Если ребенок ведет себя как клоун - шут сам или поневоле

Если ребенок ведет себя как клоун - шут сам или поневоле



  1. Если клоуном стал ваш малыш
  2. Ребенок кривляется – что делать, как помочь малышу?
  3. Если ребенок ведет себя как клоун, может это актерский талант?
  4. Оборотная сторона медали – что делать, если ребенка дразнят?
  5. Комментарии

Почти в каждом детском коллективе есть ребенок-клоун, который всех смешит и всячески привлекает к себе внимание эпатажным поведением. А если таким клоуном стал ваш малыш?

Чаще дети начинают вести себя как клоуны в старшем дошкольном или младшем школьном возрасте, то есть в 6-7 лет (следующий этап такого поведения приходится на подростковый период). Воспитатели и учителя начинают жаловаться, что ребенок дразнится, привлекает излишнее внимание, строит гримасы. Что делают родители в таких ситуациях? Вариантов чаще всего два: либо не делают ничего и считают, что на ребенка наговаривают и не дают ему спокойно расти, либо бегут к неврологу с жалобами на повышенную возбудимость у ребенка и неадекватное поведение ребенка в детском саду или школе. Но мало кто задумывается, что причины такого поведения стоит для начала поискать в семье.

Хватает ли внимания родителей? Маленький ребенок может вести себя довольно эксцентрично из-за низкой самооценки (основы которой опять же формируются в семье), или когда не справляется со своей ролью в социуме, или если не успевает за сверстниками в усвоении каких-либо навыков и знаний. Например, все уже знают буквы и цифры, читают слоги, а этот малыш еще нет, вот он и старается отвлечь внимание воспитателей и детей от своих проблем, то есть с помощью особого поведения – шутовства, паясничанья, - неосознанно уходит от сложностей.

Дети ведут себя так абсолютно неосознанно. Почему ребенок ведет себя как клоун? Причинами могут быть действительно низкая самооценка ребенка и неумение строить отношения в коллективе. При этом нужно помнить, что именно родители — самые главные и значимые люди в жизни крохи, и основы самооценки формируются именно в семье. Если же малыш недополучает любви и внимания от мамы и папы, то он может пытаться восполнить этот «пробел» в «социальной семье» (в садике, школе, секции, во дворе, на детской площадке, перед соседями и т. д.). А делает это в шутовской форме, потому что по-другому не умеет. И если родители хотят повлиять на ситуацию, то им предстоит серьезная работа внутри семьи. Возможно, придется даже во многом пересмотреть внутрисемейные принципы.

Если ребенок ведет себя как клоун, то родителям нужно постараться ответить себе на следующие вопросы:

  • Ощущает ли ваш малыш, что вы его принимаете и любите просто так, за то, что он есть, а не за какие-то старания и достижения? Есть ли в его жизни место безусловной любви?
  • Часто ли вы искренне хвалите ребенка за его достижения, не предъявляете ли к нему завышенные требования?
  • Нет ли в семье дефицита внимания к переживаниям и чувствам малыша?

Какой ребенок чаще выбирает роль шута, постоянно кривляется и дразнится? В возрасте 5-7 лет дошкольник уже избирает себе в коллективе определенную роль, которой потом и придерживается. И если малыш не может реализоваться другим способом (например, в роли способного или послушного мальчика — для этого не хватает усидчивости и самодисциплины, или даже хулигана — не умеет или боится драться и задирать других), то он может реализовать себя в роли шута. Кстати, такую роль могут избирать для себя и дети, у которых высокий интеллект, ведь чтобы постоянно смешить окружающих, надо еще и придумывать шутки и выходки, а это тоже требует творческого подхода!

Родителям на заметку
Обязательно нужно обратить внимание на здоровье ребенка, который постоянно кривляется, ведь подобное поведение также может быть следствием каких-либо неврологических проблем. Часто так проявляется синдром дефицита внимания и гиперактивности. В этом случае ребенку необходим контроль невролога (и назначенная им терапия) в совокупности с работой с детским психологом.

Ребенок кривляется – что делать, как помочь малышу?

Разберемся, какую тактику нужно избрать родителям паясничающих деток.

  • Дайте ребенку почувствовать уверенность в своих силах. Пусть он одерживает маленькие победы, за которые вы его обязательно похвалите. Выкинул мусор? Молодец! Сам, без посторонней помощи, полностью оделся перед прогулкой? Умница! Чаще хвалите ребенка за хорошие и правильные действия.
  • Помогите крохе реализовать свои способности и таланты. Сместите акцент с нежелательного поведения на то, что у него хорошо получается. Это могут быть коллекционирование, занятия в спортивной секции, какие-то умения (например, рисование или музыкальные способности), изучение чего-то нового и увлекательного (например, космоса).
  • Обязательно укрепляйте в ребенке уверенность, что он многое умеет и делает все хорошо. Или точно будет делать, когда научится.
  • Уважайте его как личность прислушивайтесь к его мнению. Малыш должен чувствовать, что семья его любит и поддерживает.
  • Игнорируйте шутовские действия ребенка. Не подкрепляйте интерес улыбкой, раздражением (это тоже реакция, и ребенок ее добивается) оценочными высказываниями.
  • Ни в коем случае не наказывайте за шутовство и паясничанье. Особенно публично. Наказание — это тоже отклик, и поэтому вызовет лишь обратный эффект. Лучше спокойно сказать ребенку, что вам не нравится его поведение, и выждете, когда он прекратит так себя вести, чтобы вместе заняться чем-то интересным — поиграть, почитать, приготовить торт и пр.

