Недоношенные детки или рождение раньше срока

Недоношенные детки или рождение раньше срока



  1. Масса тела недоношенных детей
  2. Этапы выхаживания недоношенных детей с низкой массой тела
  3. Особые условия для недоношенных младенцев
  4. Питание недоношенных деток
  5. Наконец домой!
  6. Возможные проблемы недоношенных детей
  7. Особенности развития недоношенного ребенка
  8. Комментарии

Нередко в жизни бывают такие ситуации, когда ребенок появляется на свет раньше срока. Малышу в этом случае нужны особые условия.

Масса тела недоношенных детей
Какой вес обычно бывает у недоношенного новорожденного ребенка?
< 2500 г – низкая масса тела
< 1500 г – очень низкая масса тела
< 1000 г – экстремально низкая масса тела

Недоношенным считается ребенок, рожденный на сроке от 22 до 38 недель беременности. Конечно, чем больше срок беременности, после которого ребенок появляется на свет, тем больше вероятность, что у малыша не будет серьезных проблем со здоровьем и он быстрее догонит своих сверстников. Но даже если ребенок родился значительно раньше положенного срока и с экстремально низкой массой тела, врачи сделают все возможное, чтобы выходить его. Сейчас в нашей стране выхаживают даже малышей с массой тела от 500 г.

Этапы выхаживания недоношенных детей с низкой массой тела

Новорожденный, появившийся на свет в срок, уже через несколько дней после рождения отправляется из родильного дома вместе с мамой домой. Но путь домой недоношенного малыша бывает длиннее.

Природой предусмотрено, что ребенок проводит в материнской утробе 40 недель (плюс-минус две недели). Если малыш появляется на свет раньше времени, то системы органов у него еще не созрели полностью; многие дети еще не готовы к жизни вне материнской утробы. Поэтому многие недоношенные сразу после своего появления на свет попадают в детскую реанимацию. Это первый этап выхаживания недоношенных новорожденных. Здесь малыш будет находиться под постоянным наблюдением врачей.

Этапы выхаживания недоношенных детей с низкой массой тела

Сразу после реанимации ребенка не выписывают, а отправляют в перинатальный центр или детскую больницу на второй этап выхаживания недоношенных. Как правило, малыш проводит в стационаре столько времени, сколько ему не хватило для полного завершения внутриутробного периода. Так, если ребенок родился шестимесячным, то под наблюдением врачей в стационаре он может пробыть до трех месяцев. Малыша выписывают из больницы тогда, когда он полностью адаптировался к окружающему миру и показывает положительную динамику.

У многих возникает вопрос - а как же мама? Где находится она, пока малыш лежит в больнице? Во-первых, сейчас есть стационары, где мамы могут постоянно находиться вместе со своими недоношенными детьми. Во-вторых, даже если в стационаре не предусмотрено постоянное совместное пребывание мамы и малыша, она может приезжать в больницу утром и находиться с ребенком в течение дня, а на ночь уезжать домой. Ребенку общение с мамой просто необходимо, ведь он так привык к ней за те месяцы, пока находился у нее в животе.

Сколько времени после появления на свет малыш проведет в больнице или перинатальном центре - это зависит от степени недоношенности ребенка. Иногда кроху повторно кладут в стационар на некоторое время для обследования и лечения.

Особые условия для недоношенных младенцев

У детей, рожденных недоношенными, несовершенная система терморегуляции, у них незрелые дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная и другие системы организма, поэтому им в первые дни, а иногда и недели требуются особые условия. При рождении у них наблюдается недостаток сурфактанта - вещества, помогающего легким усваивать кислород. Чтобы дети могли нормально дышать, при рождении врачи обязательно вводят им сурфактант. Некоторым детям в течение определенного времени требуется искусственная вентиляция легких (ИВЛ) - самостоятельно дышать они пока не могут.

Особые условия для недоношенных младенцев

Недоношенные малыши еще не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела - они легко переохлаждаются и перегреваются, поэтому для них создают особые условия, похожие на те, которые окружали плод в животе у мамы: детей помещают в кувез, где поддерживается температура 31-37° и сохраняется высокая влажность.

