Купить бандаж для беременных вы можете в нашем каталоге товаров для мам.

14 вопросов о бандаже для беременных

14 вопросов о бандаже для беременных



  1. Что представляет собой бандаж для беременных?
  2. Всем ли беременным необходимо носить бандаж?
  3. Нужно ли носить бандаж при беременности?
  4. Для чего нужен бандаж?
  5. Когда носить бандаж?
  6. Как выбрать бандаж?
  7. Как выбрать размер бандажа?
  8. Как одевать бандаж?
  9. Как носить бандаж?
  10. Сколько носить бандаж?
  11. Можно ли сидеть в бандаже?
  12. Можно ли спать в бандаже?
  13. Как снимать бандаж?
  14. Как стирать бандаж?
  15. Отзывы мам о бандажах для беременных

Беременность – это не только время радостного ожидания, но и серьезное испытание для женщины. Таких удивительных ощущений, как при ожидании ребенка, матери не испытывают ни при каком ином состоянии. Однако именно в это время возрастает ответственность не только за себя и свое здоровье, но и за малыша. Растущий вместе с плодом живот может со временем стать тяжелой ношей, возрастает нагрузка на позвоночник, болят ноги. Часто в подобных ситуациях используется специальное приспособление, именуемое бандажом для беременных. Что такое бандаж для беременных и когда можно, а когда нельзя носить его? Об этом мы постараемся максимально исчерпывающе рассказать в данной статье.


Что такое бандаж для беременных?

1

Бандаж для беременных выглядит как специальный эластичный медицинский пояс или трусики. Его основная функция – обеспечение поддержки живота во время беременности. Как выглядит бандаж для беременных, каждый решает для себя сам, однако следует учитывать, что пояс намного практичнее трусиков. При беременности маме приходится чаще ходить в туалет, поэтому бандаж-трусики требуется часто снимать и одевать. Также он требует частой, практически ежедневной стирки. Те же, кто носил бандаж во время беременности, уже убедились, что именно пояс как нельзя лучше подходит в качестве поддержки и опоры для округлившегося животика, ведь он не стесняет движений и, зафиксировав его один раз, можно носить пояс-бандаж длительное время, не снимая.


Всем ли беременным необходимо носить бандаж?

2

Как правило, бандаж рекомендует доктор, который «ведет» беременную женщину. Он посоветует правильный размер данного приспособления, ответит на вопросы, касающиеся ношения. Хотя даже среди врачей нет единого мнения относительно того, можно ли беременным носить бандаж – одни рекомендуют его чуть ли не каждой будущей роженице, другие – категорически не приемлют. Но если у Вас болит спина или Вы длительное время пребываете на ногах – имеет смысл обратиться к своему доктору с вопросом о возможности использования бандажа.


Нужно ли носить бандаж при беременности?

3

Не всем будущим мамам следует обязательно приобретать бандаж. Как было сказано выше, даже врачи сомневаются в том, обязательно ли носить бандаж при беременности. Поэтому если Вас не беспокоят боли в пояснице, вопрос: нужен ли бандаж при беременности можно даже не ставить.

Хотя следует отметить, что данное приспособление, помимо медицинской, играет еще и роль косметическую – он способствует уменьшению количества растяжек, являющихся неразлучными спутниками беременности. О том, нужно ли носить бандаж при беременности, чтобы избежать растяжек – каждая женщина решает сама. Многим, конечно, хочется выглядеть после родов также привлекательно, как и до них.

Если нет противопоказаний по части расположения плода, Вы не испытываете неудобств и позволяют средства, можете не задаваться вопросом стоит ли носить бандаж при беременности, а смело покупать и использовать его.


Для чего нужен бандаж при беременности?

4

Уже было обозначено, что бандаж снижает нагрузку на спину, способствует уменьшению болей в пояснице, а также сокращению количества растяжек. Но это далеко не все, для чего нужен бандаж для беременных.

Его назначают по медицинским показаниям:

  • слабые мышцы брюшного пресса, особенно при второй и последующих беременностях;
  • боли в ногах;
  • крупный плод;
  • угроза позднего выкидыша;
  • многоплодная беременность;
  • ущемление поясничного нерва;
  • беременность после недавно перенесенной операции брюшины (менее 1,5 лет);
  • риск преждевременного опущения плода и другие акушерские патологии;
  • патологии матки – недоразвитость шейки, увеличение, многоводие;
  • патологии позвоночника – сколиоз, остеохондроз.

