Купить ванночку для купания новорожденного вы можете в нашем каталоге товаров для детей

Ванночки для детей - нюансы выбора

Ванночки для детей - нюансы выбора



С появлением на свет вашего желанного и бесконечно любимого малыша, вы получаете новый статус – родители! С этого дня вся жизнь приобретает новое содержание, определяя приоритетным направлением - заботу, внимание и надлежащий уход за крохой. Одним из важнейших для детей и чрезвычайно ответственным для родителей занятием, является купание. Обычно, оно приносит приятное удовольствие малышу. Тем не менее, в успешности этой ежедневной процедуры не последнюю роль играет ванночка для купания ребенка. И если перед нашими бабушками не стоял вопрос о ее выборе, то современным молодым мамам приходиться довольно трудно определятся с подходящим вариантом.

Можно, конечно, купать новорожденного в обычной большой ванне, однако в ней это будет сделать нелегко.

  1. Во-первых, до затягивания ранки на пупке младенца, педиатры настоятельно рекомендуют использовать для купания исключительно кипяченую воду, приготовить которую для такого большого объема будет совсем не просто.
  2. Во-вторых, маленьким деткам в воду обычно добавляется марганцовка или травяные настои, которые могут испортить эмаль ванны.
  3. В-третьих, купать кроху придется в очень неудобной позе. Поэтому, выбираем детскую ванночку.

Нынешний их ассортимент необычайно широк. Как же не растеряться в нем и какую ванночку выбрать для новорожденного?

Следует отметить ряд ее характеристик, на которые необходимо обратить особое внимание:

  1. Наперво, она должна быть легкой, чтобы мама без труда могла справиться с ее мытьем, подыманием, переноской.
  2. Следующим важным моментом является устойчивость ванночки. Лучше, если она будет снабжена прорезиненными ножками.
  3. Учитывая, что вода для купания малыша должна соответствовать определенной температуре, удобным вариантом ванночки для детей будет ее модель со встроенным термометром.
  4. Желательным дополнением в ней является и сливное отверстие, через которое можно легко выпустить воду после купания.

Основные разновидности детских ванночек

  1. обычные пластиковые модели ванночек, отличающиеся цветовым исполнением и размером;
  2. анатомические ванночки, внутренняя форма которых повторяет очертания тела ребенка. В отличие от обычных моделей, такие варианты являются наиболее приемлемыми для купания малыша мамой, без чьей-либо помощи;
  3. антибактериальные ванночки, изготовленные из пластика, содержащего антисептическую добавку, которая блокирует размножение бактерий;
  4. ванночки с вынимающейся горкой, которую впоследствии можно использовать в обычной ванне.

Ознакомившись с вышеизложенной информацией, каждый родитель сможет определить, какую выбрать ванночку для своего ребенка.

Приобрести детские ванночки, а так же аксессуары к ним, можно в нашем каталоге товаров для малышей в разделе "Ванночки". А в разделе "Все для купания" вы найдете все необходимое для приятных водных процедур вашего ребенка.



Ванночка для новорожденного - Отзывы родителей


lora • 03.07.2014 18:19
Очень полезная статья, спасибо. Хочу добавить про каждую модель пару слов.
На счет второй модели (анатомические ванночки), это, наверное, очень удобно. Но стоит учитывать тот нюанс, что ребенок, будучи в такой ванне, будет ещё пытаться двигаться, и если она будет слишком тесной, то малыш начнет нервничать. И каждое купание превратится в пытку… Но это не у всех, конечно.
Третьи, антибактериальные ванночки – интересный вариант. Но если в воду при купании и так добавляется и марганцовка, и различные травы, что и так препятствует размножению бактерий, то вопрос о покупке такой ванны лежит у тех, кто хочет ещё больше обеспечить сохранность малыша. Но стоит ли? Может малышу нужно самому адаптироваться к внешнему миру, учитывая наличие бактерий. И так он скорее подготовиться ко взрослой ванне.
А на счет горки для детской ванночки, для некоторых – это спасение, а для некоторых – совсем не то, что нужно. Ведь хочется ощущать ребенка, трогать, держать, знать, что он не выскользнет и не съедет. И, держа рукой ( конечно, на это тоже нужно время, что бы приспособиться) Вы будете наверняка знать, что ребенок как раз и есть «в надежных руках». А на этих горках малыш не всегда лежит сам, так что использовать дополнительное подкрепление в виде своих рук Вам наверняка придется.
И вернусь к первой - обычной пластиковой ванночке. У нас была именно такая. Мы её ставили на стол, никому не приходилось наклоняться, у ребенка было пространство, что бы двигаться, он не был сжат «стенами». Прорезиненные ножки – весомый плюс. А цветовое исполнение ещё не особо заинтересовывало кроху, так как в первый месяц ребенок ищет знакомые лица, а не рисунки и цвета. Цветовое исполнение оказалось для родителей, а мы своим выбором остались довольны.

Alexandra • 25.07.2014 15:32
Если бы я раньше прочитала эту статью, то купила бы ванночку, отвечающую всем параметрам. А так у нас была самая обычная и очень большая ванночка, в ней было купать ребенка не очень удобно.

Sasha • 29.07.2014 19:46
Важно, чтобы детская ванночка была достаточно вместительной. Потому что в ней ребенок будет купаться первые полгода жизни как минимум, а только потом перейдет на купание в большой ванной. Поэтому стоит сразу брать ванночку побольше, чтобы ребенку не было в ней тесно, так как младенцы растут очень быстро. Неплохо, если на бортиках будет место, куда можно будет сложить игрушки, на время пока вы моете и достаете малыша.