Купить средства ухода для беременных вы можете в нашем каталоге товаров для будущих мам.

Уход за собой во время беременности – будь красива при любых обстоятельствах

Уход за собой во время беременности – будь красива при любых обстоятельствах



  1. Беременность и уход за телом
  2. Уход за грудью во время беременности
  3. Уход за кожей во время беременности: пигментные пятна
  4. Уход за кожей беременной: жирность и черные точки
  5. Легкая походка или уход за ногами при беременности
  6. Уход за волосами во время беременности
  7. Комментарии

Каждой женщине известно, как сложно заботиться о своей внешности, а делать это во время беременности гораздо труднее. Состояние беременности приносит женщине радость и красит большинство будущих мамочек. Но в ожидании ребенка организм мамы преподносит немало сюрпризов: блестящие волосы достаточно быстро становятся жирными, на сияющей коже появляются растяжки и пигментные пятна. Что сделать, чтобы не столкнуться с подобными проблемами?

Беременность и уход за телом

Тело требует особой заботы, поскольку после родов ему предстоит вернуться в прежнее состояние, причем для этого нужно затратить минимум времени и денег. Поскольку в организме происходит гормональный сбой, изменяется обменный процесс, живот постоянно растет, что приводит к расхождению соединительных тканей. У женщины образуются стрии или, попросту, растяжки. В основном с такой проблемой женщины сталкиваются, когда наступает период последнего триместра. После родов рубцы бледнеют, становятся менее заметными, но окончательно избавиться от них не удается. Причем растяжки могут появиться не только на животе, а также кожа растягивается на груди и бедрах. Уход за телом во время беременности должен начинаться уже с первых дней, женщине нужно следить за состоянием кожи.

  • Контрастный душ. Процедура чередования обливания прохладной и теплой водой – это эффективный способ улучшения кровообращения и притока крови к тканям. Кожа становится эластичной, что предупреждает расширение вен и появление растяжек.
  • Массаж тела. При уходе за телом во время беременности речь не идет о стандартном визите в массажный салон. Кожу растирают варежками из растительных волокон, начиная с ног и постепенно передвигаясь вверх. При этом область живота просто поглаживают круговыми движениями. Если есть проблемные места, их легонько пощипывают кончиками пальцев для активизации процесса кровоснабжения.
  • Пилинг натуральными скрабами. Эта процедура позволяет улучшить микроциркуляцию крови, является стимулирующим методом, ускоряющим образование новых клеток в коже. Принцип его нанесения – массу распределяют снизу вверх. В домашних условиях в качестве скраба при уходе за телом для беременных можно использовать молотый кофе, измельченный рис, обычную соль, овсяную муку, сгодится даже кокосовая стружка. Любой из этих продуктов смешивают с растительным маслом, сметаной или сливками. После остатки натурального скраба удаляют с кожи и наносят гель, крем или лосьон с содержанием витамин и фруктовой кислоты. Средство эффективно удаляет ороговевшие клетки, придает коже эластичность и нежность.

При беременности полезно использовать для ухода за телом гели и кремы, в состав которых входит гиалуроновая кислота, коллаген. Из народных средств наиболее эффективно оливковое масло, овсяные хлопья. Несколько ложек хлопьев заваривают в горячей воде и спустя 20 минут средство наносят на кожу.

Уход за кожей во время беременности

Уход за грудью во время беременности

Грудь беременной женщины увеличивается на 1-2 размера. Эта часть тела требует специального ухода!

  • Обливание прохладной водой. Это способствует сохранению эластичности кожи. Во время утреннего и вечернего душа нужно круговыми движениями промассировать грудь, направляясь от подмышечных впадин, после чего нужно облиться прохладной водой. После кожу растирают жестким полотенцем и наносят крем от растяжек.
  • Правильный подбор бюстгальтера. Это средство эффективно предохраняет грудь от стрий, снимает нагрузку с позвоночника. Предпочтение отдается дышащей, натуральной ткани, что важно, поскольку во время беременности женщина потеет быстрее и чаще. Не должно быть «косточек», поскольку они ухудшают отток лимфы и крови. С увеличением размера груди лямки на лифчике должны быть шире и должны быть застежки с многоуровневым креплением.
    Купить бюстгальтер для беременных и кормящих можно в нашем каталоге товаров для мам.

