Купить матрас в детскую кроватку вы можете в нашем каталоге товаров для малышей.

Как выбрать наилучший матрас для новорожденного?

Как выбрать наилучший матрас для новорожденного?



  1. Качества, которыми должен обладать хороший матрас в детскую кроватку
  2. Жесткость
  3. Размер
  4. Гипоаллергенность
  5. Гигиеничность
  6. Экологичность
  7. Обивка и наматрасник
  8. Виды матрасов для новорожденных
  9. Пружинные матрасы
  10. Беспружинные матрасы
  11. Отзывы о детских матрасах

Матрас – основная деталь для детской кроватки, ведь от его правильного выбора зависит не только спокойный сон малыша, но и правильное формирование его осанки. Современные производители предлагают большой выбор самых разнообразных матрасов для новорожденных, при этом цена колеблется от самой низкой до неимоверно высокой. Именно поэтому родителям, выбирающим данную постельную принадлежность, следует учесть все нюансы, чтобы найти действительно лучшее сочетание качества и стоимости.

Качества, которыми должен обладать хороший матрас в детскую кроватку

Как выбрать матрас для новорожденного? Из какого бы материала не был изготовлен матрац, он всегда должен обладать рядом следующих качеств:

  • умеренная жесткость;
  • правильный размер;
  • гипоаллергенность;
  • гигиеничность;
  • безопасность;
  • прекрасные ортопедические свойства;
  • экологичность;
  • вентилируемость;
  • качественную обивку и наматрасник.

Жесткость и ортопедические свойства детского матраса в кроватку

Данные понятия можно назвать взаимосвязанными – матрас в кроватку для новорожденных должен помогать формировать правильную осанку и для этого ему следует быть умеренно жестким. Многие родители имеют ошибочное представление о данной постельной принадлежности, считая, что чем мягче матрас, тем комфортнее будет малышу на нем спать.

Жесткость и ортопедические свойства детского матраса в кроватку

Выбор пуховой перины – решение опрометчивое, последствия которого могут быть не самыми лучшими:

  1. Появление и развитие сколиоза.
  2. Возникновение аллергической реакции на пух.
  3. Риск того, что лежа на животе, малыш просто может задохнуться.

При этом чем ребенок младше, тем жестче должен быть матрас. Хотя и здесь важно знать меру – на слишком жестком матрасе спать малышу будет не комфортно. Именно поэтому идеальными будут детские матрасы в кроватку для новорожденных средней жесткости. Они могут быть пружинными или латексными с кокосовой койрой.

А если родители уверены, что матрас прослужит продолжительное время, можно выбрать двусторонний матрас для новорожденного. При этом одна сторона – жестче и подойдет для совсем маленького ребенка, а другая – мягче и на нем будет комфортно спаться ребенку постарше.

Матрас должен помогать формированию правильной осанки у малыша, но покупать его следует лишь в том случае, если его планируется использовать до достижения ребенком четырехлетнего возраста. В противном случае, необходимо выбирать кокосовый матрас для новорожденных средней жесткости или же двухсторонний матрас с кокосовой и латексной сторонами, ведь именно ортопедический матрас для новорожденных в кроватку приобретать НЕ целесообразно. Это объясняется тем, что недавно рожденные малыши имеют небольшой вес, что не позволяет проявиться ортопедическому эффекту.

Размер матраса для детской кроватки

Размер матраса для детской кроватки

Решая, какой матрас лучше для новорожденного, важно, чтобы его размеры совпадали с размерами детской кроватки. Если он будет меньше – постоянное соскальзывание и неудобство сна гарантированны, да и в образовавшийся зазор можно случайно засунуть ручку или ножку и травмировать ее. Если же приобретен больший матрас – он может лечь неровно, загнуться или прогнуться, что грозит малышу неудобством и искривлением позвонка в дальнейшем.

Поэтому, подбирая детские матрасы в кроватку для новорожденных, важно изначально ее измерить. Стандартные размеры матрасиков в детскую кроватку – 120 см х 60 см, но существуют также 80см х 160 см, 125 см х 65 см или 140 см х 70 см. Лучше, если размер матраса для детской кроватки будет меньше по длине и ширине на 2 см – это обеспечит его идеальное расположение в кроватке, поскольку при точном совпадении параметров такой матрас будет сложно извлекать.

Гипоаллергенность матраса в детскую кроватку

Поскольку ребенок в первое время постоянно пребывает в кроватке, важно, чтобы его постель не вызывала аллергический реакций. Иммунитет малыша еще не окреп, а обмен веществ полностью не сформировался. Если говорить о наполнителе, то наилучшим вариантом будет именно кокосовая койра, ведь она совершенно не вызывает аллергии.

