Какая диета должна быть у кормящей мамы?



Многие считают, что кормящая женщина должна сидеть на гречке и индейке, ничего яркого есть нельзя, чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка. Нужна ли диета кормящей маме на самом деле? Если малыш здоров, единственное ограничение в рационе мамы - не злоупотреблять сладким. В остальном она может питаться как обычно. Иногда у младенца возникает аллергия, повышенное газообразование, и, вполне возможно, это связано с тем, что ест мать. В этом случае следует обратиться к педиатру, который после осмотра и необходимых анализов выявит, что нельзя есть кормящей маме. Но иногда проблемы у ребенка не связаны с питание мамы, а вызваны какими-то его индивидуальными особенностями (незрелость желудочно-кишечного тракта, особенности микрофлоры, ферментная недостаточность и т. п.). И тогда, как бы вы ни ограничивали свое меню, без соответствующего лечения диатез y ребенка не пройдет. А ограничение в питание очень часто заканчивается тем, что женщина, настрадавшись от диеты «вареная индейка - гречневая каша», предпочитает вообще прекратить грудное вскармливание.



Комментарии


Яна • 20.10.2015 15:51
Я сижу на диете, ем гречку, индейку, телятину все на пору илии отворное или из духовки.
Единственное что могу себе ещё позволить это печенные овощи. Я делаю икру баклажаны, помидоры и сладкий перец с нашей грядки, все запекаю и мелко режу предварительно очищаю от шкурки.
А так ещё позволяю себе легкие бульоны и отваренный судак, или другую морскую рыбку.
В целом моё, питание можно назвать просто - здоровым питанием.

Виктория • 27.11.2015 11:53
Особой диеты не придерживаюсь. Лишь исключила из рациона все сладкое, сдобное, копченное и острое. Остальные блюда – как всегда. Правда, пока моей малышке лишь месяц, но у нас с ней полная гармония!