Второй ребенок, как влияние на первого

Второй ребенок, как влияние на первого



Очень часто на развитие ребенка влияет рождение второго малыша. Для многих первенцев рождение второго ребенка не проблема, так как все дети любопытны и им интересно в двойне, ведь фигура матери изменяется, как и поведение. Ребенок замечает изменения во всей семье, ведь все вокруг меняют отношение к матери. Много времени теперь уходит на походы в магазин за маленькими вещичками, которые явно не подойдут первому ребенку. Ребенок видит, что приобретается коляска и игрушки, которые уже не могут его заинтересовать. Когда приходит время задавать вопросы, каждая мать просто обязана терпеливо и неспеша объяснять тот факт, что уже совсем скоро семья пополнится и в ней появится новый малыш, которого нужно будет растить.

Обычно все дети мечтают о том, чтобы в их семье появился малыш, так сказать друг и соратник первенца. Каждый ребенок мечтает себя попробовать в роли взрослого, а появление ребенка - это прекрасная перспектива осуществить свою мечту. Такая ситуация более чем положительно сказывается на отношении первого ребенка ко второму, поэтому родителям следует поддерживать именно такое мнение у своего ребенка, пока не появился новорожденный. Первый ребенок не должен чувствовать себя ущемленным в чем-то и должен знать, что новорожденный не станет для него обузой, что прежняя жизнь первого малыша останется точно такой же, как и была ранее. Иначе у ребенка появляется очень плохое и ненужное чувство - зависть.

Зависть в какой-то мере присутствует у каждого ребенка-первенца, но у каждого она проявляется по-своему. Такое отрицательное чувство не всегда бывает негативным. Оно имеет под собой психологическую почву и может, в какой-то степени, дать ребенку толчок к поиску правильного поведения в семье. Дети всегда хотят быть приобщены к занятиям взрослых, поэтому нужно давать им эту возможность, но только если желание будет исходить со стороны самого ребенка, а не быть принудительным занятием.

Рождение нового малыша и в семье, где два, и более детей

Очень важным является рождение нового малыша и в семье, где два, и более детей. Ведь в данном случае пострадает самый маленький из всего числа, ведь именно он теряет все свои привилегии. Такие дети теряют родительское внимание, во всяком случае им так начинает казаться, поэтому он будет всеми способами пытаться обратить на себя внимание. Это значит, что таким детям нужно уделять столько же внимания, как и раньше, чтобы дать возможность лишиться ненужных чувств одиночества и незначимости.

Очень важным фактором после появления в семье еще одного ребенка становится избежание каких-либо изменений в отношениях. Каждый родитель должен уметь сделать так, чтобы первый ребенок или все дети предшествующие новорожденному не ущемлялись в чем-то. В семье все должно оставаться на своих местах, весь бывший распорядок старший детей должен оставаться. Конечно, первенец требует основного внимания и заботы, но отец и мать как родители, должны найти время на всех своих детей. Ведь если климат семьи измениться, измениться и поведение ваших детей, по отношению к вам и к новорожденному. Обычно через отсутствие внимания, дети начинают становиться более агрессивными, замкнутыми, злыми и упрямыми, а все потому, что нуждаются в любви, заботе, уважение со стороны взрослых, а также безопасности и чувстве, что они являются частью данной семьи. Не найдя своего места в семье ребенок способен на различные крайности, поэтому родители должны помочь найти ребенку правильный и адекватный подход к тому, чтобы стать частью семьи, которая изменилась, если нет возможности все оставить, как это было до рождения малыша.

Ребенок сам не может выбрать правильный путь, чтобы добиться внимания родителей, поэтому не стоит доводить его до этого выбора. Все что необходимо ребенку – это, чтобы его мама и папа принимали участие в его развитие, дарили подарки и поощряли за хорошее поведение, поступки или достижения. Ребенок всегда должен чувствовать внимание и любовь к себе, тогда он будет идти на контакт и с радостью общаться со своими родителями, которые должны пройти с ним весь путь познания и развития от рождения.

