Идем в баню с малышом

Идем в баню с малышом



  1. Выбираем баню для малыша
  2. О пользе бани для детей
  3. Как правильно мыть и парить ребенка в бане - важные детали
  4. Баня для будущих мам
  5. Комментарии

У финнов существует поговорка: «Париться может всякий, кто способен дойти до сауны». Польза бани и сауны для здоровья человека неоценимы. Но каковы же правила посещения парной для маленького ребенка - можно ли ребенку в баню?

Выбираем баню для малыша

C какого возраста можно ребенку в баню? Уже начиная с 1 месяца, при условии, что он здоров. Температура воздуха в парной должна быть не слишком высокой, чтобы воздействие на организм малыша не было слишком агрессивным. Максимальная температура сауны или бани для грудничка составляет 50-60 °С, для дошкольников - 70 °С, для школьников – 80-90 °С.

Противопоказания к посещению бани
— острые воспалительные заболевания, протекающие с повышением температуры
— артериальная гипертония;
— пороки сердца;
— онкологические заболевания;
— эпилепсия;
— бронхиальная астма средней степени тяжести и тяжелая

Можно посещать и русскую баню, и финскую сауну, но желательно, чтобы влажность в них была не слишком высокой. Следить за этим показателем можно при помощи специального прибора - гигрометра.

Естественно, что предпочтительно посещать с малышом свою личную баню или сауну своих знакомых. Но если таковой нет, то можно сходить и в общественную, главное - не забывать о правилах гигиены, не сажать ребенка голышом на скамью и не стать его босиком на пол. Если ребенку нравится баня, то можно бывать в ней 1-2 раза в неделю - это только пойдет на пользу.

О пользе бани для детей

  1. Баня и сауна для детей и взрослых благотворно влияют навесь организм – это главная польза.
  2. Это хорошее закаливающее иммуностимулирующее средство: ребенок, регулярно посещающий баню, меньше болеет.
  3. Баня отлично укрепляет вегетативную нервную систему.
  4. Совершенствуется система терморегуляции организма, в результате малыш легко адаптируется, если его вывозят в страну другим климатом.
  5. Высокая температура и пар хорошо влияют на мышцы (расслабляют их), суставы связочный аппарат (делают их более подвижными), то есть баня помогает снять физическое напряжение.
  6. Польза бани для детей заключается также в успокаивающем эффекте, после нее даже возбудимые дети становятся тихими и умиротворенными.
  7. Парная тренирует сердечно-сосудистую систему, благотворно влияет на кожу.
  8. При посещении парной усиливается мен веществ, ткани и органы лучше снабжаются кислородом.

Как правильно мыть и парить ребенка в бане - важные детали

Как правильно мыть и парить ребенка в бане - важные детали

  • Посещение с ребенком бани должно выглядеть примерно таким образом: первый заход в парную на 2-3 минуты; перерыв на 10 минут, когда ребенок отдыхает; затем второй заход парную на 5 минут.
  • Груднички в бане должны находится на руках. Малыши старше года могут садиться в бане или сауне на скамью, а если они не против, то можно и полежать - это очень полезно. Можно легкими и мягкими движениями слегка пройтись по коже малыша веником.
  • Голова маленьких детей в бане обязательно должна быть покрыта каким-нибудь головным убором из хлопка, например, косыночкой, так как волосы нагреваются быстрее и сильнее всего.
  • В перерыве между заходами в парную организму требуется охлаждение. Можно облить ребенка водой из ведра (сначала температура воды должна быть 25-30 °С, затем, по мере роста ребенка и его привыкания к банным процедурам, температуру воды можно постепенно понижать). Другой вариант - поставить ребенка под прохладный душ, но не надолго, а буквально на 3 секунды - охлаждение должно быть кратковременным.
  • Если на дворе стоит зима, то можно в перерыве между заходами в парную очень быстро протереть тело ребенка снегом (действуем так же - на счет1-2-3).
  • Для часто болеющих детей можно устроить такую закаливающую процедуру: поставить тазик с холодной (10 °С) и горячей (40 °С) водой и просить ребенка поочередно опускать ноги то в один, то в другой тазик - на 2 секунды в холодную воду и на 3 секунды - в горячую. Завершать такую процедуру нужно обязательно горячей водой!
  • В перерыве между посещениями парной можно дать ребенку питье, если он захочет, но в небольшом количестве: ребенку до 3 лет достаточно 50 мл, с 3 до 5 лет - 100 мл, старше 5 лет - 200 мл. Питье должно быть не холодным, а теплым. Пить можно обычную или минеральную воду, травяной чай, морс. После второго захода в парную ребенка нужно облить водой или поставить под душ. Обливания или душ могут быть контрастными (горячая и прохладная вода чередуются), но заканчивать нужно обязательно теплой водой, после чего промокнуть кожу ребенка полотенцем. Детям обычно очень нравятся такие процедуры.

Баня должна вызывать положительные эмоции; если ребенок начинает плакать, беспокоиться, то лучше вместе с ним покинуть помещение парной.

Баня для будущих мам

Можно ли беременным ходить в баню? Если вы до беременности регулярно посещали баню или сауну, то с разрешения акушера-гинеколога вы можете продолжать это делать и теперь. Баня способствует улучшению кровообращения, укреплению иммунитета. Но если беременность сопровождается осложнениями, от бани стоит отказаться, нежелательно также идти в сауну в первый раз в состоянии беременности, если вы не имели в этом деле опыта.

Снова ходить в баню можно через два месяца после родов. Кормление грудью - не повод отказываться от парной, ведь после посещения сауны лактация обычно усиливается.

Баня для будущих мам

Что же еще необходимо для похода в баню или сауну? Конечно же банные принадлежности! Приобрести все необходимое вы можете в нашем каталоге детских товаров. Мягкие полотенца, банные халаты, нежное детское мыло, целые банные наборы и многое другое вы найдете среди наших товаров для малышей.



Комментарии


Нина • 27.10.2015 07:58
Я где-то слышала, что посещение бани или сауны, кормящим мамам очень полезно. Говорят, что это повышает локтацию хорошо. Это правда?

Саша • 26.03.2016 16:42
В период лактации первые три месяца лучше не ходить в баню, так как весь процесс еще не наладился. И, если вы планируете посещение этого заведения, то советую вам посещать баню вместе с мужем или кем-то другим, потому что вам может стать плохо. Баня она полезная, так как через пот уходит все плохое и вредное и тогда малыш получает чистое молоко. И еще советую пить много жидкости: яблочный морс, настои из трав и несладкие молочные чаи, чтобы поддержать баланс воды в организме. А вообще, лучше посещать баню через полгода, когда все процессы нормализовались, начинайте процедуры с пяти минут раз в неделю.