— При уходе за грудью во время беременности полезно несколько раз делать воздушные ванны длительностью 10-15 минут.
— 10 минут в день нужно отвести на легкий массаж груди.

Что касается лекарственных растений, то не все из них можно использовать женщине в положении. Самыми безопасными из них считается ромашка, овес, проросшая пшеница.

Уход за кожей во время беременности: пигментные пятна

Беременные прямо светятся молодостью, кожа становится сияющей и свежей. Но такую красоту омрачают появляющиеся пигментные пятна. Причем первые пятнышки появляются в конце первого триместра у подавляющего большинства мамочек. В народе этот дефект получил название «маска беременных». Чаще всего пигментация происходит в центральной части лица, изредка на животе появляется коричневая полоска. Причиной такому явлению становится усиление синтеза пигмента меланина. Как правило, такие пятна самостоятельно исчезают после родов. Уход за кожей при беременности подразумевает профилактические меры. Причиной повышенной пигментации становится недостаток витамина С в коже. Просто нужно увеличить в рационе количество продуктов с его содержанием. Это любая зелень с огорода, все виды капусты, помидоры, цитрусовые, яблоки, смородина, клубника, рыба, печенка.

  • Корень петрушки. Свежий кусок корня измельчают и заваривают стаканом кипящей воды. Такой отвар годится для компрессов, примочек или используется в качестве средства для ежедневного умывания.
  • Сок лимона. В свежем соке смачивают ватный диск и протирают им кожу лица 2-3 раза в день. Это поможет осветлить пигментные пятна. Поскольку лимонный сок сильно сушит кожу, ее дополнительно увлажняют кремом.
  • Картофель. Это натуральное средство обладает отбеливающим эффектом. Для приготовления маски необходимо очищенную сырую картофелину измельчить на терке, смешать массу с несколькими каплями оливкового масла и 20 граммами молока.

При уходе за кожей не стоит использовать отбеливающие крема во время беременности. Если женщина не хочет видеть пятнышки на коже, для их отбеливания нужно применять средства на натуральной основе (это толокнянка, петрушка). Но и такие средства могут стать причиной возникшей аллергической реакции, поэтому изначально их опробуют на внутренней стороне запястья.

Уход за кожей беременной: жирность и черные точки

Некоторые будущие мамочки сталкиваются с проблемой кожи, когда она часто становится жирной и возникают черные точки. В этом случае уход за кожей беременной женщины подразумевает ограничение потребления сладких продуктов, в частности сдобы и шоколада. Вместо жиров животного происхождения лучше употреблять растительные масла.

  • Маски из глины. Это эффективное средство в борьбе с высыпаниями. Глина любого цвета продается в аптеках. Это средство абсорбирует сальные выделения, очищает поры от скопившихся загрязнений, оно действует как антибактериальная маска. При уходе за лицом во время беременности глину в небольшом количестве разводят в теплой воде, пока не получится кашица. Такую маску держат на лице минут 20, после чего ее снимают ватным диском и протирают кожу лосьоном, в котором содержится салициловая кислота. Такие маски делают не чаще 2 раз в неделю.
  • Огурец. Это средство подходит для всех типов кожи. Свежий сок огурца тонизирует кожу, освежает, обладает легким отбеливающим эффектом. При уходе за лицом беременным необходимо смешать тертый огурец со сметаной, а если кожа жирная, огурец смешивают с белком яйца.
  • Сметана. Молочный белок необходим для сухой и нормальной кожи, а для маски в сметану добавляют овсяные отруби.
  • Морковь. Маски из нее улучшают цвет лица, снимают отечность, улучшают состояние проблемной кожи.

