Почему ребенок сильно кричит и плачет без причины?

Почему ребенок сильно кричит и плачет без причины?



Когда новорожденный ребенок плачет любая мать, инстинктивно склоняется над ним с большим желанием выяснить причины и успокоить, взяв на руки, прижав к себе и немного покачав, снова убаюкивая малыша. Но такой инстинкт нужно немного преодолевать, так как плач это довольно естественные проявления требований ребенка. Также плач это своего рода гимнастика для малыша, ведь он расширяет так свои легкие, и укрепляет таким способом, грудные и шейные мышцы. Следует давать волю ребенку немного покричать, а после найти все-таки причину плача, но нянчиться с ребенком не следует.

Мать малыша всегда должна отыскивать причину его плача, так как их может быть много.
1) Для этого следует сначала раздеть ребенка, чтобы посмотреть не мокрый он.
2) Потом важно посмотреть или малышу ничего не натирает.
3) Ну, а если все в порядке, то узнать, не голоден ли ваш ребенок или может его, мучает жажда.

В принципе организм матери на одно кормление дает достаточно молока, чтобы накормить малыша до следующего приема пищи без подкармливания, то же самое можно сказать и о смесях. В таких случаях нужно дать ребенку немного водички или чая (если позволяет возраст).

4) Причиной плача ребенка может быть еще и нарушенное пищеварение.

В данном случае очень важно проверить стул малыша. Новорожденный ребенок в течение нескольких месяцев еще будет только учиться избавляться от газиков, собравшихся в кишечнике, а также учиться пользоваться брюшным прессом. Поэтому при возникновении газиков малыш будет всячески извиваться, перемещаться, кричать, поднимать ножки к животику, стараясь таким образом создать давление, которое сможет выпустить газы и возможно какашки наружу.

Газики у новорожденных – это довольно частое и естественное явление, которое не задерживается надолго и быстро проходит. Некоторым детям помогает газовыводная трубочка, которая аккуратно вставляется в задний проход малыша. Ею можно пользоваться по рекомендации врача. Перед процедурой обычно трубочку стерилизуют в кипятке, а один из кончиков трубочки смазывают вазелином или детским маслом (сегодня такое выпускают многие детские косметические компании). Только после этого трубочка вводиться в задний проход малыша. Буквально через минуту вы увидите положительные результаты процедуры, ведь газики начнут выходить и ребенок сможет спокойно покакать.

Но есть одно «но», не стоит пользоваться трубочкой очень часто. Хоть она и отлично помогает вашему ребенку, это может сыграть плохую службу. Если ребенок привыкнет какать особо, не стараясь, у него возникнут проблемы другого характера.



Комментарии