Питание недоношенных деток

Определенные трудности наблюдаются и с питанием недоношенных. Конечно, самое оптимальное питание для недоношенного малыша - материнское грудное молоко. Оно наилучшим образом усваивается организмом крохи. Но непосредственное кормление такого ребенка грудью бывает проблематично, ведь малыш находится в кувезе. Поэтому мамам таких малышей рекомендуется регулярно сцеживаться. Нужно постараться сохранить грудное молоко, ведь оно чрезвычайно полезно для недоношенного.

Если у малыша есть сосательный рефлекс, то он может получать мамино молочко из бутылочки. При отсутствии сосательного рефлекса кормление недоношенных детей в первое время происходит через зонд.

Если маме не удается сохранить грудное молоко, малыша кормят искусственной смесью, предназначенной для недоношенных детей.

Прибавка веса и роста у недоношенных
— Наименьшая прибавка веса в 1-й месяц, наибольшая - на 3-4-й месяцы.
— Дети, рожденные с массой тела 1500-2000 г, удваивают массу к трем месяцам, а к году увеличивают ее в 4-6 раз.
— Глубоко недоношенные дети удваивают массу к 2-3 месяцам, а к году она увеличивается в 6-8 раз.
— Длина тела на первом году жизни увеличивается на 27-38 см, а на втором - на 2-3 см ежемесячно.

Наконец домой!

Итак, сложный период завершился, и вашего малыша выписали домой. Теперь вам нужно будет самостоятельно заниматься ребенком, но и врачи будут время от времени контролировать состояние малыша. Уже на следующий день после выписки из больницы кроху навестит педиатр из районной детской поликлиники. В течение первого месяца врач будет посещать вас 1 раз в неделю, потом вы будете ходить с малышом в поликлинику сами.

Недоношенные детки или рождение раньше срока

В возрасте 1 месяца кроху нужно показать хирургу, ортопеду, офтальмологу, лору. Затем нужно будет в течение первого года посетить этих специалистов еще 2-3 раза. Сходить с малышом к неврологу нужно в возрасте 1, 3, 6 и 12 месяцев. Особенно важны визиты к офтальмологу, чтобы не пропустить такое заболевание как ретинопатия, которое встречается у недоношенных детей. Недоношенным детям требуется особое внимание врачей вплоть до 3 лет, а иногда и до 7. В некоторых случаях детям рекомендуются специальные занятия с психологами, логопедами.

Недоношенные детки или рождение раньше срока

Мамам недоношенных малышей рекомендуется купить электронные весы для новорожденных - с их помощью можно отслеживать изменения массы тела малыша, что очень важно для детей, родившихся с недостаточным весом.

Нужно приготовиться к тому, что ребенку в первые годы жизни придется уделять много внимания. Малышам, поторопившимся родиться, полезны массаж, лечебная гимнастика, плавание. В поликлинике или больнице медики обучают маму, как заниматься с ребенком гимнастикой, какие упражнения делать. Гимнастика и массаж стимулируют развитие крохи, помогают освоению новых двигательных навыков.

Возможные проблемы недоношенных детей

Недоношенность малыша и сложные первые месяцы адаптации - все это может отразиться на состоянии здоровья ребенка в более старшем возрасте.

  • Нервная система. Если ребенок родился недоношенным, то у него еще незрелая нервная система. Такие малыши легко возбудимы, много плачут, у них наблюдается задержка нервно-психического развития. У многих детей бывает пониженный или повышенный тонус мышц. Но если серьезных повреждений нервной системы нет, то обычно со временем все приходит в норму. Если же у ребенка были какие-либо осложнения, например, кровоизлияния в желудочки головного мозга, то ситуация не такая уж простая. К сожалению, у некоторых недоношенных детей развивается ДЦП, бывают судороги и др.
  • Зрение. Детям требуется особое внимание офтальмолога. У глубоко недоношенных детей есть риск развития ретинопатии - поражения сетчатки глаза, которое может привести к слепоте. Если врач вовремя заметит изменения, угрожающие зрению, то ребенку понадобится проведение коагуляции сетчатки глаз.
  • Частые ОРВИ. Если ребенок находился на аппарате искусственной вентиляции легких, у него может развиться бронхолегочная дисплазия, которая в дальнейшем может проявляться частыми ОРВИ, бронхитами, пневмонией.
  • Сбои в пищеварительной системе. У рожденных раньше срока в первые месяцы чаще наблюдаются колики, запоры, дисбактериоз, отмечается ферментная недостаточность - все это связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта, а также с еще несовершенной нервной регуляцией органов пищеварения. Но со временем пищеварение, как правило, налаживается.
  • Иммунная система. Иммунитет у детей, появившихся на свет раньше срока, может быть понижен, поэтому они более подвержены инфекционным заболеваниям. Прививки недоношенным детям должны проводиться по особой схеме, которая составляется врачом-иммунологом.