Активным женщинам также не приходится задаваться вопросом, зачем нужен бандаж при беременности – ведь они проводят много времени на ногах и беременность не всегда означает смену устоявшегося ритма жизни. Бандаж при этом поддержит уже округлившийся живот, снизит нагрузку и, соответственно, уменьшит усталость после напряженного дня. Это актуально не только для работающих женщин, но и для любительниц путешествий – всех, кто не снижает своей активности даже в этот волнительный период ожидания ребенка.


Дородовый бандаж - когда начинать носить?

5

В первый триместр беременности вопрос о ношении бандажа не возникает – поскольку животик еще мал и не является обременительным. Рекомендации о том, когда начинать носить бандаж при беременности, дает доктор. Как правило, данное приспособление уместно начинать использовать на 25 неделе беременности, а если ребенок не один – то и раньше. В целом, если есть желание приобрести дородовый бандаж, когда начинать носить – каждый решает индивидуально, ориентируясь на собственные ощущения. Если есть боли в спине, неудобство при ходьбе – то уже можно задуматься о том, чтобы надеть бандаж. Можно, конечно, самостоятельно решить, когда носить бандаж при беременности, но лучше всего проконсультироваться со специалистом, который не только ответит на вопрос, когда нужно носить бандаж при беременности, но и проконсультирует о том, какой именно вид подойдет под индивидуальные особенности будущей мамы.


Бандажи для беременных - как выбрать?

6

Если Вы впервые покупаете бандаж, то следует соблюдать несколько несложных правил:

  1. Прежде всего, следует проконсультироваться у врача. Однако есть и такие женщины, которые не хотят быть навязчивыми и задавать доктору множество вопросов, особенно о том, как выбрать бандаж при беременности и делающих такой выбор самостоятельно.
  2. Определиться с видом бандажа – пояс это будет или трусики. Также можно выбрать как непосредственно дородовый бандаж, так и универсальный.
  3. Перед тем, как выбрать дородовый бандаж, следует обратить внимание на материал, из которого он сделан. Предпочтение лучше отдавать натуральным дышащим тканям, которые не вызовут аллергии и раздражения. Чаще всего это – хлопок. Также бандаж должен растягиваться, чтобы надежно удерживать живот.
  4. Обратите внимание на производителя. Отечественные бандажи сегодня ни в чем не уступают зарубежным, и даже выигрывают за счет более низкой стоимости.
  5. Если Ваш выбор – бандаж-трусики, то их размер должен существенно превышать размеры нижнего белья, носимого до беременности. В случае если Вы предпочли бандаж- пояс – следует учитывать размер бедер и живота, полученных при измерении стоя. Перед тем, как подобрать бандаж для беременной, следует учесть его способность к увеличению в размерах (например, бандаж-пояс может быть на липучках), ведь животик продолжает расти.
  6. Покупку необходимо совершать в специализированных магазинах, где Вас смогут проконсультировать о том, как правильно выбрать бандаж для беременных и надеть его. Там можно будет не только рассмотреть его, но и примерить – чего не сделаешь в аптеке. При этом лучше взять с собой помощника, чтобы он поспособствовал с примеркой. Поскольку бандаж не должен вызывать при ношении стеснения и неприятных ощущений – лучше сразу примерить его перед покупкой.
  7. Бандаж необходимо подбирать, исходя и из своих финансовых возможностей.

Как определить размер бандажа для беременных?

7

Это зависит от того, какому виду Вы отдали предпочтение. Бандажу-поясу соответствует тот размер, который Вы имели до беременности – (S (42-44), M (46-48), L (50-52), XL (52-54), XXL (от 56)). Лучше, конечно, прежде чем покупать бандаж дородовый, как выбрать размер – измерить бедра и живот. Бандаж-трусики следует подбирать минимум на один размер больше того белья, которое носилось до родов.


Как одевать бандаж для беременных?

8

То, как одевать бандаж для беременных определяется также его видом:

  • бандаж-пояс можно надевать как в положении лежа, так и в положении стоя, что очень удобно для активных женщин. Если он надевается в первый раз – лучше это делать в лежачем положении. Бандаж спереди должен проходить под животом и захватывать лобковую кость, сзади – поверху ягодиц, с упором на бедра;
  • бандаж-трусики надевается только в лежачем положении с приподнятыми бедрами – этому может поспособствовать подложенная под спину подушка-валик.
  • универсальный бандаж надевают преимущественно в положении стоя. Если Вы выбрали универсальный бандаж для беременных, как одевать его может посоветовать доктор или консультант магазина, где совершили покупку. Также данный процесс наглядно демонстрируется на инструкции, прилагаемой к покупкам. Такой бандаж следует разместить широкой частью под животом, чтобы обеспечить максимальную поддержку и комфорт. После беременности он носится наоборот.

