Психологическое развитие ребенка в 3-5 лет - что должен уметь ваш малыш?

Психологическое развитие ребенка в 3-5 лет



Вся семья с нетерпением ждали этого дня рождения! Ура! Исполнилось три года! Кроха такой взрослый уже. Ему предстоит поход в детский садик. В этом возрасте нужно очень пристально наблюдать за реакцией малыша на происходящее. Не думайте запугивать садиком, говорить, что там с ним не будут так ласковы, что там ему не будут уделять столько внимания и так далее. Малыш должен знать, что там с ним нечего плохого не произойдет, и он там будет находится в сохранности.

Что бы расставание казалось легче, запишитесь до садика в развивающие кружки или группы. Походите сначала туда вместе, пусть кроха почувствует уют и комфорт, а потом оставляйте на недолгое время ребенка, так он поймет – что с другими детишками можно тоже проводить кучу времени, заниматься интересными делами.

Какие особенности психологического развития ребенка 3 лет?

Продолжается гиперактивное развитие речи.
Возможно, у Вашего крохи ещё не всегда получается построить красивое предложение, он говорит отрывистыми словами, а иногда совсем замолкает. Не стоит волноваться, но все есть свои причины. Что бы малыш правильно строил предложения, задавайте так же правильно вопросы. Говорит словами – подскажите, как связать их в словосочетания. Молчит – точно задумался о каком-то пока необъяснимом процессе. Спросите, не мечтает ли он? Завяжите интересный разговор. Если хотите, что бы Ваш ребенок начал быстрее говорить, познакомьте его с детишками постарше. Дети любят подражать и наследовать. Начинали они с Вас, родителей, но подражать детям намного интереснее.
Обязательно интересуйтесь, как малышу его группа в садике?
Ведь если он тех людей категорически не воспринимает, то может нужно подыскать другие варианты?
Малыш начинает сравнивать, анализировать ситуации, предметы, людей.
Все это может начинаться с игрушек: «вот эта мне больше нравится, вот эта не сильно».
В играх используйте довольно простые игрушки – шарики, пирамидки, кубики и так далее.
Ребенок начинает заменять их одну на другую, работает воображение, когда он представляет, что это может быть – домик, или забор. А приобрести такие игрушки можно в нашем катлоге товаров для детей в разделах "Кубики", "Пирамидки", "Конструкторы".
Ребенок понимает, что отделяется от мамы.
Это связано и с походом в детский сад, и с тем, что малыш начинает замечать, как мама уделяет время и папе тоже. Может начаться кризис трехлетнего возраста. Кроха может говорить, что никому не нужен или что-то в этом роде. Что делать? Уделять больше времени, ведь Вы, наверняка, рады, что малыш уже так долго может играться сам с игрушками, и начинаете уделять время и себе. Не стоит делать это так резко. Играйте вместе, хвалите малыша часто за его маленькие достижения, хвалите при нем папу, а папа Вас, и через некоторое время душевное спокойствие вернется к малышу.

Особенности психологического развития детей 3 лет

Особенности психологического развития ребенка 4 лет

Проходит целый год. Малыш стал ещё более самостоятельным. Что происходит в этом время?

Кроха уже ходит в садик и в его сознании существует понятие «Я есть!».
Он прекрасно понимает, что родители должны иногда проводит время вместе, но все же у него ещё может таиться обида, которая тянется с кризиса трех лет. Он может разочароваться, психовать, кричать и тому подобное. Единственное правильное решение – как обычно, побольше совместного времяпровождения.
Родители должны быть у малыша на равных.
Он может делать вид, что кого-то любит больше, постоянно обращать на себя внимания этого члена семьи. Что тогда делать? Если это мама, то она должна улыбаться в ответ, говорить о взаимных чувствах, и говорить: «какой папа молодец, покатал тебя так чудно на горке». Если это папа – то все с точностью наоборот: «Какая мама умница, приготовила вкусный ужин». У Вас будет появляться семейный треугольник, не будет уже парного провождения времени (или с крохой мама, или папа). Вы будете делать все вместе, а кроха будет учиться взаимности. А в будущем, благодаря этому, малыш будет отзывчивым и добрым.
Не жалейте похвальных слов для малыша.
Ему очень важно чувствовать себя нужным, и это будет добавлять ему уверенности. Если он взялся за какое-то дело, то подбадривайте его подходящими словами, а не говорите «у тебя ни за что не выйдет». В будущем это может откликнуться, у малыша не будет желания приступать к чему-то новому. Даже если у крохи что-то не вышло, но он усердно старался, похвалите его, и в следующий раз у него точно выйдет.

Психологическое развитие ребенка в 5 лет

Спустя ещё год малыш очень хорошо контактирует с окружающим миром. Это происходит благодаря всем органам чувств. Какие изменения происходят в этом возрасте?

Сейчас у малыша развивается чувство музыкальности и ритма.
Это происходит не без Вашей помощи. Самое время отдать ребенка на вокал, если он обладает талантом. А даже если нет, то его научат «петь в ноты», и в будущем звучания его голоса во время песни будет приятным на слух, не режущим. Если малыш увлекается танцами даже дома, то он сам Вам подсказывает, куда его отдать. На какой вид – решать родителям. Это зависит и от финансовых возможностей, и от месторасположения культурного дома. Так же возможны варианты учебы в музыкальной школе с различными инструментами. Купите малышу первую гитару, и увидите, что он очень быстро научится играть на ней, так как в таком возрасте все схватывается намного быстрее, нежели если ребенку будет 15 лет и захочет научиться.
У маленького человечка происходит активное развитие логического мышления.
Раньше, в раннем возрасте, он все делал спонтанно и просто по желанию, не особо обдумывая, что будет дальше. Сейчас – малыш продумывает, чем закончится его поступок, и только после – совершает. Вы можете наблюдать, что кроха делает что-то на зло. Возможно, ему просто не хватает внимания. В таком возрасте нужно открыто говорить на все темы, которые интересуют ребенка. Говорить «что такое хорошо, а что такое плохо». Ведь если не проводить этих разговоров, то малыш сможет решить для себя сам – что хорошо, что плохо, и не факт, что выбор его будет не без ошибок.
Стремительно развивается фантазия.
Малыш может повторять сюжеты мультфильмов, которые пересмотрел, а может и выдумывать свои, да такие, что Вам и в голову не пришли бы. Помогайте развивать фантазию, фантазируйте вместе. Записывайте его мысли в отдельную тетрадь. Взрослому крохе интересно будет почитать это лет через 15.
В этом возрасте нужно начинать зарождать те человеческие качества в малыше, без которых ему не обойтись во взрослой жизни.
Существует мнение, что с пяти до семи лет практически полностью формируется личность. Прежде чем выбрать качества, посмотрите на себя – видите ли Вы эти в качества в себе? Например, аккуратность, красивая речь, доброта, отзывчивость. Выполняете ли Вы все данные обещания? На малыше это все отражается, как в зеркале. Он абсолютно все повторяет за родителями. И если Вы наблюдаете, как он не аккуратно складывает вещи, или разбрасывает их по комнате, не ругайте, а взгляните на свои. Все ли так, как нужно? Что бы хотеть чего-то от малыша, нужно, что бы Вы были примером. Тогда все будет замечательно.

Счастливых Вам лет с ребенком, не упускайте ни минуты радости!



Комментарии