Все о тестах на беременность

Все о тестах на беременность



  1. Виды тестов на беременность
  2. Какой принцип работы тестов на беременность?
  3. Какое время суток лучше всего для проведения теста?
  4. Может ли тест на беременность ошибаться?
  5. Можно ли узнать срок беременности, используя тест?
  6. На какой день после оплодотворения тест может показать результат?
  7. Тест покажет внематочную беременность?
  8. Отзывы о тестах на беременность

Что может быть лучше чем чувство радости предстоящего материнства. Для того чтобы быть уверенной в своей беременности, женщины прибегают к помощи специальных тестов. В большинстве случаев, такие тесты женщины покупают при первых признаках возможной беременности: задержка менструации. Какие же виды данных тестов существуют и частые вопросы, которые интересуют покупательниц, мы рассмотрим ниже.

Существует несколько видов тестов на беременность

Тест-стрип на беременность

Тест-стрип на беременность


Если вы прибегли к помощи этого теста, помните, что лучше всего его использовать утром, так как моча более концентрированная. Суть теста заключается в том, что вы должны опустить тест-полоску до определённой отметины на ней в стаканчик с мочой. Необходимо подержать полоску в моче 10–20 сек для получения точного результата. Если на вашем тесте появилась 1 полоска – вы не беременны, 2 полоски говорят о том, что скоро вы станете мамой.

Планшетный тест на беременность

Планшетный тест на беременность


Похож на предыдущий вид теста, но полоска помещена в специальный пластиковый корпус. Это более удобно, ведь в комплекте с данным тестом прилагается пипетка, которой надо капнуть мочу в специальное отверстие. Результаты теста схожи со стрип-тестом.

Струйный тест на беременность

Струйный тест на беременность


Самый популярный вид теста. Особенность данного вида заключается в следующем: теперь вам не надо специально собирать утреннюю мочу. Вы можете сделать тест в любое удобное вам время. Для получения результата необходимо поместить тест под струю на несколько секунд. Появление 1 полоски говорит, что результат теста отрицательный, 2 полоски – положительный.

Тест на беременность электронный

Тест на беременность электронный


Удобность этого вида заключается в том, что вы можете его использовать как и в варианте со струйным тестом, так и подобно планшетному тесту. Результат теста появляется спустя три минуты с момента контакта его с мочой. На тесте появляется «+» или «pregnant», или же «-», «non pregnant».

Вопросы, которые интересуют женщин при использовании тестов на беременность

Какой принцип работы тестов на беременность?
Определению беременности способствует наличие в моче или крови гормона, который отсутствует у небеременной женщины. Это хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Он появляется в организме женщины после того, как оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к стенке матки и начинает там свой рост и развитие. Помните, что гормон циркулирует в организме уже родившей женщины ещё 3 месяца после появления на свет ребёночка.
Какое время суток лучше всего для проведения теста?
Время суток не играет особой роли при проведении одного вида теста, так как в других случаях значение имеет то, что вы сделаете тест именно на утренней моче. Какой тест и когда использовать вы можете узнать из инструкции.
Может ли тест на беременность ошибаться?
Конечно же, существует возможность, что при некоторых обстоятельствах вы получаете недостоверный результат.
Некоторые причины неверного результата теста:
— Тест был проведён в тот момент, когда ХГЧ ещё не успел появиться в крови или моче. Такое может быть, когда тест сделан слишком рано (до 7 дня после полового акта).
— Срок годности теста давно истёк. Так что будьте внимательны при покупке.
— Вы неправильно провели тест. Прежде чем сделать эту процедуру, изучите инструкцию, ведь некоторые тесты отличаются в своём использовании.
— Если накануне вы выпили много жидкости, результат может быть неверный, ведь моча будет разведена и станет менее концентрированная.
— Препараты от бесплодия, которые принимает женщина тоже могут поспособствовать ложному результату. В большинство таких препаратов входит ХГЧ.
— Возможен неверный результат и в том случае, когда в организме у женщины присутствует опухоль.
Можно ли узнать срок беременности, используя тест?
Конечно же, узнать на какой неделе беременности пользуясь тестом вы не сможете. Ведь он сможет ответить вам только на вопрос беременны вы или нет. Если же вы, пользуясь тестом, узнали, что беременны, узнать о том, на каком вы находитесь сроке, поможет анализ крови. По данным анализов уровня ХГЧ в крови можно определить какому сроку соответствуют данные показатели.
На какой день после оплодотворения тест может показать результат?
Не дожидаясь задержки, вы можете провести тест уже на 7 день после полового акта. Но вероятность получить точный результат больше, когда тест проведён на 10 день после начала задержки.
Тест покажет внематочную беременность?
Тест будет положителен, даже если беременность внематочная. Правда, уровень ХГЧ ниже, чем при нормальной беременности. Если у вас возникла данная патология, поспешите избавиться от плода, ведь если вы не сделаете этого, на 7-8 недели случится выкидыш.

Две полоски на тесте – большое счастье для будущей мамы. Но если вы всё-таки получили положительный результат, не спешите радоваться. Убедитесь, что процедура проведения теста прошла в соответствии с инструкцией.



Тесты на беременность - Отзывы


Анастасия • 01.10.2015 21:57
Я использую в основном тест-стрип, как по мне он прост и удобен, хоть и как по старинке)))) То что лучше его делать утром, считаю тоже преимуществом, так как все мы помним что любые анализы сдаются всегда именно утром для более точного результата.
Хочу сказать, пользовалась и другими более дорогими видами тестов на беременность, но тест-стрип на беременность не подводил ни разу, так зачем платить больше?) Или я не права?

Мария • 07.10.2015 09:04
Я уже наверное год пользуюсь струйным тестом на беременность. Меня устраивает то, что его можно применять, в любое время - я считаю,это очень удобным фактом. Результаты показывает правдивые.