Кормить или не кормить?

Кормить или не кормить?



  1. Разнообразие мнений
  2. Положительные сдвиги
  3. Организационные нюансы
  4. Места кормления
  5. Специфика кормления в других странах
  6. Как вы относитесь к кормлению ребенка грудью в общественных местах?
  • Папа Римский Франциск благосклонно относится к идее кормления детей грудью в общественных местах. Во время крещения младенцев в Сикстинской капелле он разрешил матерям кормить грудью прямо в церкви.
  • В Австралии, Великобритании и некоторых штатах США законодательно закреплено право женщин кормить грудью в общественных местах.
  • В Италии зародилась идея «baby pit stop», что означает «техническая остановка для кормящих матерей». На дверях некоторых кафе, ресторанов, магазинов, владельцы которых стараются поддерживать идею грудного вскармливания, вывешивается знак — мама с младенцем у груди, который означает, что любая кормящая мама может войти в это заведение и свободно покормить ребенка грудью.
  • Отстаивая свои права на кормление детей в общественных местах, мамы в разных странах мира периодически устраивают акции массового кормления грудью. Так, в мае этого года акция протеста кормящих мам прошла водном из ресторанов сети быстрого питания в Будапеште.

На определенном этапе каждой новоиспеченной мамочке приходится решать ряд вопросов, связанных с кормлением. Многие женщины признаются в том, что им неоднократно доводилось бывать в ситуации, когда голодный младенец капризничал и требовал пищи «в неположенном месте в неподходящее время». Любительницы активного образа жизни не ограничивают себя домашними заботами. Они появляются в публичных местах, собираются в группы по интересам, посещают супермаркеты и магазины, следят за модными тенденциями и т.д. Впрочем, никто не исключал возможности возникновения описанной выше ситуации в период традиционной прогулки в парке, поездки в общественном транспорте и т.д.

Разнообразие мнений

К сожалению, в настоящее время принятая обществом позиция в части пользы естественного вскармливания наталкивается на непонимание и сопротивление со стороны отдельных его представителей. Довольно часто на эту тему можно услышать весьма категоричные суждения. Что интересно, высказывают их не только мужчины, но и женщины, имеющие статус матери. Яростные противницы выполнения природного процесса на людях ссылаются на то, что им не доставляет удовольствия лицезрение обнаженной груди, увидеть которую могут как находящиеся рядом дети, так и взрослые спутники мужского пола. Молодым мамочкам вменяется в вину раздевание на улице. Кормление предлагают осуществлять по часам, рассчитывая время прогулки, а при возникновении острой необходимости советуют ограничиться бутылочкой или скрыться с людских глаз (к примеру, в машине).

Приверженцы грудного вскармливания обращают внимание на то, что отнюдь не каждая молодая мама является собственницей авто. Что уж говорить о капризных младенцах, не желающих удовлетворять естественную потребность посредством каких бы то ни было бутылочек. В связи с этим вспоминается высказывание пятилетнего малыша, огорошившего родителей фразой: «Все дети любят мамину грудь, потому что в ней ВСЕГДА ТЕПЛОЕ молоко». С ребенком, как говорится, не поспоришь. В защиту кормящих мамочек хотелось бы сказать, что у большинства цивилизованных людей они вызывают не столь сильное раздражение, нежели курящая и сыплющая матерными словами молодежь, щеголяющая в прозрачных блузках и коротких юбках.

Имеются и нейтрально настроенные личности. Они не выступают против кормления в общественных местах, но и не являются сторонниками вседозволенности. Такие люди не навязывают своего мнения и лишь просят молодых мамочек прикрываться в период приема малышом дарованной природой пищи.

Положительные сдвиги

На протяжении последних лет фиксировался прирост количества граждан, поддерживающих публичный способ кормления. На сегодняшний день их ряды настолько обширны, что по численному показателю они превышают негативно настроенных лиц. Все чаще в различных уголках планеты проводятся акции в поддержку публичного кормления, отличительной особенностью которых стали массовые кормления грудью.

  • В качестве места проведения одного из подобных мероприятий выступила столица Филиппин. 4-го августа 2014 года в нем приняли участие свыше 170 представительниц прекрасного пола.
  • В Нидерландах к уникальному способу выражения мнения прибегают с 2008 года. Из года в год констатируется увеличение количества участниц.
  • Попытка применения аналогичного метода воздействия была предпринята в 2014 году и в Великобритании. В качестве инициатора мероприятия выступила группа женщин, расположившихся перед входом одного из лондонских отелей. Поводом послужило замечание, сделанное посетительнице ресторана. В ответ общественность напомнила работникам заведения о введении в действие закона, разрешающего осуществлять кормление в публичных местах.
  • Не отстает в этом плане и Российская Федерация. В Красноярске акции, посвященные массовому кормлению, организуют с 2008 года. Проводят их в помещении, а не на улице. В комнате присутствуют представители СМИ, снимающие происходящее на камеры. Благородная эстафета была принята другими российскими городами. Время от времени подобные мероприятия проходят в поликлиниках и иных общественных местах.
  • Проявила инициативу в этой сфере и Украина. В 2011 году мамы из Львова, Харькова, Севастополя и Одессы вышли на главные площади родных для них городов, где и покормили младенцев.
  • Казахстан в осуществлении тематических акций замечен не был. Организация таких мероприятий в ближайшем будущем в планы общественности пока не входит. Жительницы страны в открытую детей грудью не кормят. При попадании в экстренную ситуацию они пытаются отыскать укромное место, защищенное от чужих взглядов. Такая особенность избавляет государственные органы от необходимости принятия законодательного акта, дающего разрешение или налагающего запрет на публичное кормление. Связывающий мать и ребенка процесс обсуждать не принято, да и сами женщины выставлять напоказ эту сторону своей жизни не стремятся.

