Купить пеленки для новорожденных вы можете в нашем каталоге детских товаров.

Плюсы и минусы пеленания новорожденного ребенка

Плюсы и минусы пеленания новорожденного ребенка



  1. Пеленать или не пеленать? Вот в чем вопрос.
  2. Плюсы и минусы пеленания малыша
  3. Как правильно пеленать новорожденного ребенка?
  4. Отзывы о пеленании детей

Вот наступил тот долгожданный день когда ваша семья стала больше на одного крохотного человечка. Малютка с самого рождения нуждается в вашей заботе, теплоте и ласке. Не стоит забывать о том, что даже если кроха ничего ещё не может сказать в ответ он понимает и чувствует вашу любовь и тепло. Чтобы обеспечить комфортное пребывание ребёнка в первые дни его рождения мамочки используют пеленание. Какие же плюсы и минусы пеленания новорожденного малыша? Об этом мы поговорим ниже.

Существует два вида пеленания: тугое и свободное. Большинство мамочек уже несколько десятилетий считают, что тугое пеленание способствует выравниванию ножек малыша, но это неправда. Стоит только мамочке заметить, что у её чада слегка кривые ножки, она прибегает к помощи пеленания. Но помните, что лёгкая кривизна ножек в первые дни жизни это совершенно нормальное явление, но если в дальнейшем, когда ребёнок будет набирать вес и расти эта проблема не исчезнет, советуется обратиться к врачу-ортопеду.

Плюсы и минусы пеленания малыша

+ -
  1. Появление на свет это большой стресс для вашего крохи, ведь будучи в утробе матери, он чувствует себя защищённым, несмотря на то, что там довольно-таки тесно. Пеленание создаёт для малыша условия подобны тем, что были во время пребывания его в утробе.
  2. Мамочки прибегают к помощи пелёнок ещё по одной причине. Сон малыша очень чувствителен не только к окружающим звукам и другим факторам, но может быть нарушен и самим малышом. Ведь во время сна он может дёрнуть ручками, тем самым разбудить самого себя и испугаться.
  3. Ещё одна причина использовать пелёнки для своего малыша – это экономия средств. Ваш малыш в первые годы жизни очень быстро растёт и набирает вес, и каждый месяц следует покупать одёжки на размер больше прежнего. Купив пелёнки, вы можете быть уверенны что набора хватит на 5–6 месяцев. Сможете потратить сэкономленные деньги на игрушки для вашего малютки.
  4. Малютку в пелёнках легче кормить грудью, ведь он не отвлекается на посторонние предметы, на свои ручки и т. д.
  1. Ваш ребёнок сам вам подскажет готов ли он постоянно находится в положении, которое сковывает его движения. Если малыш постоянно плачет и капризничает, в то время как вы его пеленаете, задумайтесь, может стоит отказаться от этой затеи.
  2. После рождения многие детишки страдают от нарушения мышечного тонуса. Таким малюткам противопоказано пеленание, ведь они должны постоянно двигаться.
  3. Пеленание будет неудобно для молодых и неопытных родителей, ведь проще будет одеть ребёнка в комфортную одёжку, нежели кутать его в пелёнки. Молодая мамочка сможет с лёгкостью делать с малышом зарядку и уложить на животик, будь он одет в удобное боди.
  4. Теплое время года это ещё один повод отказаться от пелёнок, дабы не допустить перегрева грудничка. Так как на ранних этапах жизни у ребёнка ещё не идеально функционирует аппарат терморегуляции, пеленание — плохая идея.
  5. Дети, которых не пеленали в детстве лучше координируют свои движение, а главное, они начинают это делать раньше детишек которых пеленали.

Взвесьте все плюсы и минусы пеленания новорожденного лично для себя. Ведь это индивидуальный выбор каждого родителя. Выбрав для себя пеленание, помните, что все нужно делать с умом. Ведь неправильное пеленание ребёнка может принести и негативные последствия.

Как правильно пеленать новорожденного малыша?

  1. Для начала нужно одеть малыша в лёгкую распашонку, запах которой находится на спинке.
  2. Сверху одевается ещё одна распашонка, более плотная. Или же кофточка.
  3. Возьмите ребёнка на руки и положите на заранее приготовленные пелёнки. Одна основная, а вторая вместо подгузника, постелена широкой полосой.
  4. Пелёнку, которая будет служить нам вместо памперса, пропускаем между ножек крохи, но не фиксируем.
  5. Основная пелёнка заворачивается сверху, углы подгибаются наискось. Нижний край пелёнки заворачиваем и фиксируем так, чтобы кроха мог свободно двигать ножками. Стоит обратить внимание на то, чтобы ребёнок не натирал ножки.

Как правильно пеленать новорожденного малыша?

Делайте это в умеренных темпах и с уверенностью. У вас все получится. А приобрести все необходимое для пеленания вашего крохи вам поможет наш каталог детских товаров раздел "Все для пеленания".



Комментарии


Лера • 09.10.2015 17:36
Моя мама и свекровь учили меня, что пеленать нужно обязательно... особенно девочек, чтобы ножки были ровненькие.
И я, как прилежная дочка, пеленала) Считаю, что пеленание полезно - ребенок спит спокойнее, не царапает себя... Появится у меня второй ребенок, я его тоже буду пеленать

Оля • 22.03.2016 18:49
Я малого не пеленала с рождения. Но стала попозже пеленать на ночь, так как он махал ручками и сам себя будил. А запеленутый отлично и спокойно спал.

Наталья • 07.09.2016 15:05
Подскажите, до скольки месяцев пеленать ребенка?