Гигиеничность детского матрасика

Бактерии и микроорганизмы таят угрозу для неокрепшего организма малыша, поэтому данное качество матраса очень важно. Абсолютную стерильность детского спального места обеспечить вряд ли удастся, да и нужно ли? А вот позаботиться о том, чтобы оно было гигиеничным, следует.

Детские матрасы с наполнителями из искусственных материалов, имеющие плохой воздухообмен, но при этом хорошо впитывающие влагу, следует сразу же отвергнуть. Как выбрать матрас в детскую кроватку? Необходимо выбирать «дышащий» матрас из натуральных материалов.

Экологичность детских матрасов для новорожденных

Данное свойство матраса определяется наличием материалов натурального происхождения. При этом такие материалы должны быть еще и качественными, чтобы обеспечить продолжительный срок эксплуатации матраса, его гипоаллергенность и отсутствие неприятных запахов.

Наиболее популярными наполнителями являются:

  • Деревянная стружка, солома или войлок. Такой матрасик в кроватку имеет доступную стоимость, однако при повышенной влажности он разрушается
  • Конский волос. Дорогой материал, однако, может стать причиной появления аллергической реакции.
  • Морские водоросли. Превосходный материал, способствующий хорошей релаксации, однако достаточно редкий и дорогостоящий.
  • Латекс. Экологичный, долговечный, хорошо вентилируемый. Однако дорогостоящий и излишне мягкий. Его, в комбинации с другими материалами, лучше всего и использовать для детей более старшего возраста.
  • Кокосовая койра. Оптимальное сочетание качества и стоимости. Матрасик в кроватку для новорожденных с таким наполнителем обладает хорошими бактерицидными свойствами, гипоаллергенный, не гниет.

Обивка и наматрасник

Обивка и наматрасник для детского матрасика

Покупая детский матрасик, необходимо уделить внимание не только подбору наполнителя, но и обивки. Желательно, чтобы она была стеганной внутри, имела несколько прослоек, что обеспечило бы матрасу красивую и ровную поверхность. Хорошо также, если чехол будет на молнии – так можно будет легко произвести его снятие и стирку. Можно также приобрести чехол с пропиткой – антигрибковой, антимикробной, противопожарной или любой другой.

Натуральность обивки также играет важную роль. Лучшей тканью в этом случае будет жаккрадовая, в которой оптимально сочетаются натуральность и практичность. Она хорошо стирается, устойчива к износу и выцветанию, гипоаллергенна, хорошо вентилируется. На такой обивке ребенок может спать в любой позе.

Наматрасник, обладающий водонепроницаемыми свойствами

А чтобы матрас прослужил как можно дольше, следует приобрести для него наматрасник, обладающий водонепроницаемыми свойствами. Он хорошо защитит матрас от всяких неприятных детских сюрпризов, действуя подобно подгузнику. При этом он легко снимается и хорошо стирается. Главное, чтобы материалы, из которых сделан наматрасник, были натуральными, а он сам имел антибактериальное покрытие и не впитывал запахи.

Виды матрасов для новорожденных

Существует несколько видов матрасов, из числа которых приходится выбирать наилучший для детской кроватки. У каждого из них имеются свои особенности. Рассмотрим наиболее популярные среди них.

Пружинный матрас для новорожденного

Существуют варианты с зависимыми и независимыми пружинами.


Детский матрас с зависимыми пружинами «Боннель» относится к эконом-классу. Имеет эффект «гамака». Он категорически не подходит для новорожденного. Если прогибается одна пружина – она тянет за собой соседние, в результате чего образовывается существенная вмятина, что негативным образом отражается на здоровье отдыхающего на нем малыша.

Детский матрас с зависимыми пружинами


Детский матрас с независимыми пружинами – вариант получше. При этом, чем больше пружин, тем лучше. И даже если одна прогнется – остальные будут на месте.

Детский матрас с независимыми пружинами

+ -
  1. Хорошие ортопедические свойства. Приспосабливается к любой позе малыша, при этом спинка ребенка всегда остается ровной.
  2. Тихий, не издает скрип при смене положения тела, обеспечивая малышу глубокий и спокойный сон.
  1. Высокая стоимость. Чем больше число пружин – тем выше цена.
  2. Большой вес и высота. Пружинный матрас для новорожденного непросто перевернуть или вынуть из кроватки. При этом уменьшается расстояние до поручней, и ребенок может выпасть из своей кроватки.

Беспружинные детские матрасы для новорожденных

В данном случае все зависит от наполнителя.


Существуют детские матрасы в кроватку ватные – наиболее доступные по стоимости, на которых выросло не одно поколение детей. Ранее практически не существовало альтернативы при выборе матраса для новорожденного.

Детские матрасы в кроватку ватные

+ -
  1. гипоаллергенный
  2. доступная стоимость
  1. излишняя мягкость;
  2. впитывание и накапливание влаги и запахов;
  3. наполнитель сбивается в комки.

