Купить слинг, рюкзак или сумку-кенгуру, хипсит и другие переноски для малыша.

Приспособления для ношения ребенка

Приспособления для ношения ребенка



  1. Рюкзак-кенгуру
  2. Виды слингов для ношения ребенка
  3. Эргономичный рюкзак-переноска для детей
  4. Хипсит
  5. Видео обзор: что лучше хипсит, слинг или эрго-рюкзак
  6. Отзывы о кроватях-манежах

Во многих странах мира, особенно Востока и Африки, издавна практикуется практически постоянное ношение ребенка на себе с помощью тех или иных приспособлений. Постепенно эти традиции переходят и в Европу. Специалисты, занимающиеся вопросами развития детей, считают, что ребенок, находящийся в тесном контакте с матерью, более спокоен, не капризен, чувствует себя комфортно и в безопасности. Да и матери отмечают большое удобство: у них всегда свободны руки и нет необходимости пользоваться громоздкими колясками. Но для такой практики необходимо правильно подобрать приспособление для ношения ребенка (слинги, кенгуру, рюкзачки), отвечающее многим требованиям педиатров, ортопедов, психологов. Рассмотрим, что же сегодня используют современные мамы.

Рюкзак-кенгуру

Рюкзак-кенгуру для ношения ребенка

Наиболее известное приспособление - это рюкзак кенгуру для ношения ребенка, встретить который у нас можно было даже пару десятков лет назад. Ребенок в нем может находиться в положении вперед лицом и лицом к маме, на спине. К сожалению, большинство кенгуру сделаны без учета физиологии младенцев. Известно, что у новорожденных вплоть до 5-6 месяцев слабые спинные мышцы, в вертикальном положении требуется поддержка. В рюкзаке-кенгуру она практически отсутствует, ребенок сидит на промежности, а это чревато серьезными проблемами с позвоночником. Поэтому данный вид переноски подходит только тем малышам, которые уже уверенно сидят.

Слинг для ношения ребенка

Правильное во всех отношениях приспособление для ношения малыша - это слинг. Ткань надежно и мягко поддерживает спинку ребенка. Он находится в позе лягушки, т.е. с широко разведенными ножками, согнутыми в коленях. Слинг для ношения ребенка проходит под коленками, а попа как-бы немного провисает. Это физиологически правильное и безопасное положение, к тому же отличная профилактика дисплазии.

Отдельно стоит сказать о положении ребенка лицом от мамы, которого нет в слинге, но используется в кенгуру. Сегодня многие психологи считают это недопустимым. Малыш получает слишком много визуальной информации, при этом не имея возможности отвернуться, укрыться от нее. Это часто приводит к перевозбуждению нервной системы, что очень нежелательно. В слинге ребенок расположен только лицом к маме, устав, он всегда может спрятаться у нее на груди и даже поспать.

Какие же виды слингов бывают, каковы их преимущества и недостатки?

Слинг с кольцами

Слинг с кольцами для ношения ребенка

Один из самых популярных современных разновидностей – слинг на кольцах. Представляет он собой прямоугольный отрез ткани длиной около 2 м, шириной 70 см. Один конец у него свободный, во втором вшиты два металлических, достаточно крупных, кольца. Слинг одевается на одно плечо, регулируется и фиксируется путем заправления хвоста в кольца. Часто можно встретить модели такого слинга с поролоновыми бортиками или зашитым свободным концом. Эти дополнения приводят к трудностям с регулировкой, поэтому использовать их не рекомендуется. Слинг с кольцами предназначен для ношения детей с рождения, в горизонтальном (как " в колыбельке") и вертикальном положении (на бедре или фронтально). Он мобилен, малыша из него легко вытащить и посадить обратно, хвостом удобно прикрыть ребенка при кормлении. Недостатком синга с кольцами считается неравномерность распределения нагрузки (на одно плечо), потому носить подросшего, довольно тяжелого малыша становится проблематично.

Слинг-карман (труба)

Слинг-карман (труба) для ношения детей

Слинг-карман или слинг-труба представляет собой кольцо из ткани с кармашком на одной стороне, образованным дуговой вытачкой. Одевается он также на одно плечо. Его преимуществами считается компактность (самый маленький слинг для ношения ребенка), возможность быстро вытащить ребенка и посадить обратно. К недостаткам, также как и у слинга с кольцами, относится неравномерность нагрузки. Кроме того, слинг-карман должен быть максимально точно подобран по размеру, поскольку регулировка в нем отсутствует. Лучше всего пошить такой слинг на заказ, по индивидуальным замерам.

Слинг-шарф

Слинг-шарф для ношения ребенка

Слинг-шарф - это самый распространенный и универсальный вид слинга. Он представляет собой тканевую полосу 3-5 м длиной и 50-70 см шириной. Предназначен слинг-шарф для ношения малыша с рождения и буквально до 3-4 лет. Существует несколько вариантов намоток. Нагрузку легко распределить равномерно по корпусу, варьировать ее - сделать упор на талию, бедра или же на спину и плечи. Ребенок носится горизонтально, вертикально, на спине. К недостаткам можно отнести определенную трудность в наматывании шарфа в общественных местах, на улице. Слинги-шарфы сегодня производятся многими известными фирмами, из различных тканей и множества расцветок. Некоторые мамы подбирают целые комплекты слингов-шарфов для разных времен года, под разный гардероб. Самой удобным и комфортным материалом для таких слингов считается натуральная ткань особого, жаккардового плетения. Слинги-шарфы бывают классическими (4-5,5 м), короткими (2,2 - 2,7 м), средней длины (3 - 3,7 м). Короткий слинг удобно носить на одном плече, связав его в кольцо. Слинги средней длины завязываются быстро простым способом, они компактны и подходят для недолгих переходов.

