Купить кровать-чердак для ребенка вы можете в нашем каталоге товаров.

Кровать-чердак – удобная и практичная мебель для вашего ребенка

Кровать-чердак – удобная и практичная мебель для вашего ребенка



  1. На что обратить внимание при выборе кровати-чердака для ребенка
  2. Модификации детских кроватей-чердаков
  3. Вариации кроватей чердаков в зависимости от возраста ребенка
  4. Материал: что предпочесть?
  5. Конструктивные элементы кроватей-чердаков
  6. Лестницы для кроватей-чердаков: их виды
  7. Кровать-чердак со шкафом
  8. Секции в кроватях-чердаках
  9. Отзывы о кроватях-чердаках

Многофункциональная детская кровать-чердак позволяет рационально использовать квадратные метры в комнате. Спальное место ребенка находится на верхнем «этаже», а на нижнем расположен рабочий стол, небольшой диван, система хранения.


На что обратить внимание при выборе кровати-чердака для ребенка

Детская кровать чердак – это любимое место ребенка, поскольку по лестнице можно взобраться на верхний ярус. Самое главное качество, предъявляемое к подобной конструкции - это безопасность.

Характеристики детской кровати-чердака, на которые нужно обратить внимание:

  1. Устойчивость конструкции;
  2. Установка высокого бортика;
  3. Использование надежного крепления;
  4. Эргономичная лестница;
  5. Должны быть просторные меж-ярусные промежутки.
  6. Кровать чердак для детей должна быть подобрана по их возрасту.


Модификации детских кроватей-чердаков

Модификации детских кроватей-чердаков

По конструктивным особенностям детская кровать-чердак представлена в разных модификациях:

  • Двуспальная кровать чердак для двух детей с 2 местами для сна, с угловым размещением по отношению друг к другу.
  • Кровать с просматриваемым каркасом. Внизу может находиться место для игр или устанавливаются дополнительные элементы мебели.
  • Конструкция мини-формата для малышей – такая модель в высоту 75 см, предусмотрены выдвижные ящики либо полочки под вторым «спальным» ярусом.
  • Французская кровать, работающая как лифт и имеющая крепление на рельсах возле потолка.
  • Модели строгих форм и геометрии, а для малышей оформление предусматривает использование ярких деталей.


Вариации кроватей чердаков в зависимости от возраста ребенка

  • Детская кровать чердак от 3 до 5 лет. В этом варианте место для сна расположено ниже обычного, поэтому не представляет угрозы с точки зрения безопасности. В основном второй «этаж» расположен на высоте до 100 см от уровня пола. На нижнем ярусе может располагаться письменный столик, игровая зона, ящики, гардеробная и т.д. Очень практично изделие, в котором под местом для сна устанавливается шкаф с ящиками.
    Детская кровать чердак от 3 до 5 лет
  • Кровать-чердак для ребенка-дошкольника. Для дошколят подойдет кровать чердак с игровой зоной. Исполнение разное – это установка спортивной стенки, тканевого домика под спальным местом или над ним. Ни один малыш не останется равнодушным к такому элементу как горка. «Прогулочный» комплекс окажется весьма удобным, когда поход на улицу не возможен в силу определенных обстоятельств.
    Кровать-чердак для ребенка-дошкольника
  • Кровать чердак с рабочей зоной. Если кровать покупается для ребенка 6-10 лет, то высота изделия должна быть до 160 см. Для школьника спальное место должно быть не менее 1,5 метров в длину. Обязательно в модели присутствуют мебельные элементы, удобные для учебных занятий и игр. Такая модель удобна для учеников младших классов. На нижнем «этаже» установлен стол, полки, могут быть иные системы хранения для различных вещей и книг.
    Кровать чердак с рабочей зоной
  • Кровать-чердак для подростка должна иметь высоту не менее 180 см. Такие модели выполнены в сдержанных тонах с применением натуральной текстуры дерева. В конструкции объединены несколько зон: место для сна, рабочая область и шкаф. Иногда небольшой диван размещают на нижнем ярусе.
    Кровать-чердак для подростка

Детская кровать чердак с рабочей зоной на нижнем ярусе

К любой детской мебели, в том числе к кровати-чердаку, предъявляются одинаковые требования: она должна отвечать следующим характеристикам: быть прочной, выдерживать спящего ребенка, а также оставаться безопасной во время его игр.