Кисломолочные продукты также успокаивают кожу, уничтожают вредоносные микробы. Беременная женщина может попробовать после умывания на 5 минут наносить на кожу лица молочную сыворотку или кефир (естественно, в нем не должно быть никаких добавок!). При уходе за проблемной кожей беременной женщины так же показаны дрожжевые маски. Свежие дрожжи растворяют в молоке, настое мяты или же отваре ромашки, после чего однородную массу наносят на кожу лица минут на 20, после чего остатки смывают.

В период беременности тип кожи может поменяться, поэтому нужно пересмотреть набор косметических средств для ежедневного пользования.

Легкая походка или уход за ногами при беременности

Варикоз является распространенной проблемой беременных. К сожалению, уход за ногами при беременности не ограничивается использованием кремов и ношением удобной обуви - требуются более действенные методы.

  • Ванны для ног. Их делают каждый вечер, для чего в прохладную воду добавляют морскую соль или отвар травы (ромашки, череды, шалфея, календулы). Уставшие ноги массируют под душем, начиная движения от большого пальца, постепенно передвигаясь до колена. По окончании водной процедуры на ноги наносят крема, действие которых направлено на стимулирование процесса оттока лимфы и укрепление стенок сосудов. В составе таких кремов должны быть морские водоросли, экстракты черники, каштана, арники, ментол.
  • Плавание в бассейне. Такие занятия являются профилактикой варикоза. Во время плавания мышцы спины расслабляются, снимается избыточное напряжение, иммунитет повышается. Женщина испытывает позитивные эмоции, что очень важно в ее положении.

Уход за волосами во время беременности

Наиболее остро у беременных стоит вопрос о том, можно ли красить волосы в этот период. Противники такой косметической процедуры говорят о вреде любых средств, которые не относятся к натуральным. Приверженцы красоты утверждают, что ухаживать за собой нужно при любых обстоятельствах. Поскольку мамы начинают хорошо и сбалансировано питаться, волосы становятся густыми, сильными и блестящими. Однако произошедший гормональный сбой становится причиной сильного их выпадения. Когда гормональный фон восстановится, все нормализуется.

Уход за волосами во время беременности, а также после родов предполагаеи использование щетки из натуральной щетины для массажа кожи головы. Это способствует улучшению кровообращения. В это время стоит отказаться от применения средств, которые предназначены для укрепления волос.

  • Репейное масло. Это самое доступное и эффективное средство, которое помогает волосам стать эластичными и сильными. Целебные свойства репейного масла известны издавна. Средство наносят вечером, на волосы надевают шапочку, а утром состав смывают. Волосы становятся блестящими и мягкими. Чтобы эффект был максимальным, процедуру повторяют несколько раз.
  • Ржаной хлеб. Средство из ржаного хлеба способствует восстановлению волос, появляется блеск, они начинают расти быстрее. Несколько ломтиков ржаного хлеба мелко крошат и заливают кипятком. Спустя 10 минут в кашицу добавляют 2 сырых желтка. Размешанное до однородности средство наносят на влажные волосы, аккуратно втирают массу и завязывают теплым полотенцем. Маску держат примерно 30 минут, после чего волосы промывают водой.

Волосы окрашивать можно, но эта процедура не желательна для первой и последней недели беременности. Объясняется это просто: первые 3 недели закладываются важные органы в зародыше, поэтому маме не желательно вдыхать вредные вещества. Если краситься в последнем триместре, аллергия может вызвать преждевременные роды. Можно использовать натуральные красители, оттеночный шампунь. Гормональный сбой может привести к тому, что на волосах цвет краски будет отличаться от ожидаемого.

Уход за собой во время беременности приносит только удовольствие и не стоит лениться и верить во все предрассудки! Ну а купить все необходимые средства ухода для беременных вы всегда можете в нашем каталоге товаров для будущих мам.



Комментарии


Варя • 17.03.2016 19:55
Ухаживать за собой во время беременности нужно с первых дней, а не дожидаться, когда появится животик. Ведь организму нужно время для того, чтобы перестроиться с минимальными потерями. Поэтому, как только узнали, что вы беременны, нужно сразу брать себя в руки.
В этой статье расписаны все советы, которые пригодятся мамочкам.
От себя добавлю, что в животик и бедра надо втирать масла против растяжек, иначе потом вы от них не избавитесь.