Последовательность того, как правильно одевать бандаж для беременных лежа такова:

  1. Лечь на спину, подложив подушку под ягодицы.
  2. Немного полежать, дав время малышу передвинуться вверх, что снизит давление на мочевой пузырь и расслабит мышцы живота.
  3. Застегнуть бандаж. Здесь главное не переусердствовать, чтобы не сдавить плод. Но и слабо застегивать его также не следует – не будет ожидаемого эффекта.
  4. Осторожно перевернуться на бок и не спеша подняться.

Снимать бандаж также рекомендуется в лежачем положении, чтобы живот резко не опускался.


Как правильно носить бандаж для беременных?

9

Существуют определенные правила ношения бандажа для беременных, делающие использование этого приспособления максимально комфортным:

  1. Правильно подобранный бандаж не выделяется из-под одежды, не создает ощущения дискомфорта. Давление на живот должно полностью отсутствовать.
  2. Также ношение бандажа во время беременности должно основываться на собственных ощущениях – если малыш проявляет беспокойство или чувствуется нехватка кислорода – он немедленно снимается. Надевать бандаж можно после получасового перерыва.
  3. Чтобы понять, как носить универсальный бандаж для беременных, необходимо ознакомиться с инструкцией. Он имеет узкий и широкий края. В дородовой период широкая часть располагается со стороны спины, а узкая – поддерживает живот.
  4. Чтобы узнать, как правильно носить бандаж для беременных и правила ухода за ним, следует ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к такой покупке.
  5. Постоянное ношение дородового бандажа – не рекомендуется, поскольку может нарушить циркуляцию крови в органах малого таза.
  6. Не следует надевать бандаж слишком высоко – это вызывает дискомфорт и скованность.

Сколько можно носить бандаж для беременных?

10

Правильно надетый бандаж – настолько комфортная вещь, что хочется носить его целый день, однако так делать нельзя, ведь это негативно сказывается на кровообращении. Носить его необходимо ежедневно, но с перерывами. Решить, сколько носить бандаж, каждая женщина может самостоятельно, опираясь на собственные ощущения – если ребенок начинает беспокоиться, бандаж следует снять. Также сколько часов можно носить бандаж беременным может порекомендовать доктор. Как правило, время составляет 3-4 часа. После этого необходимо сделать перерыв на 30 минут. По рекомендации врача с четвертого месяца беременности бандаж носят ежедневно – до самого начала родов.


Можно ли сидеть в дородовом бандаже?

11

Мнения относительно того, можно ли сидеть в дородовом бандаже, существуют самые противоположные. Одни категорически запрещают это делать, а другие – говорят, что можно. Следует, однако, помнить, как сидеть в бандаже для беременных – спина должна быть ровной. Если ощущаете дискомфорт – бандаж лучше снять и сидеть без него.

В целом, ответ на вопрос: можно ли носить дородовый бандаж сидя, звучит так: можно, если присесть необходимо на короткое время.


Можно ли спать в бандаже беременным?

12

Бандаж на ночь или во время дневного сна рекомендуется обязательно снимать. Ведь его основная задача – снижать нагрузку на спину во время пребывания в вертикальном положении.


Как снимать бандаж для беременных?

13

Необходимо отметить, что во избежание резкого опущения живота, делать это следует в положении лежа.


Как стирать бандаж для беременных?

14

Уход за бандажом заключается в его стирке с использованием указанного температурного режима. Как стирать бандаж можно узнать из прилагаемой к нему инструкции. Лучше впервые сделать это до начала ношения – сразу после покупки. Однозначный ответ на вопрос: "можно ли стирать бандаж для беременных?" – нужно! Ведь это предотвратит размножение опасных бактерий и сохранит здоровье, как матери, так и малыша.

Надеемся, наши советы помогут Вам не только выбрать для себя идеальный бандаж, но и правильно его использовать, чтобы он принес максимум пользы, как Вам, так и ребенку, которого Вы ожидаете. А купить бандаж для беременных вы можете в нашем каталоге товаров для мам.



Бандаж для беременных - Отзывы мам:


Яна • 01.10.2015 10:34
Я начала носить бандаж для беременных с 27 недели. Хоть я и ждала одного ребёнка, но у меня был очень большой живот (все окружающие думали, что будет у меня двойня). Скажу, что как только начала носить бандаж стало намного легче, меньше стала болеть спина, и в целом я меньше стала уставать. Мамочки, всем советую бандаж - это спасение!

