Первое детсадовское знакомство - проблемы адаптации к детскому саду

Первое детсадовское знакомство. Проблемы адаптации.



Детский сад - начальное заведение для малыша, в котором он встречается с определенными правилами и требованиями, совпадающими, а зачастую отличающимися от его привычных домашних условий. Теперь кроме родителей на него оказывают влияние разные люди, как взрослые, так и дети, а также различные обстоятельства (правила поведения, установленный распорядок дня, расписание занятий). В садике он учится отстаивать свои позиции, при этом, соблюдая существующий порядок, защищать свои интересы, не обижая других, иметь свою индивидуальность, но уважать коллектив.

Адаптация малыша к детскому саду – не простой период, преодолев который, он осваивает способность владеть ситуацией и понимать, как можно поступить и чего не подобает делать в каждом определенном случае. Чтобы несколько смягчить этот процесс и помочь ребенку спокойнее его пережить, родителям, еще задолго до планируемого первого посещения детского сада, уже необходимо проводить планомерную подготовительную работу:

— Самое основное – сформировать у малыша положительное отношение к детскому саду. Регулярно рассказывайте ребенку о нем, можно даже инициировать соответствующую игру с кормлением игрушек, укладыванием спать, проведением занятий.

— Неплохо было бы, ознакомившись с режимом дня вашего будущего детского сада, попытаться организовать такой же распорядок и дома.

— Адаптация ребенка в детском саду будет не столь проблемной, если вы побеспокоитесь о том, чтобы заранее познакомить малыша с его будущей воспитательницей. Для этого получите разрешение заведующей иногда приходить во время послеобеденной прогулки поиграть с детками и увидеться с воспитателем.

— Старайтесь постепенно увеличить круг его общения. Чаще бывайте с ним в гостях, учите знакомиться с другими детками и участвовать в совместных с ними играх, делясь своими игрушками и не стесняться попросить чужие.

— Очень важно время подготовки к детскому саду использовать для приучения малыша к самостоятельности. Это, в первую очередь, касается, личной гигиены, умения одеваться, обуваться, пользоваться столовыми приборами. Если ребенок сможет сам надеть туфли или снять трусики и сесть на горшок, в группе он, непременно, будет ощущать себя молодцом.

И вот малыш пошел в детский сад. Возможно, он с первых дней будет с удовольствием его посещать и проблемы адаптации к детскому саду у вас не будет. Но зачастую, расставание с родителями сопровождается плачами. И это не удивительно, ведь малыш оказывается в новой обстановке со значительным количеством незнакомых детей и взрослых. На него также обрушивается масса ограничений и непонятных правил и ему, конечно же, не ясно, почему мама его здесь оставила.

Период адаптации в детском саду, который по результатам психологических исследований длится один - два месяца, характеризуется изменением поведения ребенка. Он проявляет некую агрессивность, плохо спит, частенько плачет. И это понятно, ведь малыш еще не может разобраться, что с ним происходит. Чтобы адаптация в детском саду прошла более спокойно, постарайтесь в это время ограничить любую нервную нагрузку на ребенка. Проводите с ним побольше времени, стараясь чаше проявлять свою любовь и ласку, читайте книги, посещайте интересные выставки, избегайте оживленных мероприятий.

На определенное время следует отложить и все новации. Психологическая адаптация к детскому саду и так забирает у малыша много сил и энергии. Этот период предоставляет ему достаточное количество новых ощущений, поэтому не стоит устраивать ремонт в его комнате или менять няню.

Будьте снисходительны, терпеливы и проникновенны. И тогда детский сад для вашего ребенка станет уютным, привычным и родным.



Комментарии


Людмила • 03.10.2015 13:04
Мы начали подготавливать сына к садику заранее, наверное за пол года. Проблем с ранним пробуждением у нас никогда не было, Максимка просыпается как жаворонок рано...
Но самая классная и активная подготовка к садику была на протяжении последней недели. У нас в гостях были крестница, которой 4 годика и племянница 5 лет. Мы утром вставали, делали зарядку, завтракали, потом играли на улице, обед, дневной сон.. Одним словом, мы подготовились как могли. И особых сложностей у нас не возникло когда Максимка пошел в сад, он и сейчас ходит с удовольствием .

Вероника • 11.10.2015 10:54
В ясли мы не ходили. Пошли уже в садик, первые 2 недели у нас были спокойные, а сейчас.... Егорка утром прячется за папу и говорит: "не пойду"... Это продолжается уже 3й день... Я ходила в садик, разговаривала с воспитателем, вроде никаких конфликтов не было, да и воспитатель у нас прекрасная женщина.
С сыном разговаривала и я, и муж и даже бабушка... но Егорка говорит, что просто хочет быть дома....Что делать - не знаю, посоветуйте?

Анна • 26.11.2015 19:17
Я бы посоветовала автору предидущего поста твердо и спокойно настаивать на своем. Мне было проще, я вышла на работу. И о том, что в садик идти все-равно нужно дочери говорила убедительно. Ну куда ей в самом деле деваться, если я на работе? Старалась заиграть ее во время похода в сад. Как только появились первые подружки и друзья в саду проблема прошла. И я рада что у меня не было возможности забрать ее из детского садика, когда только начинался процесс адаптации.