Домашняя тренировка или зарядка для детей 3-4 лет

Домашняя тренировка или зарядка для детей 3-4 лет



Комплекс игровых упражнений, которые направлены на укрепление спинных мышц и формирование красивой осанки у детей 3-4 лет.

Вам понадобится: фитбол или большой резиновый мяч. Если у вас еще нет такого чудо-мячика, то купить фитбол можно в нашем каталоге детских товаров.

Исследования педиатров и детских психологов показали, что одним из самых больших испытаний для первоклашек становится необходимость сидеть за партой несколько часов. Во многом эта проблема связана с тем, что неокрепший позвоночник ребенка и слабые мышцы спины просто не в состоянии справиться с резко возросшей нагрузкой, которая непременно появится с началом учебного года. Чтобы избежать таких трудностей, необходимо укреплять мышцы и позвоночник задолго до поступления малыша в школу. В первый годик жизни малыша в этом поможет обще укрепляющий массаж, в дальнейшем для дошколят среднего и старшего возраста будет полезна детская йога, плавание, танцы и специальная зарядка для детей 3-4 лет. Чтобы юный спортсмен не заскучал во время домашней тренировки, превратите зарядку в веселую игру. Например, предложите крохе повторить движения известных ему животных: цапли, улитки, кошки, хомяка, ежика, морской звезды, ласточки. При выполнении упражнений обращайте внимание ребенка на положение спины: когда нужно выгнуться или прогнуться, а в каких случаях держать спину ровно.

Упражнение «Цапля» для детей

1

Малыш встает спиной к стене, руки ставит на пояс, локти разводит в стороны, плечи и таз прижимает к стене. Сгибает одну ногу и высоко поднимает колено, замирает в этом положении и считает до 10. Меняет ноги. Постепенно нужно научиться выполнять упражнение без опоры на стену, сохраняя при этом спину ровной.
Упражнение «Улитка»

2

Малыш стоит спиной к стене, ноги расставляет на ширину плеч, а руки - на поясе. Мама ставит между стеной и спиной ребенка (на уровне пояса) мяч, на который малыш опирается. Задача упражнения «Улитка» следующая: медленно присесть, не потеряв при этом «домик», а затем вновь встать. Сделать это нужно 8-10 раз.
Упражнение «Котенок»

3

При этом упражнении зарядки для малышей ребенок ложится на животик, затем поднимается на руках и коленях, выгибает спину дугой, как котенок, голову опускает вниз, после чего плавно прогибается в обратную сторону, голову поднимает вверх. Опускается на пятки, не отрывая рук от пола, голову опускает вниз, растягивает мышцы спины.
Упражнение «Морская звезда»

4

Кроха ложится на живот, руки и ноги расставляет в стороны. Мама говорит: «Раз, два, три!» — и на слове «три» малыш отрывает от пола руки, ноги, грудь, шею и изо всех сил тянет их вверх. Мама говорит вновь: «Раз, два, три!» — и кроха опускается на пол. Повторить упражнение нужно 3 раза.

Если у вас нет возможности водить ребенка на танцы или в бассейн, то ежедневная 15-минутная зарядка для детей 3-4 лет с вашим малышом станет оптимальным решением.

Упражнение «Eжик»

5

Ребенок ложится на спину, согнутые ноги прижимает к груди, сворачивается клубком, а мама катает его вперед-назад, влево-вправо.
Упражнение «Хомячок»

6

Ребенок набирает воздух в рот и раздувает щеки, как хомяк, опускается на четвереньки и ползает по комнате на коленях и локтях. Мама ставит на его пути стул (это будет норка хомяка), и малыш пролезает под стулом. Обратите внимание, чтобы во время упражнения «Хомячок» ребенок держал спину прямо, не прогибал ее.
Гимнастическое упражнение «Ласточка»

7

Мама и малыш соревнуются, кто сможет дольше простоять в позе ласточки. Сначала нужно сделать наклон вперед, затем развести руки в стороны, спину и шею держать ровно и отвести одну прямую ногу назад. В этом положении нужно задержаться . Затем сменить ногу.


Комментарии


Галя • 13.03.2016 20:19
Спасибо за статью, она очень полезная!
С детками нужно заниматься с маленького возраста. Таким образом, им будет все время легко вести здоровый и очень правильный образ жизни и выполнять упражнения. Да, и фигурки у них будут подтянутыми и спортивными. А то иногда идешь по улице, и удивляешься, как маленькая шестилетняя девочка уже имеет жирок, явно образовавшийся из-за постоянного сидения и вредного питания. Потом и денег не наберешься на лечение, ведь это дает осложнение на сердце и другие органы.