Kristina • 08.10.2015 10:19
Мне бандаж велела носить врач. Из-за того, что плод располагался очень низко. Сама бы я, наверное, даже и не подумала бы его купить. Но вот у врача-то я и узнала, что его в любом случае надо надевать со второго триместра, чтобы не было опасности преждевременных родов.

Лиля • 08.10.2015 16:50
Мне посоветовал врач приобрести бандаж сразу, как стало понятно, что у меня будет двойня. Приобрела я бандаж сразу, а вот носить начала примерно на неделе 20-ой, так как у меня был достаточно большой животик, и очень уставали ноги. С момента, как начала носить его - заметила облегчение

Ольга • 09.10.2015 12:17
В первую беременность у меня был какой-то обычный бандаж местного производства купленный в аптеке, просто как широкий пояс на липучке. ну и не скажу, что он удобный. Даже скорее наоборот, вызывает неприятные ощущения. А когда вторым была беременна, я поняла, что я это издевательство второй раз терпеть не стану. Купила подороже и получше "Neun Monate". Вот это реально нормальный бандаж. Нигде не колет, не натирает, поддерживает хорошо и мягкий на ощупь. Если вдруг вылезет случайно из-под одежды - ничего страшного, вид у него приличный, практически не заметно. Так что кто выбирает бандаж, не надо экономить. Я считаю, нормально чуть больше заплатить, а потом спокойно носить без дискомфорта.

Анюта • 16.03.2016 18:05
Замечательная статья, но какой фирмы лучше купить? Какие фирмы бандажей для беременных самые проверенные?

Дана • 16.03.2016 20:57
Анюта, лучше всего покупайте бандажи от Chicco и Anita. А так, все зависит от того, какой именно бандаж вам нужен, как часто вы будете его использовать и стирать. Но, на нем лучше не экономить, так как вы будете носить его, начиная с 20-25 недели и до родов. Если вы остановите ваш выбор на дородовом и послеродовом бандаже, то вы его будете носить и после того, как родите, чтобы ваш животик быстрее пришел в форму. Поэтому при покупке и выборе учитывайте все эти факторы, ведь бандаж вы покупаете для того, чтобы облегчить процесс беременности.

Алиса • 25.03.2016 14:12
Ой, я первый раз, с большим трудом надела бандаж. И мне его потом надевал мой муж. На самом деле, такую вещь нельзя игнорировать. Когда в нем ходишь, то легче ходить, ребенок не так давит вниз, да и в туалет не так часто хочется! Единственное, что меня смущало, то что в нем нельзя сидеть. Но в таком случае, я просто ниже опускала бандажик, чтобы не давил на животик. А вот одежду я выбирала: леггинсы, просторные туники, платья. Просто все что ни наденешь на бандаж, оно сползает)) поэтому, чтобы чувствовать себя красиво, я старалась тщательно подбирать свой образ.

Марина • 20.04.2016 12:32
Даже не думала, что бандаж для меня станет важнее чистки зубов по утрам! С 30-й недели стала очень болеть спина. Я спасалась тем, что без конца искала, где прилечь. Но ведь нужно двигаться, чтобы было малышу комфортно, чтобы кислорода больше поступало в кровь. Мой доктор настоятельно рекомендовал мне носить бандаж. Купила бандаж-пояс - он более гигиеничен, чем трусики (стирать можно не каждый день). Вначале было непривычно в нем. Еще и лето, жара! Затем я приловчилась надевать бандаж - лежа оказалось удобнее для меня. И купила не самый дешевый - от него и аллергической реакции не было на коже.

Олеся • 24.04.2016 15:13
Моя беременность протекала не так гладко, как хотелось бы. Врачи диагностировали слишком низкое расположение плода. Даже хотели положить в больницу "на сохранение". Но кому хочется лежать в четырех стенах, глядя в потолок? Сошлись на том, что я буду носить бандаж для беременных. Я носила его не постоянно, а когда знала, что мне предстоит провести много времени на ногах. Какого-то дискомфорта не чувствовала, а наоборот было чувство подтянутости, собранности.

Таня • 25.04.2016 18:41
Первые разы, когда одевала бандаж, помогал муж. Наверное у меня конструкция была какая-то не удобная. Но с ним значительно легче, да и растяжек потом не остается. Вообще, выбирать бандажи лучше при консультации врача.

Марта • 26.04.2016 18:37
Приобретала бандаж на поздний сроках беременности. Наверное именно поэтому и смогла доходить до положенного срока.