Стоит ли своему ребенку покупать ходунки?

Стоит ли своему ребенку покупать ходунки?



Ходунки для детей – это приспособление, позволяющее малышу передвигаться без помощи мамы. Но многие врачи имеют претензии к этому виду передвижения крохи. Что же нужно знать родителям об этом устройстве?

Какие плюсы и минусы ходунков?

+/-
Детские ходунки – это полезное приобретение для молодой мамы, так как она может усадить в них ребёнка и заняться готовкой, уборкой и другими домашними делами. Карапузу нельзя находиться в ходунках на протяжении долгого периода, потому что из-за неправильного положения ступней возможны изменения в походке маленького ( ходьба на цыпочках).
Некоторые мамы считают что ходунки способствую лучшему развитию мышц. Это неправда. Лучше всего для тренировки мышц вашего малыша подойдут ползание, а если ребёнок уже умеет стоять – приседания.
Не рекомендуется использовать это приспособление на протяжении долгого времени. Это может способствовать деформации позвоночника и стоп карапуза.
+
Так как кроха находится в вертикальном состоянии, и ещё не умея передвигаться самостоятельно делает это при помощи ходунков, он может изучать окружающий мир и увеличивать свой багаж знаний.
+/-
Время от времени ребёнок будет давать о себе вспоминать, когда ходунки застрянут в дверном проёме. Это может оторвать вас от дел, но и заставит достать малыша и дать отдохнуть от ходьбы.
Оттого что малыш постоянно опирается на ходунки, у него хуже развивается чувство равновесия.
Малютка частично ограничен в своих движениях и решениях. Даже захотев сесть или прилечь, он не сможет этого сделать. Не сможет взять в руки свою любимую игрушку, чем часто будет недоволен.
Покупая детские ходунки своему ребёнку, помните, что предлагая малышу передвигаться будучи в вертикальном положении, вы уменьшаете период для ползания. А этот этап на пути к становлению на ножки немаловажен потому, что укрепляются мышцы спины и позвоночник. Ползание способствует гармоничному развитию и росту карапуза.

Но если вы все же решили облегчить себе жизнь и купить ходунки для детей, стоит подобрать подходящие именно для вашего ребёнка. Как это сделать?

Надо обратить внимание на следующие параметры этого устройства:

Безопасность
Каждая модель рассчитана на определённый вес ( в пределах 12-16 кг).
Компактность
Очень хорошо если детские ходунки можно сложить и спрятать за шкаф. Потому что в тому случае когда ходунки не складываются, это затруднит ваше передвижение по квартире, если она маленькая.
Сиденье
Оно должно быть мягким и удобным, чтобы ребёнку было комфортно передвигаться. Главное, чтобы его можно было помыть.
Высота
Прежде чем покупать ходунки измерьте рост вашего крохи. Будет плохо если он сможет стоять только на носочках, либо, наоборот, сильно сгибать ножки.

Использование этого устройства противопоказано деткам у которых есть какие-либо нарушения функций опорно-двигательной системы, раздражения кожи в местах соприкосновения с ходунками, если тонус мышц у малыша выше или ниже нормы, и особенно при рахите.

Покупать ходунки для детей или нет, решайте сами. Вы можете ознакомится с моделями и ценами на это устройство в нашем каталоге товаров для деток в разделе "Ходунки". Главное помните, что всегда можно занять ребёнка и будь он лёжа в кроватке. Можно дать ему любимые игрушки и он будет сам себя развлекать, сможет сесть или перевернуться на другую сторону когда ему будет угодно. Принимайте правильные решения, которые не будут приносить вред вашему любимому карапузу.



Ходунки детские - Отзывы родителей


Александра • 12.08.2014 13:33
Мы с мужем долго думали, стоит ли покупать нашей маське ходунки – и купили. Она хотела вставать и пыталась двигаться, но все время падала, а в ходунках, она могла за нами передвигаться по квартире и изучать все вокруг, и уже через месяц, максимум два пошла. И с ножками у нас все нормально, колесико не образовалось, как многие считают. Просто не стоит ребенку покупать их очень рано, когда он сам захочет ходить, но еще не сможет, будет самое время.