Зарядка для детей в возрасте 4-5 лет

Зарядка для детей 4-5 лет



Очень важно заниматься как психическим, так и физическим развитием своего малыша. Не забывайте золотое правило – «В здоровом теле – здоровый дух». К тому же – зарядка для детей может стать хорошей мотивацией для сохранения своего собственного здоровья, ведь ребенок в таком возрасте поначалу способен только повторять движения за взрослыми.

Основные правила проведения аэробики для малышей

Есть ряд условий, которые должны соблюдаться при выполнении зарядки для детей 4-5 лет. Выглядят они следующим образом:
1. Аэробикой для малышей можно заниматься в теплой и хорошо проветренной комнате;
2. Ребенок должен быть одет в теплые носочки;
3. Комплекс упражнений не должен превышать по времени 6-10 минут (детки в этом возрасте быстро устают);
4. Комплексы упражнений нужно время от времени менять, чтоб кроха мог осваивать все новые движения и навыки;
5. Научите своего малыша не задерживать дыхание во время выполнения упражнений.

Упражнения для занятия аэробикой для детей

Основная наша задача – сформировать у ребенка красивую осанку, равномерно развивать мышцы и гибкость. Любой комплекс занятий должен начинаться с легких упражнений, которые помогут мышцам и связкам размяться и стать более эластичными.
Начинайте зарядку для маленьких детей следующим образом
:
1. Сначала нужно медленно и аккуратно покрутить головой в разные стороны;
2. Таким же образом – медленно и аккуратно начинаем крутить ручками, плечиками, ножками, кистями – разминаем суставы;
3. Затем можно приступить к наклонам туловища – вперед, назад, по бокам. Это поможет ребенку подготовить мышцы живота и спины к нагрузкам.

Затем можно перейти к упражнениям, которые помогут развить мышцы вашего крохи:
1. Ложимся с ребенком рядом на живот и начинаем одновременно подымать ручки и ножки. Это упражнение можно разнообразить, если положить кроху на специальный мячик для аэробики – весьма полезный атрибут детской комнаты, но не забывайте придерживать ребенка за спинку;
2. Продолжаем лежать на животе и начинаем подымать одну ногу и руку на противоположной стороне. Меняем руки и ноги. При этом научите кроху тянуть носочек.
3. Упражнение проводиться лежа на спине – поднимаем ножки и начинаем крутить «педали». Другая вариация – немного приподымаем ноги и скрещиваем – «ножницы»;
4. «Березка» - ложимся на спину с малышом рядом и поднимаем ноги, а затем и туловище и стоим так 5-10 секунд.
5. Становимся на ноги и приседаем с крохой. Можно это делать «наперегонки», но следите – ребенок должен дышать, а не задерживать дыхание.
6. В завершение станьте с крохой на коленки, наклонитесь вперед и хорошенько потянитесь.

Для всех упражнений зарядки для детей 4-5 лет количество повторений от 6 до 8 раз. Не заставляйте делать ребенка то, что ему не нравиться. Следите, чтоб упражнения были разнообразными, иначе малышу быстро надоест подобное занятие.

Еще одно золотое правило, которое стоит соблюдать – аэробика может проводиться только до еды или через несколько часов после – оптимальное время – утренняя зарядка для детей. Развивайтесь со своим ребенком вместе и подарите себе радостные моменты.



Комментарии


Александра • 04.07.2014 13:15
Зарядка очень важная для детей. Их здоровье и активность заключается в этом. Поэтому ежедневно нужно с детками заниматься, это не занимает много времени, за то вы будете уверенными, что ваш ребенок растет и развивается правильно. Я со своей малышкой все время так делаю и она очень активная у меня.

Саша • 24.07.2014 13:00
А вот мне кажется, что зарядкой детям заниматься скучно. Ее и в садике хватает. Моё мнение таково, что надо отдавать малышей в спортивные секции. Во-первых, им это будет безумно интересно. Во-вторых, разминки, которые там обязательно проводятся, как раз-таки и являются зарядкой, но малыши ее делают гораздо охотнее.