Также можно купить матрас в кроватку с латексным наполнителем.

Матрас в кроватку с латексным наполнителем

+ -
  1. повторяет изгибы детского тела, обеспечивая комфортный сон
  2. не электризуется
  3. гипоаллергенный и антибактериальный
  4. не накапливает влагу и запахи
  5. долговечен
  6. не скрипит, тихий
  1. высокая стоимость
  2. боится высоких температур и воды

Наиболее популярен кокосовый матрас в кроватку, ведь в нем идеально сочетаются все требования, предъявляемые к матрасу для новорожденных.

Кокосовый матрас в кроватку для новорожденных

+ -
  1. достаточный уровень жесткости
  2. гипоаллергенность
  3. натуральность материала
  4. долговечность
  5. устойчивость к впитыванию влаги и запахов
  1. приобретать детский матрасик в кроватку с наполнителем исключительно из кокоса не следует – волокно очень быстро раскрошится

Идеальный вариант – комбинация кокосового волокна и латекса.

Матрас для новорожденного - комбинация кокосового волокна и латекса


Существует также универсальный матрас в кроватку, состоящий из комбинации различных наполнителей. В его основе – пенополиуретан или кокосовое волокно, а дополнительным слоем выступает шерсть или войлок.

Можно также приобрести матрас в детскую кроватку, имеющий две функциональные стороны. Одна из них будет жесткой (из кокосовой койры), и предназначаться для новорожденного, а другая – более упругая (из пенополиуретана или латекса), и подойдет для детей от года и старше.

Как выбрать матрас для новорожденного: видео обзор

Конечно, в итоге, какой матрас выбрать для новорожденного решать родителям, но именно от правильно подобранного матраса зависит дальнейшее формирование осанки малыша, а, значит, и его здоровье. А купить матрас в кроватку для новорожденных вы можете воспользовавшись нашим каталогом детских товаров.



Детские матрасы - Отзывы родителей


Танюшка • 17.07.2015 09:52
Мы себе выбрали белорусский матрасик Plitex Юниор двойной 70x140. Очень понравился.

Александра • 12.08.2015 11:34
Сначала моя дочь спала на обыкновенном ватном матрасике, который шел в комплекте с кроваткой, но когда она чуть-чуть подросла и стала тяжелее, стало понятно, что на нем очень неудобно спать. На позвоночник тоже ужасно влияет такой сон. Пришлось купить кокосовый. И теперь я думаю, что зря жалела на него деньги.

Валентина • 29.09.2015 22:00
Перечитав множество отзывов и советов по выбору матраса для новорожденного, решила остановиться на фирме Traumeland производства Австрии. Выбрали модель Latex Vario - прекрасное качество, и радует, что изготовлен из натуральных материалов.

Светлана • 14.03.2016 20:49
Подскажите, как выбрать толщину матраса? Детские кокосовые матрасы бывают от 4 до 12 сантиметров насколько я знаю. Какой посоветуете?

Аня • 15.03.2016 03:29
То же кстати интересует ответ на вопрос от Светланы. Логично конечно предположить, что чем толще - тем дороже, а чем дороже - тем качественнее :)

Ника • 15.03.2016 12:09
Светлана, вы не сообщили о том, сколько лет вашему ребенку. Если он новорожденный, то лучше всего брать матрасы, которые имеют толщину от 7 до 11 см. Если же малышу от трех лет, то берите матрасы толщиной от 15 см. Будьте внимательны при выборе, так как матрас должен быть жестким, чтобы у ребенка не было деформации позвоночника. Если вы боитесь, что он может сгнить, то стелите на матрасик впитывающиеся одноразовые пеленки.

Мария • 18.03.2016 21:15
Вообще, матрас, да, должен быть жестким и не прогибаться, так как это очень важно! Поэтому мы ребенку брали с кокосовым волокном и лайкрой. Это действительно один из лучших матрасов, который только можно было придумать. Купив данный матрас, вы можете не переживать о том, что спина вашего малыша может быть деформированной, так как на таком матрасе невозможно испортить осанку!

Ирина • 24.04.2016 15:21
Еще до рождения малыша озадачились проблемой выбора матраса для новорожденного. С самой кроваткой проблем не было, нам отдали родственники новую и дорогую, а вот к вопросу покупки матраса мы с мужем решили подойти основательно! Для меня лично важно, чтобы он обладал всеми, на мой взгляд, необходимыми качествами и ортопедическими свойствами, гипоаллергенность, правильный размер, безопасность, и конечно удобный наматрасник и качественную обивку. Столько всякой информации было прочитано, что голова уже начала кружиться от обилия нужной и не нужной информации. В итоге все разрешилось само по себе: дочка решила появиться на свет раньше на неделю, а матрас нам подарили друзья. У них такой же и они безумно довольны. Матрас оказался из сочетания кокосового волокна и латекса. Очень довольны матрасиком, каждую ночь благодарю их за такой нужный и "правильный" подарок.