Помните, что ребенок получает различные модели поведения именно в семье

Если ребенок ведет себя как клоун, может это актерский талант?

Здесь все не так однозначно. По мнению детских психологов, проводить четкую корреляцию между шутовским поведением и актерскими способностями не стоит. Да, талант может проявляться и таким способом, но далеко не всегда «клоун» детского сада становится актером.

Кстати, довольно часто бывает и наоборот: ребенок, выбравший роль «тихони» в саду или школе, вдруг проявляет лидерские или актерские качества, попав в другую социальную группу в пионерском лагере или каком-то кружке. То есть, если ребенок «выбрал» в садике социальную роль «шута», то в этом случае раскрытие какого-то особого таланта или актерских способностей может помочь ему сменить эту роль на другую, более успешную для него лично.

Здесь также важен грамотный подход педагога или родителей. Но при этом прямую взаимосвязь между актерским талантом и кривляньем в детском саду проводить некорректно.

Оборотная сторона медали – что делать, если ребенка дразнят?

Оборотная сторона медали – что делать, если ребенка дразнят?

А что делать родителям, чей малыш начал подвергаться насмешкам и обидным шуткам от сверстников в группе, то есть стал клоуном поневоле? Что делать, если ребенка все время дразнят в школе или детском саду?

Если вы замечаете, что вашего ребенка регулярно дразнят или травят в садике, то пускать такую ситуацию на самотек ни в коем случае нельзя. Понаблюдайте, какой микроклимат создают педагоги в группе, как они регулируют конфликтные ситуации и взаимоотношения между детьми. В детском саду влияние педагогов на детей играет очень большую роль. Поэтому и реакция педагога на конфликт в коллективе очень важна. Он может регулировать взаимоотношения в группе, не допускать насмешек одних детей над другими. А может делать вид, будто бы ничего не происходит, или даже сам провоцировать насмешки над ребенком. Если вы понимаете, что педагог никак не влияет на ситуацию, то лучшим решением будет сменить коллектив. Ведь основы самооценки, заложенные в семье, могут сильно искажаться под влиянием нездоровых отношений в детском саду или школе.

Следует отметить, что чаще всего никто не признаются в том, что ребенка обижают сверстники в саду или в классе. Все боятся или стыдятся признаваться в этом взрослым. По каким же признакам можно определить, что ваш малыш подвергается регулярным насмешкам?

О коллективной травле могут говорить следующие косвенные признаки: замкнутость, частые смены настроения, снижение физической активности, сонливость, нарушение аппетита, частые простудные заболевания.

Вашего ребенка обижают – что делать, как родители могут повлиять на ситуацию? По возможности, переведите малыша в другой детский сад. Параллельно работайте над укреплением самооценки ребенка. Для этого важно создать благоприятную среду для развития. Когда малыш реализует творческий потенциал в соответствии со своим возрастом, возможностями и задатками, его самооценка автоматически повышается. Пусть ребенок познает мир и оценивает себя в деятельности, которая у него хорошо получается (кружки, хобби и т. д.). Не ругайте малыша за неудачи, ошибки — ведь он всему только учится. Проанализируйте, как распределены социальные роли внутри вашей семьи. Ведь все роли, которые примеряет на себя ребенок в коллективе (шута или «козла отпущения»), могут быть подражанием тому, что малыш видит дома между родственниками. Возможно, кто-то в семье постоянно насмехается над кем-то, а другой безропотно сносит все насмешки и оскорбления. Ребенок все это впитывает и потом повторяет в коллективе.


Есть и еще один аспект проблемы. Это важно для тех родителей, чьи дети становятся зачинщиками или соучастниками насмешек над другими детьми. Если вы заметили, что ваш ребенок повышает свой социальный статус за счет того, что дразнит других детей или принимает участие в коллективных насмешках, то опять же нужно искать причины такого поведения. Возможно, ребенок таким образом повышает свою самооценку, подражает кому-то из семьи или попал под влияние нездорового климата в коллективе.


Во всех случаях, чтобы изменить ситуацию, вам придется вносить какие-то коррективы в семейные устои. Возможно, некоторые моменты нужно будет проработать с семейным психологом или психотерапевтом. А главное, принимайте своего ребенка таким, какой он есть, уважайте его личность и дарите ему больше внимания и тепла. И тогда забавные шутки малыша будут вас только радовать и не станут предметом психологической коррекции.



Комментарии


Татьяна • 07.01.2016 15:22
На моей практике за 10 лет работы в детском саду несколько детей брали на себя роль шута или клоуна. И это действительно было связано с тем, что дети не могли по-другому реализовать свои способности. Например, был мальчик Саша, который все время паясничал во время выполнения каких-то заданий. Ему Эти задания давались нелегко, и таким образом он смещал внимание со своих неудач на поведение. Зато он хорошо рисовал. Но в детском саду его способности не были реализованы. Зато в школе, в первом классе, ему попалась грамотная и мудрая учительница, которая помогла его таланту раскрыться, она поставила его главным художником классной газеты, поручала ему оформлять кабинет к праздникам, и постепенно у Саши шутовское поведение сошло на нет. Ему уже не нужно было реализовываться таким способом. Смещение акцентов и раскрытие талантов помогает детям проявить себя и поменять роль. Саша в данном случае сменил роль шута на роль лучшего художника в классе.