Купить детские каши для прикорма вы можете в нашем каталоге.

8 вопросов о каше для грудничков

8 вопросов о каше для грудничков



Каша - одно из основных блюд в питании малыша. Когда ее начинают давать детям и каковы правила введения злакового прикорма?

С какого возраста можно начинать давать ребенку каши?

1

Согласно современным рекомендациям каша назначается в качестве первого прикорма. Возраст введения прикорма, и в частности каши, определяется индивидуально. Врачи в России пользуются рекомендациями «Национальной программы оптимизации вскармливания детей». С какого возраста давать кашу советует всемирная организация здравоохранения? Ее рекомендации следующие: только грудное вскармливание первые 6 месяцев и дальнейшее введение прикорма, продолжая грудное вскармливание.

Какие каши лучше для первого прикорма в рационе крохи?

2

В качестве первого прикорма обычно выбирают кашу: монокомпонентную, безмолочную, безглютеновую и не содержащую сахара. Употребление такой каши позволяет снизить риск появления аллергии на продукт.

Когда лучше давать кашу грудничку - утром или вечером?

3

Здесь нет четких рекомендаций. Обычно кашу дают утром, формируя таким образом завтрак. Однако если малыш плохо засыпает и ночью просыпается голодным, можно давать кашу вечером.

Что делать при запоре от каши у грудничка?

4

При запоре лучше давать овсяную кашу грудничку, содержащую пробиотики (бифидобактерии и лактобациллы). Большое внимание при запорах следует уделить выбору овощного и фруктового пюре. Хорошо помогает включение в рацион пюре с черносливом, его можно добавлять в кашу или предлагать отдельно. Можно давать овощные пюре из цветной капусты, кабачков, брокколи.

У малыша избыточный для его возраста вес. Стоит ли давать ему кашу и если да, то какой отдать предпочтение?

5

При избыточном весе нужно продолжать давать ребенку кашу один раз в день, с пробиотиками и фруктовыми добавками.

Какие каши можно давать детям до года - молочные или безмолочные? Если каша безмолочная, то чем ее разводить?

6

Вначале ребенку рекомендуется давать безмолочные каши, которые можно разводить молоком мымы или смесью, которой кормят малыша. В дальнейшем можно вводить молочные каши и каши с добавлением фруктов.

Известно, что «кашу маслом не испортишь». А маленькому ребенку в кашу тоже нужно добавлять сливочное масло?

7

В кашу промышленного производства добавлять масло не нужно, так как в рецептуре каши заложены все необходимые ребенку жиры.

Сейчас в каши промышленного производства добавляют всевозможные добавки. Влияет ли это на вкус и пищевую ценность продукта?

8

Добавление фруктов в каши промышленного производства влияет на вкус продукта, не изменяя пищевую ценность. Разнообразие вкусовых ощущений на первом году жизни позволяет в дальнейшем увеличить потребление фруктов и овощей и способствует адекватному развитию ребенка.

Купить кашу для грудничка или малыша постарше вы можете в нашем каталоге детских товаров. Кушайте на здоровье!



Комментарии


Катерина • 22.10.2015 11:18
С полугодовалого возраста я начала давать ребенку специальные детские каши. Посчитала, что лучше брать уже готовые так как они витаминизированные и готовятся быстро, у малыша все в порядке с пищеварением. А уже обычные каши надо давать деткам чуть старшего возраста.