Выбор детского сада - частный или государственный?

Выбор детского сада - частный или государственный?



Вопрос отправки ребенка в детский сад сегодня стоит довольно остро, ведь очередь надо занимать чуть ли не с рождения, а мест в государственных садах хватает далеко не всем. Нечасто бывают случаи, когда есть возможность выбрать из нескольких садов недалеко от дома наиболее подходящий. На фоне недостатка мест в государственных садах в последнее время большое распространение получили частные детские сады. Кажется, что за те деньги, которые родители платят за нахождение своего чада в частном садике, ребенок должен там жить как олигарх в пятизвездочном отеле, постоянно находиться в центре внимания и т.д. Но так ли это? Все таки частный или государственный детский сад стоит выбрать?

Безусловно, при выборе частного детского сада вашему ребенку окажут максимум внимания и заботы. К нему будет применен индивидуальный подход и чуткость профессионального воспитателя. Это достигается благодаря малочисленности групп в частных детских садах. Обычно количество детей в группе составляет порядка 6-8 человек, в то время как в государственных садиках группа может вмещать в себя до 30 детей. Также преимуществом частного детского сада являются условия, в которых находятся дети: это и хорошие дорогие игрушки, и обстановка. Не оставляет сомнений и качество питания детей в частном саду. В целом, условия, в которых содержаться дети и компетентность педагогического состава ставят частные детские сады в приоритетную позицию.

Что касается выбора государственного детского сада, то, конечно же, в нем ребенок получает меньше внимания по причине большого количества детей в группе, и зачастую предоставлен сам себе. Меню садовской столовой, естественно, стандартное и сало изменилось с тех пор как в детский сад ходило нынешнее поколение родителей. Да и игрушки в государственных садах закупаются значительно реже, а значит и по количеству их меньше, и состояние их не идеальное. Родителям часто приходится сдавать дополнительные деньги то на ремонт, то на игрушки.

Поверхностно взглянув на ситуацию, можно сказать, что в выборе детского сада частный безусловно лучше. И почему бы не отдать в него ребенка, если родители не стеснены в средствах? Ведь все мы хотим самого лучшего для наших деток.

Увы, на самом деле всё не так просто, как кажется. По результатам социологических и психологических исследований, дети, воспитывающиеся в условиях малых социальных групп, и которым уделяется очень много внимания со стороны взрослого, педагога, растут более замкнутыми, несамостоятельными, а иногда даже и асоциальными. То же самое часто происходит с детьми, которые вовсе не посещали детский сад. Причем, поначалу это совершенно не заметно, но с течением времени это может вылиться в серьезные проблемы с профессиональным становлением или семейными отношениями. Дети же которые воспитываются в обычных государственных садах в больших группах, которые с самого юного возраста привыкают к равенству, постоянному общению и познанию окружающего мира через собственный опыт, в итоге вырастают общительными, более стрессоустойчивыми и готовыми к дальнейшей учебе в коллективе. То, что на первый взгляд кажется недостатками государственных детских садов, зачастую является их преимуществами.

Детский сад – это первый шаг ребенка в социальное окружение. Социализация, как известно, одна из самых важных стадий в процессе становления личности. Поэтому, уважаемы родители, внимательно отнеситесь к выбору детского сада и, стараясь защитить вашего ребенка, не препятствуйте тому, чтобы он учился защищать себя сам.



Комментарии


Нина • 02.10.2015 09:28
Мы выбрали государственный садик. Сейчас поясню почему:
1. Он рядом с нашим домом;
2. Хорошая репутация садика;
3. Квалифицированные воспитатели и нянечки;
4. Садик хоть и построен давно, но в корпусах сделан капитальный ремонт, в игровой сделан очень красивый ремонт, все стены раскрашены мультяшными персонажами.
5. Во дворе садика сделана новая детская площадка.
А самое главное, что садик охраняемый и посторонних в нем не бывает. Если вы хотите, чтобы вашего ребенка забрала тетя или крестная, то нужно позвонить воспитателю и сказать ФИО того, кто заберет ребенка.
Как по мне - это очень хорошо!

Карина • 13.12.2015 18:22
Я думаю выбирать нужно не садик, а воспитателя. В наши дни--это возможно. Информацию о педагогах можно узнать в сети у родителей деток по-старше. Нам повезло--в государственном детском садике, в нашей первой группе--воспитатель был педагогом от Бога, очень многому она научила мою дочь. Вторая группа в том же саду, старшая, с другими воспитателями, оказалось совсем не такой. Детей здесь просто выпасают, правда очень качественно, но все-таки выпасают.