Организационные нюансы

Популярность естественного кормления подтверждена широтой спектра аксессуаров и одежды, способствующих созданию комфортных условий для молодых мамочек. Внушительная линейка позволяет осуществить выбор с учетом сезона и имеющихся предпочтений.

Из наиболее востребованных экземпляров следует отметить:

  1. Бюстгальтеры для кормления с отстегивающимися чашечками, полюбившиеся женщинам за возможность получения доступа к соску без необходимости полного обнажения груди. Поставляемые в комплекте практичные прокладки исключают вероятность протекания молока по окончании кормления. Купить бюстгальтеры для кормления вы можете в нашем каталоге товаров для мам.
  2. Слинг, популяризации которого способствовало наличие разнообразных фасонов. Удобный аксессуар ориентирован на ношение и кормление младенца. Более всего матерям приглянулся экземпляр с кольцами, позволяющий распределить ткань наиболее удобным для прикладывания малыша образом. Купить слинг и другие виды переносок для детей вы можете в нашем каталоге.
  3. Блузы, футболки и кофточки уникального кроя. В период кормления такие модели не снимаются. Быстрый доступ к груди обеспечивают специальные разрезы. Весьма эффективны объемные кофты и блузы, застегивающиеся спереди. Также удобны предметы гардероба, оснащенные растягивающейся горловиной.
  4. Парео, палантины и широкие шарфы могут быть отнесены к универсальным аксессуарам, позволяющим кормить малыша в самой разнообразной одежде. Помимо этого в продаже имеются накидки (фартуки) для кормления, надеваемые поверх одежды. Каждый из перечисленных предметов позволяет скрыть от посторонних взглядов грудь матери и головку крохи.

Места кормления

Женщинам довольно часто приходится сталкиваться с поиском подходящего места для кормления. В расположенной поблизости поликлинике можно воспользоваться комнатой здоровья матери и ребенка.

Из других альтернатив могут быть рассмотрены:

  • автомобиль (предпочтителен вариант с затонированными стеклами);
  • комнаты отдыха в ресторанах и кафе, зачастую оснащенные креслами или диванами;
  • детские магазины и развлекательные центры, в которых наверняка отыщется укромный уголок (при наличии затруднений можно обратиться за помощью к консультанту или аниматору).

Специфика кормления в других странах

Прикрывающих грудь женщин довольно часто можно увидеть на территории, подконтрольной европейским государствам. Специальными комнатами мамы не ограничиваются. Они давно освоили улицы Бельгии, Нидерландов, Словении и Швейцарии. Многие даже не считают нужным прикрывать грудь в период кормления.

  • Прилюдное кормление в Великобритании изначально не приветствовалось. Окружающие относились к этому процессу недоброжелательно. Коренному изменению ситуации поспособствовал арест матери, решившейся на кормление 11-месячного крохи в стенах Национальной галереи Лондона. Поддерживающие естественный способ вскармливания английские ассоциации добились снятия запрета на кормление в местах общественного пользования. Знаковое для страны событие произошло в 2009 году. Несмотря на это, англичанки опасаются прибегать к естественному кормлению даже в укромных местах.
  • Итальянцы столь сильно ратуют за «детские перекусы», что предусмотрели подобную возможность в правилах дорожного движения. Женщинам разрешено осуществлять «технические остановки для кормления», вследствие чего мать может покормить малыша в любом месте, где ей удастся припарковать автомобиль.
  • Кормление по требованию — обыденное явление и для Японии. Почти в каждом общественном учреждении, магазине или кафе оборудованы специальные комнаты. А вот кормления под чужими взглядами японцы не одобряют.
  • Проживающие в Индии женщины также не усматривают ничего постыдного в публичном кормлении. Многим из них не приходит в голову мысль о необходимости прикрытия груди.
  • Аналогичное поведение является типичным и для африканских стран, в число которых вошли Замбия, Уганда, Нигерия и Кения.
  • Канадское правительство — ярый сторонник естественного кормления. Прерывание природного процесса чревато серьезными последствиями. В 2011 году находящейся в бассейне кормящей женщине было сделано замечание, сопровождавшееся требованием прикрыть грудь. Оскорбленная мать успокоилась после принесения официальных извинений представителями городской администрации.
  • При посещении Саудовской Аравии целесообразно помнить о существовании табу на кормление в общественных местах. Идентичное положение дел наблюдается и в Египте.
  • В России на государственном уровне с пониманием относятся к мнению ВОЗ, выступающей за поддержку естественного вскармливания. Подобный подход позволяет надеяться, что уже по истечении нескольких лет в парках и скверах можно будет встретить значительное количество мамочек, удовлетворяющих природную потребность малыша. Очень хочется верить, что эта инициатива будет поддержана обществом.