Эргономичная кровать чердак с рабочим местом удобна в пользовании как для ребенка, так и для взрослых людей. При покупке следует проверить безопасность сырья и покрытия. Кровать-чердак для девочки следует выбирать в яркой цветовой гамме (пастельную, голубую, розовую), для мальчика же чаще всего выбирают комплексы темных тонов (графитовые, глубокие оттенки синего).


Материал: что предпочесть?

Прежде чем купить кровать чердак, необходимо разобраться с материалами.

  1. Традиционно дерево остается самым безопасным и экологичным сырьем. Кровать-чердак, изготовленная из пиломатериалов, теплая на ощупь, имеет небольшой вес и красивый внешний вид. Предпочтение следует отдавать кровати-чердаку из массива дерева, поскольку этот материал не содержит синтетических смол, применяемых при склеивании. Из всех видов древесины самой доступной является сосна, а по прочности и долговечности ни одна порода не сравнится с буком и дубом.
    Детская кровать-чердак из массива дерева
  2. Возможен комбинированный вариант – каркас изготовлен из древесины или клееного бруса, а дополнительные элементы вырезаны из МДФ, ДВП, ЛДСП. Любой древесноволокнистый материал имеет класс Е1 и выше.
  3. В продаже представлена кровать чердак металлическая, выполненная из стали. Основа состоит из легких полых металлических труб из низколегированной стали, покрытых декоративным слоем полимера или порошковой смеси. Хромированные элементы применяются в индивидуальных дизайнерских проектах. Весит такая кровать не очень много, она отличается надежностью и долговечностью. Недостатком металлической кровати-чердака можно назвать лишь холодность ее поверхности. Поскольку металл является опасным для детей младшего возраста, предпочтительнее выбирать комбинированные конструкции, где деревянные или фанерные накладки скрывают металлические трубы.
    Детская кровать чердак металлическая


Конструктивные элементы кроватей-чердаков

Если рассматривать в целом модели кроватей-чердаков, они состоят из отдельных блоков или элементов:

  • Место для сна (габариты должны соответствовать росту ребенка);
  • Шкаф или стеллаж;
  • Лестница;
  • Поверхность для настольных занятий;
  • Шведская стенка, горка;
  • Спортивный комплекс.


Лестницы для кроватей-чердаков: их виды

Лестницы для кроватей-чердаков: их виды

  1. Вертикальная. Это наиболее распространенный вариант, хотя и наименее безопасный. Преимущество лестницы в том, что она не требует дополнительного места, крепится с торца кровати либо располагается вдоль одной из ее сторон.
  2. Угловое расположение. Такая лестница бывает прямой или радиусной. Угол наклона может быть любым, но чем больше этот показатель, тем больше места требует лестница. В целях безопасности ступеньки должны иметь плоскую форму.
  3. Специальный модуль. В таком изделии каждая ступенька выполняет функцию выдвижной системы.
  4. Подиумная. От установленной площадки-подиума наверх ведет короткая лестница, а в нижней части расположена система хранения.


Кровать-чердак со шкафом

Модель кровати-чердака укомплектовывается шкафом. По своему исполнению это либо открытый стеллаж, либо закрытые полочки для вещей.

Среди всего многообразия вариантов, наиболее востребованы следующие модификации шкафа:

  1. Прямой. Расположен в торце под дном кровати. Его фасад обращен внутрь первого яруса или внешнюю сторону;
    Кровать-чердак со шкафом
  2. Прямой. Установлен в торце, на боковой части каркаса. Такой шкаф высокий, разворачивается наружу. Как вариант – устанавливаются открытые элементы мебели для хранения игр, книг и других мелких вещей. Если шкаф предполагается использовать для хранения одежды, выбирают вариант исполнения с глухими секциями;
    Детская кровать чердак с прямым шкафом сбоку
  3. Угловой. Шкаф отличается вместительностью и компактностью;
    Кровать-чердак для девочки с угловым шкафом
  4. Шкаф-купе. Этот вариант подходит для взрослого ребенка, поскольку ему необходимо хранить большое количество вещей.
    Кровать-чердак для малышки со шкафом-купе

В комплектацию кроватей-чердаков входят полки, выдвижные ящики. В некоторых моделях первый «этаж» полностью заполнен ящиками, что удобно для малышей небольшого роста. Если кровать чердак со шкафом внизу расположена высоко, пространство фасадами не закрывается, иначе конструкция потеряет свой эстетичный вид.


