Обучающие и развивающие игры для детей 6-7 лет

Обучающие и развивающие игры для детей 6-7 лет



В 6-7 лет ребенок входит в младший школьный возраст. Конечно, не все дети в этом возрасте идут в начальную школу, некоторые только готовятся к этому важному событию. Так или иначе, деятельность ребенка в этом возрасте из игровой постепенно переходит в учебную. Это ни в коем случае не означает, что ваш ребенок перестанет играть. Напротив, маленькому человеку в этом возрасте, как и раньше, требуются игрушки и игры, как со сверстниками, так и самостоятельные , с участием взрослых.

Главный процесс, который сопровождает развитие и все действия ребенка в этом возрасте – рефлексия, то есть анализ собственных мыслей и действий и принятие различных решений на его основе в процессе деятельности. Этот период в развитие ребенка влияет в дальнейшем на его способность адекватно формулировать мысли и контролировать свои чувства, намерения, желания.

Для того чтобы детские развивающие игры 6-7 лет соответствовали психологическим задачам данного возраста и помогали развивать способность к рефлексии, необходимо учитывать некоторые важные моменты:
1. У игры должна быть четкая цель. Это может быть выигрыш, либо какое-то достижение.
2. Игра выстраивается по определенным правилам.
3. Игра в этом возрасте не представляется возможной для ребенка без партнера – сверстника или взрослого.
4. Несмотря на наличие правил, каждому игроку должна быть дана достаточная свобода действий для выстраивания своей собственной стратегии.

Обучающий рефлексивный характер игр в этом возрасте хорош тем, что в них можно как использовать игрушки, спортивный инвентарь и учебные материалы, так и обойтись без них, проводя игры в уме.

Вот некоторые обучающие и развивающие игры для детей в возрасте 6-7 лет

Игра «Запретное слово».
Подходит в равной степени и для детского коллектива, и для игры ребенка со взрослым. Игра направлена на развитие внимания, а также на разработку словарного запаса. Заранее оговаривается одно или нескольких слов, которые являются запретными, то есть которые нельзя произносить в ходе игры. Как правило это слова «да», «нет», названия цветов и т.д. Вы задаете ребенку простые вопросы, а он должен отвечать вам избегая использования запретных слов. Например, вы договорились, что запретное слово будет «зеленый», и задаете ребенку вопрос: «Какого цвета листья на деревьях летом?». Он должен ответить, не нарушая правила игры. Тот, кто назвал запретное слово, становится ведущим, и задает следующий вопрос.
Игры «Что лишнее?».
Эти развивающие игры от 6 лет имеют 2 варианта - как на словах, в уме, так и с помощью реальных предметов, которые вы будете выкладывать перед ребенком. Предлагается 4 предмета, из которых ребенок должен логически исключить лишний. Например: ложка, тарелка, кастрюля, лопата. В данном случае ответ будет однозначным, так как лишний предмет определяется только по одному признаку – лопата не является посудой. В дальнейшем игру можно усложнять, и лишними могут оказаться разные предметы по разным причинам. Например: снег, облака, холодильник, небо. В этом случае лишним может быть холодильник, так как он не находится на улице или не относится к погодным явлениям Или же лишним может быть небо, так как все остальные предметы белого цвета.
«Найди слагаемое от 10».
Это, как уже можно было догадаться по названию, математическая игра. Она отлично подходит детям, которые умеют считать до 10. Если ваш ребенок продвинулся в счете гораздо дальше, можно усложнить правила по аналогии с описанной здесь игрой. Вы называете ребенку любое число до 10, а он должен назвать в ответ то число. Которого не хватает, чтобы в сумме получилось 10. Такие подсчеты в уме очень полезны для тех, кто готовится пойти в школу или учиться в младших классах.
Игры «Анаграммы».
В эти развивающие игры для 6-7 лет можно играть как с использованием листика и ручки, так и без всяких приспособлений. Вы предлагаете ребенку несколько букв и предлагаете составить из них слово и максимальное количество слов, в зависимости от количества букв. Например, из букв Т,К,О ребенок может составить слова кот, ток, кто и т.д. Естественно, игру можно усложнять, увеличивая количество букв. Если ваш ребенок достаточно развит, можно предложить ему вместо отдельных букв одно длинное слово, из которого он должен составить максимальное количество более коротких слов.


Комментарии


qweqe • 03.07.2014 13:02
Обучающие игры для детей – это превосходно, я так научила своего ребенка многим вещам, которые очень сильно помогли ему в дальнейшем развитии и в школе.

Sasha • 22.07.2014 17:10
На самом деле в 6 лет человека очень легко мотивировать на занятия учебой в игровой форме. Вот тут в статье сказано, что без партнера ребенок не захочет играть, и это так. Я замечала, что детям в этом возрасте начинает нравится соревноваться с другими во всем: кто быстрее, кто хитрее, кто круче, кто сильнее и т.д. Так что если подобрать интересные игры и правильную мотивацию, то ребенок с их помощью будет хорошо развиваться.

AncicLog • 27.11.2017 15:29
Не пойму, зачем такие сложности!