О чем расскажет 2D, 3D и 4D УЗИ плода при беременности?

О чем расскажет 2D, 3D и 4D УЗИ плода при беременности?



  1. Чем отличается 3D УЗИ от 4D УЗИ беременных?
  2. Информативность 2D, 3D и 4D УЗИ при беременности
  3. Какое исследование выбрать: 2D, 3D и 4D УЗИ плода?
  4. Комментарии

У современных будущих мам есть прекрасная возможность - увидеть своего малыша до рождения и даже посмотреть маленький фильм о его жизни. Как это сделать? С помощью 3D и 4D УЗИ плода.

Чем отличается 3D УЗИ от 4D УЗИ беременных?

  • Двухмерное УЗИ или 2D УЗИ при беременности. Оно всем уже хорошо знакомо: это исследование входит в число обязательных скрининговых и проводится беременным не менее трех раз за девять месяцев. Во время исследования будущая мама видит на экране черно-белое изображение, которое практически ничего не говорит ей. Расшифровать картинку может только врач. Для него полученное изображение очень информативно. С помощью 2Д УЗИ при беременности врач может определить размеры плода, оценить строение его внутренних органов, лица, конечностей.
  • Трехмерное или 3D УЗИ ребенка. Если двухмерное УЗИ дает плоскую картинку, то трехмерное делает изображение объемным. Датчик сканирует ткани в трёх плоскостях, а затем аппарат 3D УЗИ при помощи компьютерной программы создает трехмерную картинку. В таком виде изображение становится понятным даже неспециалисту: на экране появляются очертания тела будущего малыша, различаются туловище, голова, ручки и ножки с пальчиками.
  • Четырехмерное или 4D УЗИ ребенка, помимо трех измерений, подключает еще и четвертое - время. Теперь это уже не просто неподвижная картинка. Изображение оживает. На экране монитора видно, как будущий малыш двигается, шевелит ручками и ножками, поворачивается, сосет пальчик. На миг приоткрывается тайна жизни малыша до рождения. Во время 4D УЗИ видео из жизни крохи врач может записать на диск, чтобы будущая мама могла посмотреть его дома и показать родным.

В течение беременности каждая женщина должна сделать УЗИ три раза (если нужно, то и чаще), на сроках:
12-14 недель;
18-21 неделя;
30-34 недели.

Информативность 2D, 3D и 4D УЗИ при беременности

С точки зрения врача, двухмерное УЗИ (2D) уже очень информативно и дает достаточно полную картину для того, чтобы понять, как протекает беременность, и каково состояние плода. Но в некоторых случаях 3Д УЗИ при беременности помогает увидеть детали, которые могут быть не четко очерчены при двухмерном изображении. Так, на УЗИ плода в 3D можно отчетливо разглядеть пальчики малыша, посмотреть, нет в строении кисти патологии.

Трехмерное исследование позволяет уже при втором скрининге, то есть ближе к середине беременности, хорошо рассмотреть носогубный треугольник. Это важно, так как у некоторых детей наблюдаются дефекты - расщелины верхней губы мягкого неба, которые иногда требуют хирургического вмешательства вскоре после рождения малыша. В любом случае, если у ребенка есть эта патология, маме лучше знать об этом заранее. Поэтому, если врач при проведении двухмерного УЗИ заподозрил у плода эту патологию, то лучше сделать 3D УЗИ, чтобы уточнить диагноз. Имеет смысл сходить на трехмерное УЗИ и тем, у кого в роду появлялись дети с какими-то пороками, так как некоторые из них могут передаваться по наследству.

Какое исследование выбрать: 2D, 3D и 4D УЗИ плода?

Двухмерное УЗИ входит в число бесплатных обследований для будущих мам.

Если вы наблюдаетесь в женской консультации, то врачи предложат вам пройти это обследование трижды, на сроках:

  • С 12-14 недель;
  • С 18-21 неделя;
  • С 30-34 недели.

По показаниям ультразвуковое исследование могут назначать и чаще.

3D и 4D УЗИ плода проводят в перинатальных центрах, частных медицинских центрах, где есть соответствующее оборудование. Услуга эта платная.

Что же выбрать? В принципе, для наблюдения за беременностью и состоянием плода достаточно двухмерного УЗИ, но если будущая мама хочет посмотреть на своего малыша до рождения, хочет познакомить с ним будущего папу, то лучше сделать трехмерное и четырехмерное УЗИ. Видеофильм о жизни крохи до рождения будет вызывать у мамы трогательные воспоминания о волнительном периоде ожидания ребенка.

Единственное, о чем стоит напомнить, 3D и 4D УЗИ при беременности - это медицинские обследования, которые нельзя делать просто так, чтобы посмотреть, как там поживает малыш. Любые ультразвуковые исследования проводятся по показаниям врача, а уж что выбирать - двухмерное, трехмерное или четырехмерное УЗИ — решать вам.

3D и 4D УЗИ можно делать начиная с 10-11 недель беременности. Но, чтобы получить качественное изображение, требуется наличие некоторых условий.
— Во-первых, необходимо достаточное количество околоплодных вод. Если у беременной маловодие, то акустическое окно будет очень маленькое, и получить хорошую картинку будет сложно.
— Во-вторых, чтобы рассмотреть лицо будущего ребенка, нужно, чтобы плод был повернут в сторону датчика. Если малыш отвернется, то рассмотреть его лицо будет невозможно.
— Не всегда удается получить хорошее изображение на больших сроках беременности. Сложности могут возникнуть и при ожирении у будущей мамы.



Комментарии


Анита • 05.08.2016 10:37
Очень хорошо делают 4D-УЗИ в ТН-Клинике. Клиника хоть и многопрофильная, но её возглавляют два врача гинеколога, поэтому акцент у них на гинекологии. Проводят обследование сами гинекологи, все к.м.н. так что не надо ходить потом снова на приём. Оборудование они подбирали "под себя", так что оборудование УЗИ у них реально качественное, поскольку они в этом очень хорошо разбираются.