Выбор домашнего питомца для ребенка

Выбор домашнего питомца для ребенка



Часто родители считают, что купив ребёнку домашнее животное есть вероятность того, что он станет более ответственным и покладистым. Но не всегда получается так, как вы ожидаете. В большинстве случаев родители полагают, что появление в доме пушистого зверька научит их чадо быть аккуратнее. Но это большое заблуждение. Домашней работы только прибавится, и делать её придётся Вам.

Дети часто хитрят и обещают родителям – если в доме появится зверушка, они начнут лучше себя вести, станут лучше учиться либо спать в детском саде в тихий час. Как правило, это неправда.

Если всё же несмотря на все минусы, вы согласились на покупку домашнего любимца, выбирайте животное подходящее характеру и возрасту вашего малыша.

Детям младшего возраста можно приобрести аквариум. Ребёнок с интересом будет наблюдать за подводной жизнью своих питомцев. Более усидчивые малыши могут рассматривать рыбок со своими родителями. Родители, в свою очередь, могут дать имена приметным рыбкам и показать их ребёнку. Советуется покупать рыбок среднего размера, чтобы малыш мог с лёгкостью их запомнить и найти в аквариуме. Необязательно покупать большой аквариум, потому что некоторым детям очень быстро надоедает то, что они не могут погладить или потискать своего любимца и они перестают интересоваться рыбками.

Как же не вспомнить о пушистой и ласковой кошечке

Как же не вспомнить о пушистой и ласковой кошечке. Этот милый домашний питомец будет радостью как для вашего ребёнка, так и для вас самой. Прежде чем покупать кошку, убедитесь, что ни у кого из членов семьи нету аллергии на шерсть. Если нету и вы взвесили все за и против тогда отправляйтесь в зоомагазин. Чтобы не добавлять себе забот по дому, выбирайте короткошёрстную породу. Помните, что эти пушистики являются разносчиками паразитов и инфекции. Так что собираясь заводить ещё одного ребёночка, если ваша кошка гуляет на улице, лучше её кому-нибудь на время отдать.

Собака — лучший друг человека. Не зря ведь во всех книгах пишут, что это самые умные и преданные животные. Так почему бы не завести такого друга для вашего крохи? Многие родители считают, что такие домашние животные, как собаки, и маленькие дети не могут находиться под одной крышей. С этим можно и поспорить. Ребёнок быстро поладит с щенком, но нужно соблюдать некоторые правила при покупке, уходе и воспитании собаки. Для начала надо определиться с породой любимца.

Служебные собаки (доберман, ротвейлер)
Имеют агрессивный характер, и вряд ли найдут общий язык с крохой.
Маленькие собачки (чихуахуа, болонка, тойтерьер)
Капризные животные, требую от своих хозяев много внимания и не всегда ладят с детьми.
Охотничьи породы собак
В принципе могут ужиться с вами и вашим чадом, но хватит ли у вас на них времени, ведь эти породы отличаются своей активностью, подвижностью и нуждаются в частых прогулках.

Такса – хороший выбор, для детей различной возрастной категории

Такса – хороший выбор, для детей различной возрастной категории. Эти маленькие, весёлые и подвижные существа не обидят вашего карапуза. Ребёнок может самостоятельно выгуливать собачек такой породы, так как на протяжении жизни они почти не меняются в размерах.

Отличными домашними питомцами для детей являются попугаи

Отличными домашними питомцами для детей являются попугаи, которые не нуждается в каком-то особенном уходе. Сколько радости и позитивных эмоций испытывают детки, когда родители приносят в дом клетку с птичкой. Как и в предыдущих примерах, нужно убедиться в отсутствии аллергии у домочадцев. Позитивным качеством этого животного является его любовь к чистоте. Они очень быстро адаптируются к новой обстановке и к своим хозяевам. Некоторые попугаи могут даже научиться произношению несложных слов, если вы будете им заниматься. В отличие от выше предложенных питомцев, попугаи не привередливы и не требуют много внимания и ухода. Перед покупкой крылатого друга внимательно осмотрите его, ведь внешний вид питомца расскажет вам о его состоянии.

Маленький, пушистый и милый грызун – хомяк. Но стоит ли останавливать свой выбор домашнего животного на этом милом зверьке? Если ваш ребёнок совсем маленький, заводить для него хомяка нету смысла, так как ухаживать он за ним не сможет. Дети около 6 лет уже понимают как надо заботиться о своём маленьком друге, смогут покормить и поиграть не затискав малыша. Если постоянно держать клетку хомяка в чистоте и порядке, то вы можете быть уверены в том, что неприятный запах вас не побеспокоит.

Декоративные крысы могут посоревноваться с хомячками за любовь детей. Эти, на первый взгляд родителей, противные существа, пользуются большой популярностью у маленьких детишек. Зря родители так относятся к этим грызунам, они считаются умнейшими существами и подлежат дрессировке. Живут они около трёх лет. Продавец в зоомагазине будет вас всячески отговаривать от приобретения этого животного, но окончательное решение за вами. Если вы все таки поддались на уговаривание вашего мальца, настройтесь морально на присутствие в доме такого грызуна. Вы обязательно с ним поладите.

Ребёнок сможет ухаживать за кроликом получая от вас минимум помощи

Если вы любите побаловать своего ребёнка – тогда вариант приобретения для него кролика именно для вас. Этот пушной зверёк никогда и ни за что не обидит ваше дитё. Стоит учесть тот факт, что кролики очень пугливые и хрупкие существа. И если ваш ребёнок ещё очень маленький, много раз подумайте прежде, чем приводить домой ушастика. В том случае если в вашем доме живёт школьник, это хороший способ развить в нём ответственность. В таком возрасте ребёнок сможет ухаживать за кроликом получая от вас минимум помощи.

Прежде чем приобретать в магазине какого-либо зверька, хорошо обдумайте — хватит ли у вас времени за ним ухаживать, если ваш ребёнок ещё не может это делать самостоятельно? Достаточно ли у вас средств, для приобретения всего необходимого вашему маленькому пушистому зверю? Готов ли ваш малыш к появлению нового члена семьи?

Присутствие в вашем доме каких-либо домашних животных, развивает в ребёнке любовь к природе. Домашний любимец спустя некоторое время станет членом семьи, даже если поначалу вы не воспринимали его серьёзно. Братья наши меньшие требуют внимания и заботы. Купив зверька не надо перекладывать всю ответственность на ребёнка, всегда помогайте ему как словом, так и делом.



Комментарии


Alexandra • 24.07.2014 10:50
Это очень сложный выбор. Мы с мужем уже не раз стояли перед таким выбором, но так и не решились на приобретение. Пока думаем о собаке породы Бигль, но не знаю. У меня аллергия на кошек и всех остальных пушистиков, поэтому страшно боюсь заводить какую-нибудь живность, хотя и очень хочется.