А как вы относитесь к кормлению ребенка грудью в общественных местах?


Екатерина • 01.10.2015 13:55
На мой взгляд, кормление ребенка грудью, где быто ни было, - это совершенно естественное явление. В первые дни и месяцы малыш очень часто испытывает потребность в прикладываниях к груди — это для него одновременно и еда, и успокоение. Я кормила дочку и в поликлинике, и в кафе, и в самолете. А что, лучше было бы, если бы дочка плакала, не унимаясь? Думаю, окружающим это понравилось бы даже меньше.

Настя • 01.10.2015 14:10
Мне кажется, что кормление грудью — это интимный процесс. Я бы не отважилась кормить ребенка на людях. Даже дома я стараюсь уединиться с малышом в отдельную комнату. А чтобы кормить ребенка при посторонних... Нет, это не для меня. В крайнем случае, если понадобится, я пойду в специальную комнату материи ребенка — такие теперь есть в поликлиниках, магазинах, аэропортах, на вокзалах. А вообще, я стараюсь поменьше ходить с грудничком по всяким многолюдным местам — простоя боюсь, как бы он не подцепил какую-нибудь инфекцию.

Александр • 01.10.2015 22:00
Я бы не хотел, чтобы моя жена кормила грудью ребенка при посторонних людях. Это все-таки что-то слишком личное. Да и когда другие женщины начинают при мне кормить детей, я себя чувствую, мягко говоря, неловко. Хочется отойти в сторонку.

Анастасия • 02.10.2015 12:58
Кормление грудью, конечно же, интимный процесс, но я спокойно отношусь к кормлению в общественных местах. Особенно, сегодня существует множество слингов. С их помощью можно кормить ребенка и не привлекать внимания окружающих.

Анюта • 02.10.2015 18:37
Если я и кормлю дочку на людях, то стараюсь сделать так, чтобы это было незаметно для окружающих. Когда я выходила на прогулку, держа малышку в слинге, то кормила ее, не вынимая из слинга. Если я шла в поликлинику, то надевала специальную кофту для кормящих с прорезями (сейчас одежды много для кормящих продается — на любой вкус). Выходили из кабинета врача, и, если малышка расплачется, я прикладывала ее к груди. А вообще, я всегда брала с собой на прогулку широкий шарф, чтобы, если понадобится, сесть где-нибудь и покормить ребенка, прикрывшись этим шарфом, чтобы никто ничего не заметил.

Лора • 03.10.2015 19:13
Мне не нравится, когда женщины кормят ребенка грудью в транспорте — в поезде метро или автобусе. Некоторые ведь даже и не пытаются как-то прикрыться. Кажется, как будто специально выставляют все напоказ. А ведь другие люди смотрят на них. Как-то это неприлично и, как мне кажется, негигиенично.

Владимир • 04.10.2015 10:55
Кормление ребенка грудью — это святое. Если малыш хочет есть, его нужно покормить. А ведь обычная еда ему еще не подходит! Здесь без мамы не обойтись. И неважно, при каких обстоятельствах она будет кормить малыша, будет ли при этом кто-то присутствовать. Может, еще уберем из картинных галерей все картины, на которых изображена Мадонна с младенцем у груди?

Наташа • 06.10.2015 14:02
Однажды я зашла с полугодовалым сыном в кафе и, пока ждала свой заказ, решила его покормить. Ко мне подошел официант и предложил мне пойти покормить ребенка «в дамской комнате». Тогда я спросила его: «Скажите, а вам было бы приятно есть в туалете?». Он с недовольным лицом удалился. Больше я в это кафе решила не ходить.

Аля • 07.10.2015 18:06
Что естественно, то не безобразно, как говорится. Мне самой приходилось иногда кормить ребенка при людях. Не специально, конечно, но обстоятельства так складывались. Не вижу в этом ничего страшного. Хотя и не могу согласиться с теми женщинами, которые на каждом углу кричат : "давайте публично кормить младенцев грудью всегда и везде!" Ну как минимум, потому что некоторые люди этого не понимают, кого-то это шокирует, кому-то кажется слишком откровенным. Я считаю так: надо кормить ребенка - корми. Но только, как уже говорили предыдущие комментаторы, прикройся шарфом там или еще чем-то, чтобы не выставлять это напоказ.

Маша • 21.10.2015 16:42
Я считаю, что ничего постыдного нет в кормлении в общественных местах или на улице.
Вы же позволяете себе идти по улице и есть что-то? Так мама не может, покормить проголодавшуюся кроху?
Дорогие мамочки, если вы столкнулись с бестактными людьми, которые сделали вам замечание по поводу кормления, не берите в голову!