Три вышеперечисленных вида слингов для ношения ребенка относятся к тканевым. Благодаря структуре материала они гибко подстраиваются под тело ребенка, мягко обнимают его и надежно удерживают в нужном положении.

Далее расскажем о шитых слингах заданной конструкции. Они не так гибки как тканевые, но обладают другими преимуществами.

Май-слинг

Май-слинг для ношения детей

Май-слинг пришел в нашу страну из Китая. Представляет собой он квадратный кусок ткани с 4 лямками - плечевыми и поясными. Они обхватываю спину матери крестообразно и завязываются либо на талии, либо на спинке малыша, таким образом достигается равномерность нагрузки. Май-слинг прост в освоении, компактен, но не приспособлен для ношения новорожденного и горизонтального положения. Рекомендуемый возраст ребенка - от 3 месяцев в май-слинге из довольно жесткой ткани и от 6 месяцев в май-слинге из более мягкой ткани.

Фаст-слинг

Фаст-слинг для ношения ребенка

Фаст- слинг по сути представляет собой май-слинг, но с плечевыми и поясными лямками на фастексах. Возможности регулирования у него очень малы, поэтому для ношения младенцев раннего возраста он тоже не подходит. К преимуществам фаст-слинга относят симметричность распределения нагрузки, простота в освоении, удобство и легкость в эксплуатации, компактность.

Эргономичный рюкзак-переноска для детей

Эргономичный рюкзак-переноска для детей

Эргономичные рюкзаки пришли на смену кенгуру, и завоевали любовь родителей и признание педиатров. В них отсутствует нагрузка на промежность, нижний отдел позвоночника малыша, который находится в полностью физиологичном положении с широко разведенными ножками и поддерживаемой спинкой. Носить ребенка в эргорюкзаке очень удобно, широкий, жесткий пояс переносит более половины веса на бедра матери, разгружая плечи и спину. Этот вид переноски подходит для детей от 4-6 месяцев, в зависимости от их физического развития. Особенно любят эргорюкзаки папы за их более "техничный" внешний вид.

Хипсит

Хипсит для ношения детей

Хипсит представляет собой набедренные сиденья, крепящиеся на широком жестком поясе. Ребенок придерживается рукой матери. Но в некоторых моделях предусмотрена пристегиваемая плечевая лямка, поддерживающая малыша. Хипсит подходит только для детей, уже научившихся ходить и только для кратковременного пребывания в них, недалеких перебежек. Такие переноски быстро одеваются и снимаются, несложны в использовании. Но одновременно они относительно громоздки, многим не подходят из-за сильного, порой болезненного, давления на бедренные кости.

Что лучше хипсит, слинг или эрго-рюкзак: видео обзор

Вы можете приобрести любое понравившееся вам приспособление для ношения ребенка в нашем каталоге в разеделе "Все для переноски малыша".



Слинг для новорожденного, рюкзак, сумка кенгуру или хипсит - Отзывы родителей


rttr • 03.07.2014 12:29
Что касается моего опыта, со старшей дочкой мы пользовались только коляской, в которой очень часто она отказывалась сидеть, просясь на ручки. На руках долго носить подросшего ребенка очень тяжело. Только в 2 года она начала уже довольно продолжительное время ходить ногами, не просясь на руки.
С младшим сыном, предупреждая ситуацию, мы заранее приобрели слинг с кольцами. Это на самом деле очень удобно и комфортно, иметь свободные руки и всегда находится рядом с ребенком. В возрасте 8-9 месяцев сынок уже весил 9 кг, и носить его на одном плече стало трудно. На смену слингу с кольцами мы приобрели фаст-слинг и пользовались им почти до 2-летнего возраста. Его удобно брать с собой на прогулки, снимать и надевать обратно.
Сравнивая обоих детей, хочется отметить, что дочка была гораздо более капризной и беспокойной, нежели сын. Находясь в постоянном контакте со мной, в первый год жизни он даже практически никогда не плакал, хорошо спал и находился в доброжелательном настроении.

Sasha • 21.07.2014 12:35
Мне в свое время слинг очень помог, когда надо было хлопотать по хозяйству, а дочку нельзя было оставить одну. С ребенком в слинге дома можно посуду помыть, приготовить что-то, наводить порядок в вещах, гладить белье. В общем всё, что не связано на прямую с пылью и грязью. Ну и поехать куда-то с ребенком до года или даже до полутора лет проще со слингом, а не с коляской, потому что ее не надо на себе тащить по всяким там лестницам, да и малыш – вот он, рядом. Когда я только готовилась стать мамочкой, я смотрела на эти слинги и думала: «Боже мой, ну как они их завязывают, это же так сложно!». А оказалось, что всё предельно просто. И к тому же малышу в нем удобно, потому что он находится в естественном положении.

Alexandra • 28.07.2014 18:15
Честно говоря, ничем из перечисленного выше никогда не пользовалась, хотя очень хотелось попробовать, но я не решилась. Поэтому обошлась без подобных сумок, нужно будет присмотреться и уже для следующего может приобрести.