Страшно ли и больно ли рожать ребенка?

Страшно ли и больно ли рожать ребенка?



Я работала товароведом в магазине до беременности и тут я узнаю чудеснейшую новость о том, что жду малыша, а после узнаю, что и моя коллега ждет малыша, только у нее это уже третий опыт, а у меня еще так сказать нулевой в первой стадии. В общем, мы начали очень хорошо общаться, так как было много общего и нам находилось, о чем поговорить. Когда мы были уже в приближенном к декрету сроке, задели тему роддома и процесса родов.

В тот момент Оля проговорилась, что не хочет в роддом, и это меня немного смутило и в кой-то мере испугало. Я боялась, но всегда настраивала себя на самое лучшее и старалась об этом не думать. Однако все время просила ее рассказать, чего же там такого страшного, но, увы, она так и не рассказывала – наверное, боялась испугать.

Я и мой муж очень хотели малыша и планировали беременность, которая не заставила нас долго ждать. Когда я увидела две полоски на тесте, сразу отправилась к врачу, хоть это был и замечательный врач гинеколог, но она меня видимо не дослушала и поставила срок немного задним числом, как часто они и делают. Не все же планируют беременность, так как я и сразу бегут к гинекологу после первых двух полосок. В итоге, когда подходил срок по бумагам, моя дочь не стремилась появляться на свет, и меня решили положить на обследование. Данное решение врача сильно взволновало меня и мужа (ведь я вовсе не желала быть подопытным кроликом для практикантов, которые в тот момент посещали подобные мероприятия) и мы отправилась к другому врачу. Новый гинеколог сказала, что все мои данные в норме, и я могу еще свободно походить недельку, может больше.

Когда же через некоторое время я пришла к ней повторно она отправила меня, так сказать, вызывать роды. Я так плакала, что медсестра, которая оформляла документы в роддом, не выдержала и перед тем, как меня класть в палату вызвала врача для осмотра. Третий гинеколог сказала, что я пришла очень кстати и рожу уже где-то к завтрашнему утру. Но ее осмотр сделал свое дело…

Пока мой муж поехал за вкусненьким, у меня постепенно начали отходить воды. Страшно ли рожать? Представьте, я одна, ничего не могу понять, мне постоянно хочется в туалет, и идет кровь. Я везучая по жизни – это в переносном смысле, поэтому у меня даже роды не так начались, как показывают по телевизору. Из-за врачебного вмешательства процесс начался намного быстрее, я вышла в коридор, но ходила не далеко от туалета, куда очень часто начала бегать. К моей радости по коридору шел врач, который мне все это и ускорил, я объяснила ситуацию, а она меня обрадовала, что это вполне естественный процесс и я просто рожаю. Меня переводят на оформление и подготовку к родам.

На то время уже приехал мой муж, который собирался со мной в род зал и пока он переодевался, меня отправили наверх рожать. Все началось в 16:00 и до часов 20:00 были схватки, но слабенькие. В это время я каталась на мяче, разговаривала с мужем и в принципе еще не очень переживала, но с 20:00 у меня начались ужаснейшие боли, которые, в общем, возможно, пережить и вытерпеть, но на тот момент мне так вовсе не казалось. Когда в 21:15 (точно помню это время, так как часы висели напротив) меня посадили на кресло – я начала рожать. Больно ли рожать первый раз? Мне было очень больно и у меня это обошлось не без проблем, но, то блаженство, которое я испытала в итоге многого стоит.

Страшно ли и больно ли рожать ребенка?

После того, как малыш появляется на свет все уходит на второй план – уже ничего не болит и все просто отлично. В процессе родов у меня не все получалось, и я даже просила прощение у врача, это смешно сейчас, но тогда мне так не казалось, ведь я винила себя в том, что у меня ничего не получается. После моих родов, я еще месяц не могла нормально ходить и делала это в полусогнутом состоянии, но сейчас наблюдая за прекрасным чудом, которое бегает по дому и радует лишь своим взглядом и улыбкой, понимаю, что весь путь был пройден не зря.

Хочу сказать будущим мамочкам, чтобы они всегда настраивали себя только на лучшее, ведь с такими мыслями все получиться быстро, легко и почти безболезненно. Я вот, например, хочу второго ребенка и точно знаю, что буду рожать, а если все будет хорошо, то с удовольствием рожу и третьего. Не бойтесь рожать! Это большое счастье!



Комментарии


saas • 03.07.2014 13:06
Вы совершенно правы! То, что получаешь в итоге – наилучший момент в жизни, и понимаешь, что уже никогда это ни на что не променяешь.
Но хочется добавить, что роды – это очень индивидуально. Многим больно, многие могут якобы «с ужасом» вспоминать родовое кресло, но не стоит забывать, что родить действительно легко тоже возможно! Нужна всего лишь нужная физическая подготовка, которой можно заняться во время дикрета (если Ваше состояние Вам позволяет; на всякий случай, можно уточнить у доктора). И не обойтись без дисциплины как в приеме пищи (полезное, и только полезное), так и при родах.
Я из тех, кому не было больно, серьёзно. И нет, я не хвастаюсь, просто хочу, что бы будущие мамы знали, что все возможно. Дело в Ваших руках!

Светлана • 04.07.2014 09:40
Лора ты молодец и прекрасный пример для подражания!

Александра • 04.07.2014 19:14
У каждого роды проходят по-своему у кого-то это проблемно, у кого-то нет. Но в любом случае рождение ребенка это чудо, поэтому нужно настроить себя психологически на то, что это не больно, а нужно, тогда рожать становиться легче.

Sasha • 28.07.2014 16:08
Мой совет всем, кто готовится вот-вот стать мамой: когда будете рожать, даже если вам будет очень больно, думайте о вашем ребеночке! Представьте, каково ему. Он ничего не понимает, ему тоже больно, ужасно дискомфортно, он может наглотаться околоплодных вод и подавиться ими или обмотаться пуповиной. Представьте себе, какой колоссальный стресс испытывает этот маленький человечек. Поэтому вам никак нельзя паниковать, плакать, нервничать. Нужно просто собрать все силы и всю волю, и сделать это. И потом никакие родовые муки не сравнятся со счастьем материнства, это вам скажет любая мать.

Катюша • 13.12.2015 18:21
Смешней всего, пожалуй, рожала я. Было, конечно, больно. Но я все ждала, что будут жуткие мучения. И как-то переносила эту боль, так все роды пока дочь не родилась и ждала эту жуткую боль.