Первые дни жизни малыша - уход и забота

Первые дни жизни малыша - уход и забота



  1. Что же должна знать мамочка о новорождённом?
  2. В первые дни жизни новорожденного пупок тоже требует вашего внимания!
  3. Как взять в первые дни малыша на руки?
  4. Предотвращение опрелостей у новорожденного ребенка в первые дни жизни
  5. Даже самые маленькие нуждаются в прогулке

Появление маленького ангелочка в семье – самый светлый и яркий момент в жизни родителей, особенно если это первый ребёнок. Столько нового и неизведанного впереди для вас и вашего малютки. В роддоме после рождения крохи рассказывают как ухаживать за ребёнком, как кормить и т. д. Что же должна знать мамочка о новорождённом? Как нужно вести себя в первые дни жизни малыша?

Рядом с молодой мамой обязательно должна находится поддержка как в моральном плане, так и в физическом. Ведь после родов организм матери истощён и требует отдыха. Так что проявите понимание и капельку терпения, и через пару недель все станет так, как прежде.

Спустя 3 дня после рождения кожа ребёнка может приобрести желтоватый оттенок, переживать не стоит, это физиологическая желтуха. Все из-за того, что печень ребенка в первые дни жизни ещё не совсем созрела. Исчезает желтизна спустя 1–2 недели.

Приблизительно на 10-й день после рождения, у вашего крохи должна зажить пупочная ранка. Ранку надо обрабатывать 1 раз в день хлорофиллиптом или слабым раствором зелёнки. Купание новорождённого должно длиться не более 10 минут в кипячённой воде, или же если малютку беспокоят опрелости можете добавить в воду немного марганцовки.

В первые дни жизни новорожденного пупок тоже требует вашего внимания!

В первые дни жизни новорожденного пупок тоже требует вашего внимания

Обрабатывать пупочный остаток стоит 1 раз в день после приёма ванн. Для этого вам понадобится ватный тампон, ватная палочка, перекись водорода, зелёнка и пипетка. Набираем в пипетку немного перекиси и капаем на пупок, немного ждём и ватной палочкой убираем корочки, которые отслоились. Внимательно вытирайте все корочки, чтобы не допустить размножение бактерий. В конце помажьте зелёнкой и оставьте ничем не прикрывая. Если пупок перестанет «шипеть» в ответ на перекись, значит, ранка зажила.

Обратите внимание на то, чтобы пупок оставался вне подгузника, потому что ранке необходим доступ воздуха!

Как взять в первые дни малыша на руки?

Как взять в первые дни малыша на руки?

Несколько правил, которые позволят вам верно поднимать своего малютку, ненанося ему вреда:

  • Если ребёнок ещё совсем маленький стоит обратить внимание на то, чтобы головка всегда была зафиксирована одной вашей рукой, но это стоит делать лишь до тех пор, пока малютка не начнёт держать головку самостоятельно.
  • Ни в коем случае не делайте резких движений.
  • Нельзя поднимать карапуза за руки, потому что суставчики ещё совсем слабенькие.
  • Если пупс лежит на животике, тогда надо одну руку подвести под грудь, а второй поддерживать животик. Будь он лежа на спинке, одной рукой поддерживайте шейку, а второй спинку на уровне поясницы.

Предотвращение опрелостей у новорожденного ребенка в первые дни жизни

Предотвращение опрелостей у новорожденного ребенка в первые дни жизни

Так как малыши владеют мягкой и гладкой кожей, за ней необходим тщательный уход. На теле у крохи есть некое количество складок, за которыми важен особенный уход, ведь если мы в какой-то момент упустим загрязнение складочки – возможно появление опрелостей, а это не очень приятно и для малыша, и для мамочки. Чтобы не допустить появление опрелостей у малыша, нужно после каждой смены памперса внимательно вымывать складочки паховой зоны, ведь это наиболее распространённое место появления сыпи. Используйте различные присыпки и детские средства для борьбы с данной проблемой. Если отсутствуют явные ранки, действенным средством будет обыкновенное мыло.

Даже самые маленькие нуждаются в прогулке

Даже самые маленькие нуждаются в прогулке

Прогулки с ребёнком можно начинать уже с 14 дня его жизни. Если он здоров и нету каких-либо противопоказаний со стороны врача. Приучать вашего малютку к свежему воздуху нужно постепенно. Начните с 25 минут и каждый день добавляйте по 5–10 минут. Конечно же, время прогулки зависит от времени года, ведь организм карапузов ещё плохо регулирует температуру тела.

Если за окном лето, смело берите коляску и вывозите малютку на прогулку чуть ли не на целый день, свежий воздух полезен для всех возрастов. Когда на улице зима, лучше всего ограничить прогулки до 1,5 часа по 30 минут с перерывами.

Одевать малыша в холодный сезон нужно в меру. Ведь перегревание тоже не на пользу малютке. Чтобы обеспечить правильный подход к одеванию малыша, нужно помнить о правиле «плюс один». То есть, одевать кроху на 1 одёжку больше чем себе. Собираясь на прогулку, оденьтесь сначала сами, а потом одевайте малыша, чтобы он не спарился пока мама будет прихорашиваться. Выйдя на улицу, время от времени проверяйте не вспотел ли кроха, следите чтобы ножки, ручки и головка были в тепле.



Комментарии


Света • 01.10.2015 23:30
Я - мама первенца, который вот вот появится на свет. Эта статья очень познавательная. Скажу больше, мы её читали с мужем вместе, ведь все что тут написано должна знать не только каждая мама, но и папа!