёй за настольные игры и разные викторины.

Не забывайте, что если заставлять ребёнка учиться – положительный результат вы не получите. Должно присутствовать и желание детёныша в получении новых знаний и навыком. Поощряйте и одобряйте рвение к знаниям во время летних каникул. Ведь лето— время для игр под солнышком, аккумулирования хороших эмоций и коллекционирования воспоминаний.

как провести каникулы с ребенком



Комментарии


Sasha • 09.07.2014 22:35
А мне кажется, что ребенок не должен спать на летних каникулах столько, сколько ему хочется. Потому что так можно и до обеда проспать. А самое вредное солнце – именно в середине дня. Особенно если куда-то на море поехать, лучше будить детей пораньше и идти на пляж. Днем поспать немного в самую жару, а когда жара немного спадет можно пойти еще понежиться под солнышком.

Виктория • 05.08.2014 16:26
Считаю, что в период летних каникул обязательно нужно выбрать время для семейного отдыха на морском побережье. Это позволит ребенку оздоровиться, приобрести новых друзей, возможно, увидеть интересные места, посетив экскурсии. Единственное, о чем необходимо позаботиться родителям, так это о том, чтобы малышу не было скучно. Ведь, вряд ли ему станет интересен поход с взрослыми в ресторан или пассивный отдых на пляже.