Подготовка к начальной школе - на что обратить внимание?

Подготовка к школе - на что обратить внимание?



В последнее время появилась тенденция приёма в школу на основе собеседования. Директор может лично познакомиться с ребёнком и оценить уровень его знаний и возможностей. Также при личном разговоре с дошкольником специалисты выясняют может ли ребёнок ответить на тот или иной вопрос, умеет ли он описать картинку и т. д.

Есть такое понятие как «школьная зрелость». Оно объясняет готовность вашего малыша к школьной жизни. Так что не стоит отправлять ребёнка в школу в 5 лет будь он к этому не готов. Ничего хорошего с этого не получится.

Как же правильно проложить основу знаний для своего чада и подготовить его к школе?

При садике существует подготовительная группа, но одной её будет недостаточно. Родителям тоже нужно уделять время для развития умственных способностей и мышления будущего школьника.

Если же ваш малыш не посещал детский сад, нужно рассчитать на подготовку к школе приблизительно год. В том случае, если вы решили отдать маленького в гимназию, для этого стоит посвятить год интенсивной подготовки.

Главное в подготовке вашего крохи к начальной школе:

1. Научите ребёнка элементарным вещам: его имя, фамилия, возраст, город и адрес проживания.

2. Нужно постоянно развивать мышление малыша. Отвечайте на все поставленные вам вопросы и задавайте их сами, чтобы малыш учился построению правильных предложений.

3. Читайте с ребёнком книги по возрасту. Это могут быть как сказки, так и научная литература. Попросите, чтобы малыш пересказал прочитанное, описал то, что видит на картинке.

4. Учитесь считать и читать. Не ограничивайтесь счётом до 10. Если ваш малыш давно усвоил первый десяток, смело приступайте ко второму и третьему.

Подготовка к школе - учитесь считать и читать

5. Занимайтесь со своим ребёнком рукоделием. Лепите из пластилина различные фигуры, это могут быть даже цифры и буквы. Почему бы не совместить приятное с полезным?! Делайте аппликации, рисуйте. Интересным занятием для вашего крохи будет готовка печенья. Конечно же, он не будет замешивать тесто и следить за духовкой, но поможет в изготовлении фигурок из теста.

6. Предложите вашему ребёнку придумать историю по картинках. Это занимательное и полезное занятие для аналитических навыков крохи.

7. Настольные игры научат ребёнка следовать правилам. Если у вас нет необходимых развиваюших игр, вы можете посетить наш каталог товаров для детей - раздел "Настольные игры".

8. Не думайте, что при просмотре учебных мультфильмов ребёнок воспринимает и запоминает всю полученную информацию. Уделяйте больше времени на общение и игры.

9. Не забывайте об активных играх и прогулках. Помните о физ.минутках дома, во время обучения.

10. Развивайте в вашем детёныше самостоятельность. Гуляя на улице, учите различным правилам безопасности. Расскажите, что дорогу нужно переходить на пешеходном переходе и только когда на светофоре горит зелёный свет.

11. Уделяя время учёбе, не зацикливайтесь на каком-то одном роде занятий: чтение либо решение задач. Ведь важно гармонично развивать малыша во всех направления. Так что, когда ребёнку легче даётся чтение, уделите больше внимание другим видам учёбы.

12. Создайте режим дня. Можете его записать со своим дошкольником на листе бумаги. Для будущей учёбы в школе это будет очень полезно. Ребёнок будет понимать, что и когда он должен делать, а вы рационально использовать время.

13. Занятия не должны продолжаться больше 30 минут, потому что ваше чадо теряет концентрацию и интерес к учёбе. Чередуйте занятия с играми либо какими-то поделками.

14. При подготовке ребёнка к школе, важно не только его позитивно настроить к учёбе и убедить, что ничего плохого в этом нету, но и постараться отпустить крохи из-под своей чрезмерной опеки, разрешить ему обходиться без вас, для начала, в элементарных ситуациях.



Комментарии


Полина • 12.03.2016 19:15
Советы очень хорошие! Я рада, что нашла и прочитала эту статью, так как я теперь поняла, что с малышкой занималась недостаточно! А теперь, благодаря, вашей статье, я разработала план занятий с моей дочкой, и она с большим удовольствием учится и больше общается со мной!
Ведь действительно, мы забываем о том, что малышей надо учить ПДД или то, что нужно на улице не просто гулять, но рассказывать ребенку о том, как называются деревья, и в чем их отличия от других растений. И, главное, учить малыша самостоятельности, чтобы он не боялся оставаться без мамы. Я, в таком случае, стараюсь малышке давать легкие поручения: выбрать необходимый товар, оплатить покупку, поухаживать за кошкой, проследить за порядком в доме.
Проще говоря, надо просто отрываться от гаджетов, телевизоров и выходить с ребенком на улицу и заниматься с ним на практике!