Особенности развития недоношенного ребенка

Темпы нервно-психического развития детей, рожденных раньше срока, обычно замедлены - малыши позже сверстников начинают переворачиваться на живот, садиться, ползать, ходить. Степень задержки развития зависит от степени недоношенности ребенка - чем раньше он родился, тем дольше ему придется догонять ровесников. Замечено, что в 6 месяцев у таких детей обычно происходит скачок в психомоторном развитии.

Недоношенные детки или рождение раньше срока

При отсутствии поражений нервной системы даже глубоко недоношенные дети к 2-3 годам по уровню психомоторного развития не отличаются от своих сверстников, рожденных в срок. Сравнивание в моторном развитии происходит к 18-20 месяцам, в познавательном - к 20 месяцам, в речевом - к 24 месяцам. В то же время у многих детей сохраняется эмоциональная неустойчивость и быстрая утомляемость.



Комментарии


Ольга • 10.10.2015 12:04
Очень не хотелось бы с таким столкнуться лично и никому такого не желаю. Вообще я читала о способах избежать преждевременных родов насколько это возможно. Понятно дело, что есть случаи, когда никак не избежишь, но все же. Я в свое время придерживалась этих правил, и все нормально. Так что помните, будущие мамочки, что нельзя ни в коем случае ходить с инфекциями и воспалениями, нельзя испытывать нагрузки, и от интима в последние месяцы лучше воздержаться. Если коротко, все, что может привести матку в тонус или нарушить чистоту околоплодных вод, под запретом.

Люда • 12.10.2015 15:58
Надо регулярно проверяться у врача. И быть в этом враче уверенной. У меня сейчас срок 25 недель. Я только недавно выписалась из больницы - лежала на сохранении как раз-таки из-за угрозы преждевременных родов. И я бы по своим ощущениям не сказала бы, что что-то не так. Поэтому я считаю, что лучше следовать всем рекомендациям врача неукоснительно, чтобы не было никаких проблем и тем более родов раньше срока. Врач лучше знает что делать.

Алёна • 13.10.2015 10:17
Расскажу о себе... я недоношенный ребенок, родилась на 7 месяце... с весом 2,3 кг. Маме сделали кесарево, а у меня в карточке так и написали - "извлекли"...
Несмотря на то, что ситуация была крайне тяжелой, и основная задача врачей была спасти только маму, я в момент, когда меня "извлекли" начала плакать и намекать, что я живучая и буду жить))) Пролежала мама со мной в роддоме неделю, тогда именно столько лежали с новорожденными, я пару дней лежала в барокамере. Но выписали меня с мамой, как и при обычных родах. И, что я вам скажу, слава Богу мне уже 25, и я вполне здоровая и счастливая девушка. Конечно никому не пожелаю таких жизненных испытаний, но а если вдруг они вас настигнут - то не унывайте. Даже недоношенные детки могут вырасти крепкими и здоровыми. А главное - счастливыми,ведь они смогли родиться не смотря ни на что!

Карина • 20.10.2015 23:06
Алёна, приятно было читать ваш комментарий, тронул. Очень хорошо, когда детки рожденные преждевременно - здоровенькие. Родителям таких деток советую не унывать! Вы же малыша будете любить так же сильно, как и если бы он родился в срок.
Наверное, малыш просто очень хотел скорее увидеть маму и папу, вот и родился раньше. О плохом не хочется даже думать или дискутировать.....

Марина • 09.01.2017 11:43
У меня дочка родилась в 32 недели.ей 4 месяца.постоянно плачет,не считая сна.какает раз в неделю(причём все эти слабительные и даже микроклизма почти не действуют)срыгивает постоянно после кормления и через время до следующего кормления.без слюнявчика невозможно.у меня постоянно все футболки в рвотах.отстает чуть,но вес и рост набирает стандартно.может не спать 12 часов сразу,а потом уснуть на 12 часов.,постоянно на руках,дуется,плачет,я не отхожу от неё-вот и недоношенная-а все от того что перенесла орз,вылечилась полностью,а через 2 дня воды отошли.