Присутствие в семье младшего ребенка всегда будет влиять на развитие старшего, как бы странно это не звучало, ведь в той или иной степени старший ребенок больше не будет чувствовать особенности в себе, всегда будет думать, что его брата или сестру любят больше. Он родился в семье, где не было никого кроме него, и где восхищались только его талантами и особенностями. Теперь же он не один и его место занимает кто-то другой, кем теперь восхищаются больше. Второй ребенок этого чувствовать не будет никогда, так как родился уже в такой семье и с такими отношениями в ней. Старшие дети, переживая такой период, всегда по жизни стремятся быть лучше, умнее, талантливее. У них с раннего детства закладывается особая стратегия поведения, когда он во что бы то ни стало должен быть первым, чтобы добиться большего расположения к себе со стороны всех родных. Ведь именно так он будет чувствовать себя удовлетворенным и уверенным в любви своих родителей к себе, хотя на самом деле они и так его любят, не смотря ни на что. Такая тенденция преобладает в семьях, где разница в возрасте детей незначительная.

Первый ребенок всегда думает, что младший пытается его подсидеть, поэтому начинает добиваться успехов во всем, чем только может. В это время второй ребенок, не понимая чувств первого, тянется к нему, пытаясь во всем походить на старшего брата или сестру, повторив его успехи, тем самым вызвав еще большую бурю эмоций и усилий, чтобы старшему стать еще лучше. Бывает очень часто и такое, что первенцы пытаются унизить или ущемить в чем-то младшего ребенка, но это, скорее всего от бессилия в постоянных соревнованиях. Из-за такого поведения старшие дети обычно в жизни добиваются больших результатов и занимают неплохие должности в сферах деятельности, которые выбрали для себя.

Для любой матери вторые роды – это более естественный и даже в некотором роде приятный процесс. Второй ребенок появляется уже у матери, которая уверенна в своих силах и спокойна по любому поводу, ведь у нее уже есть большой опыт. Меньше тревоги и паники, это то, что руководит родителями при появлении второго ребенка. Матери даже вторую беременность переносят не так как первую, ведь у них преобладают уже немного другие чувства, чем ранее. Но теперь практически, ни чего в жизни менять не нужно, как было в прошлый раз, поэтому родители живут вполне естественной и привычной для себя жизнью.

Рожденный в семье вторым всегда будет вторым и у него не возникнет чувства, что когда-то он был единственным, и все доставалось только ему одному. Матери чаще всего, меньше внимания уделяют вторым детям, ведь в большей степени игры и общение им заменяет старший малыш, который проявляет личную инициативу, что дает возможность маме больше времени уделять другим делам, например, по дому. Поэтому чаще всего первенцы занимают большую часть жизни ребенка, зарабатывая при этом авторитет и признание.

Первенцы занимают большую часть жизни ребенка

Между детьми разных возрастов, будь-то девочки или мальчики – неважно, всегда будет существовать конкуренция и определенно соперничество, которое просто неизбежно. Но как бы там, ни было, всегда этому следует и определенная закономерность, чем меньше разница в возрасте обоих детей, тем ярче выражено соперничество и наоборот. Но причиной таких отношений между детьми являются родители, которые в какой-то мере поддерживают это. При этом отношения между детьми накаляются еще больше, если их сравнивают между собой, что также не есть хорошо.

Как бы там ни было, всегда эмоции и действия ребенка основываются на определенных поступках родителей, которые их тем или иным способом подталкивают к этому. Обычно родители даже не понимают того, что могут задевать чувства своих детей. Поэтому первый ребенок или второй - не важно, всегда нужно смотреть за своими детьми с особой тщательностью и всеми способами стараться с ними поддерживать только искренние и открытые отношения.



Комментарии


Елена • 31.08.2015 10:04
А я немного не согласна с автором статьи. У меня трое племянников: 2 девочки и мальчик. Так здесь влияние скорее оказывала старшая девочка по мере появления и взросления двух других. Малыши слушались ее, играли в игры которые она предлагала. Может все дело в разнице возрастов? Девочки родились с разницей в 4 года, а потом еще спустя год мальчик. Никакого соперничества, наоборот, если одна надулась на маму — дуются и другие. А в общем отношения в семье самые прекрасные, дети замечательные.

Галина • 08.10.2015 10:19
Моей старшей дочке 4 годика, и вот недавно в нашей семье прибавление - ещё одна дочечка.
Старшая дочурка начала ревновать, потому что я больше внимания уделяю младшей. Кормление, сон у нас спокойный только на руках у меня...
Я со старшей дочкой Машей разговариваю, пытаюсь объяснить, что люблю её так же сильно, как и раньше, и всегда так будет.