Что почитать дошкольнику 6-7 лет?

Что почитать дошкольнику 6-7 лет?



Ваше дитя становится все старше, и литературу для ребенка нужно подбирать все тщательнее. Важно подойти к вопросу выбора книги с чувством и с толком, обращая внимание не только на оформление книги, но и ее содержание. Дошкольный возраст – тот возраст, в котором малыш начинает разбираться в том, что такое дружба, честь, доброта, что хорошо и что плохо. И книга должна вмещать в себя все эти понятия, объяснять их и показывать на примерах.

Так что же почитать ребенку 6-7 лет? Очень хорошо для этих целей может подойти серия книг о Волшебнике Изумрудного города А. Волкова, которая ценится как литературное произведение и будет интересна для ребенка, если читать ее вслух вашему чаду или вместе с ним.

Что почитать ребенку 6-7 лет - Волшебник Изумрудного города

Также нужно следить за тем, как оформлена книжка – ведь красивую книгу дите захочет полистать, это повысит интерес к книге. Зачастую ребенок может отказываться от чтения, ленится, и именно красивое оформление книжки будет вызывать интерес и желание прочесть.

При выборе книги обращайте внимание еще и на то, каким языком она написана. Очень важно, чтоб чтение книги было легким и приятным, и именно то, как она написана, играет в этом важнейшую роль.

Помните, что у вашего малыша в дошкольном возрасте формируется вкус, восприятие реальности и взгляды, которые будут сопровождать его всю дальнейшую жизнь. Вашим основным заданием будет сформировать правильный и положительный образ мышления у вашего крохи с самого начала его жизни, ведь это повлияет на его дальнейшую жизнь.

Ребенку нужно приучить любить чтение, и лучше всего это делать личным примером – читайте вместе с ребенком, или в то время, когда он играет – проводите время за чтением, чтоб ему стало интересно. Объяснения о том, что книга – это хорошо, скорее всего, не будут услышаны, ведь ребенок чаще всего еще не понимает таких сложных нюансов, но вот наследовать маму или папу он будет за милую душу. Дети в своем раннем развитии просто перенимают опыт взрослых и повторяют их поступки. И не старайтесь ребенку навязывать книги, это вызовет у вашего крохи обратную реакцию. Пусть ваше чадо самостоятельно заинтересуется, а вы его бережно и аккуратно подтолкнете к этому.

Что еще почитать дошкольнику? Большим успехом у малышей в возрасте 6-7 лет пользуются различные детские энциклопедии и познавательные журналы, так как там много картинок и целая куча причин, по которым можно потом задать миллион своих «почему?».

Что почитать дошкольнику - Энциклопедии для детей

Не забывайте и о сказках, в таком возрасте малыши отлично воспринимают стихи, для этого подойдут такие авторы, как Агния Барто, Самуил Маршак, Корней Чуковский. Что касается сказок, у малышей пользуются успехом сказки Пушкина, Бажова («Серебрянное копытце»), Аксакова про Аленький цветочек (особенно нравится маленьким девочкам), Алексея Толстого о приключениях Буратино. Из зарубежных авторов по душе вашему крохе могут прийтись произведения Марка Твена о Томе Сойере, а более взрослые сказки есть у Толкиена, к примеру «Хоббит: туда и обратно».

Что почитать дошкольнику 6-7 лет - Том Сойер

Если ваш малыш любит короткие смешные рассказы – можете почитать с ним книги Григория Остера, они понравятся и вам, и вашему дитю.

На этом перечень замечательной литературы, на которой росло не одно поколение детей, не заканчивается, но теперь вы знаете, что почитать ребенку-дошкольнику 6-7 лет и на что следует обращать внимание при поиске книг для вашего малыша.



Комментарии