Физическое развитие детей 6-7 лет

Физическое развитие детей 6-7 лет



Вашему чаду исполнилось шесть лет! Ребенок уже многое умеет делать, но есть вещи, которым ещё можно и нужно поучиться.

В этом возрасте физическое развитие малыша позволяет ему ещё больше контролировать свое тело, закрепляет и совершенствует приобретенные навыки прошлых лет. Это:

1. Катание на двухколесном велосипеде (может делать это даже без дополнительных (для страховки) колесиков). Если вы еще не успели приобрести данный вид транспорта для своего малыша, то обратите вниманеие на наш каталог товаров раздел "Двухколесные велосипеды".
2. Катание на роликах, коньках.
3. Владеет мячом почти профессионально! Ловит, бросает об землю, кидает обратно. Игра в пионербол Вам обеспечена!
4. Пробует разные прыжки со скакалкой или резинкой. Может и сам ею управлять, прыгая на счет. Так же могут держать два человека скакалку за два конца, управляя ею по кругу. Малыш может перепрыгивать.
5. Ходьба по бревну или по брусьям на детских площадках. Можно начинать прыгать по колесам, сначала, конечно, за руку с взрослым.
6. Запоминает пару танцевальных восьмерок в танце.

Физическое развитие детей 6-7 лет зависят напрямую от родителей. Не забывайте, что физическая активность служит не только для развития и укрепления мышц, это помогает ребенку развиваться интеллектуально и психологически. Так же воспитывается выдержка и характер.

Для развития физических способностей детей возможностей у родителей предостаточно. Это могут быть знакомства с разными видами спорта, или знакомства с развивающими кружками, которые помогут реализовать себя в будущем. Вы наверняка успели заметить, что ребенку нравится делать больше: рисовать, петь или танцевать. Так с легкостью можно определить, куда отдать кроху – в спортивные секции, или на уроки пения, музыки, рисования. Сделайте это! У него появится настоящее хобби, за которое он Вам будет очень благодарен. Можно не ограничиваться одной секцией, но и загружать до состояния полной усталости не стоит. Нужно подобрать те виды спорта, которые будут не ущемлять друг друга. Например, танцы по одним дням недели, а настольный теннис по другим. Выбирать Вам с крохой. Если малыш более усидчив, чем другие активные дети, энергию которых просто некуда девать, то можно отдавать его не только в спортивные секции, но и в развивающие кружки.

Физическое развитие детей 6-7 лет - изменения в организме вашего малыша:

Малыш становится крепким и быстрым, реагирует на происходящее с молниеносной скоростью, делает выводы, ищет выход из ситуаций.
Как в играх, так и в жизни.
Тело крохи взрослеет
Становится ещё более похожим на тело взрослого человека (насколько это возможно в этом возрасте).
Мышечная ткань продолжает расти
Если кроха занимается спортом и получает необходимые для своего организма вещества.
Продолжается процесс преобразования из хрящей в кости.
Они пока что являются очень эластичными и в некотором смысле хрупкими, так как не полностью сформированы. Поэтому со спортом нужно быть очень осторожным, возможны травмы и переломы.
Улучшается нервная система.
Это можно заметить и не вооруженным глазом. Ребенок ведет себя спокойнее на протяжении всего дня, чем это было раньше.
В этом возрасте стоит привить ребенку образ правильного питания
А если точнее - любовь к здоровой пище. В рационе должны быть мясо, рыба, молочные продукты (обязательно творог, кефир, молоко и так далее), витамины в виде фруктов и овощей. Как можно меньше сладостей и других неполезных продуктов.
Так же очень важно наблюдать за осанкой малыша.
Замечайте, в какой позе он смотрит телевизор, играет с игрушками, кушает. Очень важно, что бы была ровная спина! Сутулость, которая начинается в таком возрасте, в дальнейшем перерастает в сколиоз или другие заболевания, связанные с позвоночником. Из вида спорта – танцы наиболее эффективны в плане ровной спины. Если Ваш ребенок против танцев, то можете заставлять его висеть на перекладине, когда ходите на детские площадки.

Проводите с ребенком много времени, и Вы увидите, как малыш сам покажет Вам, чего ему не хватает. Вы будете постоянно удивляться, как он успел стать таким самостоятельным и заботливым. Вот и счастье!



Комментарии