Секции в кроватях-чердаках

Секции в кроватях-чердаках

В большинстве изделиях использован стандартный набор ячеек:

  • Лестница, где ступени выполняют функцию выдвижных ящиков;
  • Пенал, устанавливаемый в нижней секции или как школьный уголок;
  • Стол – стационарная модель или выкатная;
  • Тумба, комод – этот предмет мебели, который передвигается или устанавливается в одном месте;
  • Полки предусмотрены для хранения нужного инвентаря и игрушек.
  • Надстройки на рабочем столе.

Внешне, детская кровать чердак с игровой зоной может быть изготовлена в современном стиле или же в стилизации под домик, паровозик и т.д.

Купить кровать-чердак деревянную или металлическую, со шкафом, рабочей или игровой зоной, для одного малыша или для двух, вы можете в нашем каталоге товаров для детей.



Детская кровать-чердак - Отзывы


Наталья • 19.04.2016 15:43
Когда мы делали ремонт в комнате у сына, он сам попросил купить такую кровать. Нам с мужем и раньше нравилась такая мебель, но пока сын был поменьше всё-таки опасались поднимать его на высоту. Теперь, когда он стал постарше, в комнате стало не хватать места, особенно, когда к нему приходят друзья. Поэтому и было решено купить кровать-чердак с диваном на нижнем уровне. Очень удобно, что с одной стороны, есть полноценное спальное место, а с другой, оно вроде как отделено от остального пространства. По-другому в маленькую комнату никак не вместишь ещё и диван. Рассматривали вариант и со столом внизу, но побоялись, что рабочее место может быть чересчур тёмным.

Валентина • 20.04.2016 12:21
Детская кровать-чердак - отличное решение для небольшой детской комнаты или спальной родителей. Когда наша малышка подросла, мы с мужем сразу же решили поменять детскую кроватку и приобрести именно кровать-чердак (если честно, я сама в детстве о такой мечтала!). Подбирали невысокую, так чтобы и дочке не страшно было взбираться, и мы были в спокойствии! Приобрели кроватку с игровой зоной внизу, а также со шкафчиками, которые одновременно являются лесенкой наверх - это и удобно, и выгодно экономит место, ведь в них столько можно поместить! Мы довольны, да и дочка в восторге, так ей нравиться спать наверху, кстати, даже засыпает лучше и быстрее! Всем рекомендую, чудесное приобретение, не пожалеете!

Якима • 24.04.2016 15:12
Какое чудо! Когда увидела, позвала мужа посмотреть. Уже остановили свой выбор на модели с зановесочками в комнату нашего сына.

Таня • 25.04.2016 18:40
Мы делали кровать-чердак для дочки на заказ, расположили её прямо над своей (живем в однокомнатной квартире втроем, это было оптимальное решение). Лестница с поручнями, разместили строго вертикально у изголовья. Получилось довольно неплохо, и главное, освободилось место, где стояла раньше её кроватка.

Наталия • 26.04.2016 18:36
Как все современные дети, наш сын уже с пяти лет - пользователь интернета))) С приобретением кровати-чердака он стал гораздо охотнее отрываться от компьютера. Эта чудо-кроватка стала для него любимым местом игр, отдыха и сна.

Ян • 27.04.2016 14:18
Всегда мечтал о чем-то подобном будучи ребенком. Сейчас такую поставил в детской сына и могу точно говорить о том, что он там играет с огромным удовольствием. Главное, надо обязательно убедиться что кровать собрана и установлена надежно. Если все сделано правильно то это станет настоящим игровым центром для ребенка, как это и произошло у меня дома. Кстати, рекомендую рассматривать модели с дополнительными шкафчиками.

Хаким • 12.05.2016 23:47
Эта кровать идеальное место куда не надо насильно загонять ребенка. Подобная конструкция - это мечта любого. Достаточно вспомнить себя в детстве и собранные домики и табуреток.