Анжела • 25.04.2016 18:42
Перечитала много статей и у подружек интересовалась, прежде чем остановилась на одном из матрасиков. В магазинах часто продавались кроватки одновременно с матрасиками, что тоже меня не устраивало. Но упорство в поиске свое дело сделало - нашла искомое. Купила матрасик с кокосовой койрой - по цене было для меня оптимально и, поскольку сама аллергик, искала гипоаллергенный материал. Учла также наличие съемного чехольчика - стирать все же приходилось (у меня малыш не всегда в подгузниках - кожа должна дышать). Этот матрасик оказался качественным - перешел "по наследству" племяннице.

Юличка Шевцова • 26.04.2016 18:38
Мы обошли несколько маркетов чтобы выбрать нужный нам матрас. Через некоторое время, потраченное на поиски мы остановились на матрасе с койрой кокосовой. Но примерно +/- до двух месяцев дочурка спать на нем не очень хотела, привыкла спать со мной, и не могла отвыкнуть в своей кроватке спать, постоянно плакала и кувыркалась, немогла уснуть. Потом все-таки отучили спать около меня и перешли на свою детскую кроватку, у нас аллергии небыло. Через 3 года второй ребенок родился, сынуля, и тоже спал на том же матрасе - я даж не думала что он окажется таким стойким к изношении. Я иногда снимала чехол с него для стирки, но форму матрас так и не потерял.

Наталья • 27.04.2016 14:19
Старший сын спал на ватном матраце. Он родился в 1994 году и тогда альтернативы не было. Естественно, что когда он вырос матрац пришлось выбросить, так как не смотря на клеенку, которую подкладывали под простынку и пеленочку, он все равно пачкался и запахи и пятна уже невозможно было вывести. И знаете, у ребенка обнаружили сколеоз. Возможно, что и матрац сыграл некую негативную роль. Когда родилась долгожданная девочка в 2005 году, конечно я готовилась уже более основательно. Информации стало больше, товаров для новорожденных разнообразие, поэтому выбрали матрац получше, на независимом пружинном блоке, с кокосом, с наматрасником в виде аквапростыни, чтобы предотвратить попадание физиологических загрязнений на сам матрац. Он и внешне отлично выглядел и обладал ортопедическими свойствами и в дальнейшем и кроватку и сам матрац передали по наследству, а не выкинули ,как в прошлый раз.

Валя • 12.05.2016 23:46
Мы покупали матрас из наполнителя кокос. Он в меру жесткий, ребенку думаю удобно было. Еще важно чтобы пружины были независимые, у нас в городе такого не было, заказывали через интернет.

Верюсик • 14.05.2016 22:53
Правильный матрас выбрать ну очень важно. мы долго выбирали, много читали статей, прежде чем найти матрас для нашей крохи. В итоге выбрали с наполнителем - кокосовая койра, все таки он гипоаллергенен , самое то для новорожденного

Вероника • 28.05.2016 00:14
Матрасик должен быть из гипоалергенных компонентов и ровным, не подвергаться прогибаниям.

Вера • 20.06.2016 10:23
Вот мы как раз покупали комбинированный двусторонний матрасик, очень удобно, нам скоро 2 годика, будем переворачивать на удобную сторону.

Вера • 04.07.2016 12:01
Решили, что на здоровье малышки экономить не будем. И купили матрасик с латексным наполнителем.

Людмила Васильевна • 20.07.2016 17:50
Во время покупки матрасика ориентировалась на размер изначально, а отсюда уже старались выбрать не очень жесткий, но и чтобы не вредил ребенку. Важным фактором стал наматрасник, который должен был быть из натуральной ткани, не вызывать аллергию, в общем чтобы был безопасным.

Карина • 05.08.2016 10:35
Очень важно, чтобы матрас не деформировался и его наполнитель был гипоалергенным. С первым малышом мы пользовались б/у матрасиком, в котором ему было спать не удобно. Все эти вмятинки крайне нежелательны для правильного формирования детского позвоночника. Мы сразу же взяли специальный ортопедический матрас и ребенок спал на нем без подушки до годика.

Маргарита • 09.08.2016 17:14
Ого, а я и не думала что выбор матраса так сложен, оказывается это большая ответственность. нам повезло, родственники отдали кроватку уже с матрасом, по-моему с кокосовым. Интересно было почитать статью, столько оказывается существует нюансов, столько разных наполнителей, наверное, если бы мне пришлось выбирать моей крохе матрас, я бы сошла с ума)))

Антон • 07.09.2016 15:05
Статья хорошая, но еще было бы замечательно, чтобы вы про фирмы расписали.
Чем вообще отличается детский матрас фирмы Афалина от Плитекс и Орматек?