Что для ребенка и для матери значит раннее прикладывания к груди?

Что для ребенка и для матери значит раннее прикладывания к груди?



Абсолютно каждая будущая мама должна знать о том, что чем раньше она приложит своего ребенка к груди, тем лучше для них обоих. Но почему, же это так важно?

Ответ довольно прост, но рассказывать нужно с самого начала. Ребенок появляется на свет, издает свой первый, но очень сильный крик, после чего врач перерезает пуповину и кладет его на грудь матери, положив ребенка ближе к соску. Это происходит для того, чтобы после, педиатр или акушерка помогли малышу получить из груди матери хоть пару капель молозива.

Для чего это все нужно? Делают это обычно для того, чтобы ребенок, который родился стерильным, смог заселить свой желудочно-кишечный тракт правильной микрофлорой. Сначала ребенок собирает ее для себя через родовые пути матери, а уже после вместе с молозивом. В результате этого в кишечник малыша попадает не больничная, а мамина флора.

Кроме этого, молозиво насыщено иммуноглобулинами, которые отлично защитят малыша от влияния среды, что его окружает, в то время пока он сам не может ей противостоять.

Первое прикладывание к груди новорожденного

Новорожденного оставляют на маминой груди около 1-2 минут для того чтобы он не замерз, иногда даже накрывая пеленкой. После этого малыша забирает акушерка, дабы провести с ним все необходимые процедуры – обмыть, одеть и т.д.

Второй сеанс кормления наступает не раньше, чем через несколько часов. Почему? За это время маму осмотрит врач, ведь у нее после родов должно произойти отделение плаценты. При этом ей необходимо будет просто отдохнуть, ведь роды сложный и утомляющий процесс.

Большинство специалистов советуют всем матерям на первых днях жизни соблюдать перерывы между кормлениями. Для чего это нужно? Вследствие небольшого объема молозива, которое приходит не больше 5 мл за один день, новорожденный их может употребить в течение 5 или 6 кормлений. Но если ребенок будет получать грудь по требованию, это может привести к небольшим проблемам. Соски получат трещины, и когда на 3-4 сутки молоко все же придет, мама просто не сможет нормально покормить своего ребенка.

Бывают случаи, когда прикладывание малыша к груди не происходит, но это только по причине их состояния здоровья, когда новорожденные не могут сами дышать и сосать. К большому счастью такие случаи не очень часто встречаются.

Прикладывание ребенка к груди при Кесаревом иссечении

Если мама переживает Кесарево, как бы странно это не звучало, но ребенка все, же прикладывают к груди. Это происходит даже тогда, когда женщина получила наркоз и после операционных родов все еще спит. Акушеры занимаются в это время матерью, а вот врач педиатр подносит малыша к груди, помогая ему взять сосок.

Если же мама перенесла анестезию, после которой она находиться в сознании, ей сразу дают малыша и помогают приложить его к груди.



Комментарии